Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Meyzieu : 3 349 €/m² médian en 2026

Les appartements de Meyzieu affichent un prix médian de 3 349 €/m² sur 179 transactions (robuste). Ce marché actif du segment appartement est particulièrement liquide (élevée) — les biens correctement positionnés trouvent preneur rapidement. La tension locative très élevée (8,1 sur 10) indique que les investisseurs trouvent des locataires facilement, renforçant la demande d'achat sur ce segment.

Prix médian /m²
3 349 €/m²
Surface médiane
63
Budget médian
210 987 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-0,3 %
Nb ventes
179
Passoires F+G
1,1 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
138
Analyse du marché

Appartements à Meyzieu

Prix de référence appartements
Médian /m²3 349 €/m²
Moyen /m²3 502 €/m²
Budget 40m²133 960 €
Budget 65m²217 685 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-0,3 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Meyzieu ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Meyzieu

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Meyzieu

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 860 €/an · 1 988 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 349 €/m²
Surface médiane 63 m²
Budget médian 210 987 €
Mensualité pour ce bien 1 179 €/mois
Coût total crédit 20 ans 282 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 656 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 434 €
Surface finançable 35 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 179 €/mois
Apport nécessaire 93 553 €
Revenu nécessaire (33%) 298 €/an
Durée 56 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 656 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 860 €/an (1 988 €/mois) · Mensualité max à 33% : 656 €/mois · Capacité d'emprunt : 117 434 €
Énergie

DPE des appartements à Meyzieu

Classe médiane : C
Passoires F+G1,1 %
Performants A-C65,0 %
Consommation moy.138 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,5 %B4,4 %C70,1 %D20,8 %E3,1 %F0,9 %G0,2 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Meyzieu · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Meyzieu

Acheter un appartement à Meyzieu au prix médian de 3 592 €/m² (évolution -0,8 % sur 12 mois) représente 11.7 ans de revenu médian (revenu médian 23 860 €/an). Les appartements de Meyzieu affichent 1,1 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Meyzieu.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Meyzieu

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²3 349 €/m²
Surface médiane63
Budget médian210 987 €
Effort d'acquisition8.8
Volume 12 mois179
Part du marché résidentiel32,4 %
Évolution 12 mois-0,3 %
Passoires F+G1,1 %

À Meyzieu, les 179 appartements vendus sur 12 mois représentent 179/352 du marché résidentiel. Ce ratio définit le poids du segment appartement dans la dynamique locale — et sa liquidité relative par rapport aux maisons.

Évolution des prix des appartements à Meyzieu

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 271 €/m²
Évolution 6 ans
-9,3%
Pic (2022-T3)
3 935 €/m²
Départ 2020-T3
3 605 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 9,3% : 3 676 → 3 333 €/m².
3 150 3 350 3 550 3 800 4 000 2020-T3 · 3 605 €/m² · 57 ventes 2020-T4 · 3 345 €/m² · 72 ventes 2021-T1 · 3 215 €/m² · 44 ventes 2021-T2 · 3 498 €/m² · 70 ventes 2021-T3 · 3 611 €/m² · 62 ventes 2021-T4 · 3 600 €/m² · 61 ventes 2022-T1 · 3 449 €/m² · 49 ventes 2022-T2 · 3 678 €/m² · 51 ventes 2022-T3 · 3 935 €/m² · 59 ventes 2022-T4 · 3 729 €/m² · 46 ventes 2023-T1 · 3 641 €/m² · 36 ventes 2023-T2 · 3 414 €/m² · 39 ventes 2023-T3 · 3 518 €/m² · 48 ventes 2023-T4 · 3 626 €/m² · 38 ventes 2024-T1 · 3 382 €/m² · 34 ventes 2024-T2 · 3 309 €/m² · 38 ventes 2024-T3 · 3 395 €/m² · 43 ventes 2024-T4 · 3 212 €/m² · 55 ventes 2025-T1 · 3 435 €/m² · 37 ventes 2025-T2 · 3 707 €/m² · 47 ventes 2025-T3 · 3 268 €/m² · 54 ventes 2025-T4 · 3 271 €/m² · 38 ventes 3 605 € 3 271 € 3 935 € 3 212 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 605 € 57
2020-T4 3 345 € -7,2% 72
2021-T1 3 215 € -3,9% 44
2021-T2 3 498 € +8,8% 70
2021-T3 3 611 € +3,2% 62
2021-T4 3 600 € -0,3% 61
2022-T1 3 449 € -4,2% 49
2022-T2 3 678 € +6,6% 51
2022-T3 3 935 € +7,0% 59
2022-T4 3 729 € -5,2% 46
2023-T1 3 641 € -2,4% 36
2023-T2 3 414 € -6,2% 39
2023-T3 3 518 € +3,0% 48
2023-T4 3 626 € +3,1% 38
2024-T1 3 382 € -6,7% 34
2024-T2 3 309 € -2,2% 38
2024-T3 3 395 € +2,6% 43
2024-T4 3 212 € -5,4% 55
2025-T1 3 435 € +6,9% 37
2025-T2 3 707 € +7,9% 47
2025-T3 3 268 € -11,8% 54
2025-T4 3 271 € +0,1% 38

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Meyzieu : 8,8 ans d'effort (vs 14,5 ans pour les maisons). Budget 210 987 €. Mensualité 1179 €/mois. Évolution appartements 12m : -0,3% (vs maisons : -3,7%). Classe DPE médiane appartements : C. Consommation : 138,1 kWh/m²/an (21,1 kgCO₂/m²/an).
Marché locatif tendu · bonne rentabilité

La tension locative à Meyzieu est forte (8.1/10). Les biens bien gérés se louent en quelques jours.

Confier la gestion de mon bien →
Données appartements Meyzieu (3 349 €/m², robuste) : effort d'acquisition 8,8 ans, DPE 1,1% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Meyzieu et comparatif avec les maisons (3 797 €/m², écart 448 €/m²). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Meyzieu. Pour investir : investissement locatif à Meyzieu (tension très élevée). Vue d'ensemble : marché immobilier de Meyzieu.
Données appartements Meyzieu : 348 transactions DVF sur 24 mois (3 354 €/m² médian). Sur 12 mois : 179 ventes (3 349 €/m²). Surface médiane 63 m². DPE : 1,1% de passoires F+G.
Analyse premium du marché appartements Meyzieu : 3 349 €/m² DVF (robuste), 179 transactions (32,4% du total), évolution -0,3% (12m) / -0,3% (24m). DPE : classe médiane C, 1,1% de passoires F+G, consommation 138,1 kWh/m²/an — profil 13,8 pts meilleur que les maisons (avantage structurel du collectif). Accessibilité : budget 210 987 €, effort 8,8 ans, mensualité ~1179 €/mois. Écart prix vs maisons : 448 €/m² (prime au bâti individuel). Locatif : 1.1% de passoires, signal investisseur.

Historique prix appts à Meyzieu

6 ans de données DVF à Meyzieu révèlent une trajectoire légère baisse (+-9.3%). Entre 3 333 € et 4 363 €/m². Granularité : trimestriel.

Analyse temporelle appartements

Synthèse Meyzieu : 3 592 €/m² (robuste), 352 actes, -0,8%/12m, 4,3% passoires, tension très élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Effort d'acquisition appartements

Double lecture appartements Meyzieu : prix (3 349 €/m², effort 8,8 ans) et DPE (pression passoires 1.1%). La pression DPE des appts est 1.1% vs 14.9% pour les maisons — un différentiel structurel.
À Meyzieu, 8,8 années de revenu médian pour un appartement vs 14,5 pour une maison : cet écart de 14,5 - 8,8 ans mesure la différence d'accessibilité entre les deux segments.

Permis de construire récents à Meyzieu

Sur les 3 dernières années, 27 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire17510 888 m²7 RUE DE LA GARE, MEYZIEU01/01/2025
Permis de construire1458 707 m²14 RUE GAMBETTA, MEYZIEU01/01/2025
Permis de construire1207 409 m²12 RUE DE LA REPUBLIQUE, MEYZIEU01/01/2025
Permis de construire522 949 m²59 RUE LOUIS SAULNIER, MEYZIEU01/01/2025
Déclaration préalable3352 m²12 RUE JEAN COURJON, MEYZIEU01/01/2025

Synthèse : 5 permis impactants pour 495 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Meyzieu

T1
47 ventes · 22%
T2
49 ventes · 23%
T3
64 ventes · 30%
T4
51 ventes · 24%
Jan.
16
Fév.
14
Mar.
17
Avr.
15
Mai.
16
Jui.
18
Jui.
30
Aoû.
14
Sep.
20
Oct.
18
Nov.
14
Déc.
19

Mois le plus actif : Juillet (30 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (14 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Meyzieu

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Meyzieu. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Meyzieu — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 4,3% de passoires et 65,0% de biens performants à Meyzieu, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Meyzieu est de 157,6 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 4,3% de passoires à Meyzieu, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Meyzieu, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.

Investisseurs : Investissement locatif à Meyzieu