Immobilier à Meyzieu : portrait complet du marché résidentiel en 2026
Sur le marché dense de Meyzieu (352 transactions, robuste), la concurrence entre acheteurs est réelle. Les maisons s'échangent à 3 797 €/m² et les appartements à 3 349 €/m² — un écart de 448 €/m² qui reflète la structure du parc et les préférences de la demande locale. L'accessibilité effort élevé (11,7 années de revenu médian) encadre la profondeur réelle du bassin d'acheteurs.
À Meyzieu, 14,9% des maisons sont classées F ou G. Sur un parc à classe médiane maison D (220,1 kWh/m²/an), les biens bien classés bénéficient d'une prime de valeur croissante. Un acheteur qui analyse le DPE avant d'acheter fait un investissement plus sécurisé.
Volume total
552
Résidentiel
352
Rotation parc
92
Prix moyen /m²
3 815 €/m²
Surface médiane
77.5
Évolution 24 mois
-0,8 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Meyzieu
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Meyzieu
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Meyzieu
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)23 860 €/an · 1 988 €/mois
Revenu médian local (INSEE)23 860 €/an · 1 988 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 349 €/m²
Surface médiane63 m²
Budget médian210 987 €
Mensualité pour ce bien
1 179 €/mois
Coût total crédit 20 ans
282 960 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
656 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
117 434 €
Surface finançable
35 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 179 €/mois
Apport nécessaire93 553 €
Revenu nécessaire (33%)298 €/an
Durée56 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 656 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 860 €/an
(1 988 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 656 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 117 434 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Le segment appartement de Meyzieu affiche une évolution de -0,3% sur 12 mois. Avec 179 transactions (robuste), ces données sont statistiquement exploitables pour toute décision d'achat ou de vente dans ce segment.
🏠 Maisons à Meyzieu
Prix médian /m²3 797 €/m²
Surface médiane91
Budget médian345 527 €
Nb transactions173
Évolution 12 m.-3,7 %
Évolution 24 m.-3,7 %
↓-3,7 %
🏢 Appartements à Meyzieu
Prix médian /m²3 349 €/m²
Surface médiane63
Budget médian210 987 €
Nb transactions179
Évolution 12 m.-0,3 %
Évolution 24 m.-0,3 %
→-0,3 %
3 592 €/m²
↘ -0,8% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
352
Performance énergétique · ADEME
DPE — parc immobilier de Meyzieu
À Meyzieu, la consommation moyenne de 157,6 kWh/m²/an (émissions 21,1 kgCO₂/m²/an) donne la mesure collective de la performance énergétique du parc. Un bien sous ces moyennes se positionne favorablement ; un bien au-dessus porte un risque de dépréciation réglementaire.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeC
Passoires F+G (global)4,3 %
Risque E+F+G10,5 %
Bons DPE A-B-C65,0 %
Passoires maisons14,9 %
Passoires appartements1,1 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
À Meyzieu, l'effort d'acquisition global de 11,7 années de revenu (23 860 €/an) révèle l'accessibilité réelle du marché. Par segment : maison 14,5 ans, appartement 8,8 ans. Ces ratios définissent qui peut acheter et à quel prix.
Population & parc logements
Population35 882
Parc logements5 994
Logements vacants272
Taux vacance4,5 %
Part locataires46,4 %
Part propriétaires53,6 %
Tension locativetrès élevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel23 860 €
Revenu médian mensuel1 988 €
Budget logement médian278 380 €
Effort (global)11.7
Effort (maison)14.5
Effort (appartement)8.8
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME
DPE par rue à Meyzieu
Les rues de Meyzieu ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue Henri Drevon) à 100% (Impasse Paul Langevin). Commune : 4,3% passoires (pression faible), classe C. Source : ADEME, 2 588 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.
Rues avec le plus de passoires thermiques
Impasse Paul Langevin100,0 % F+GF
Rue Victor Hugo100,0 % F+GF
Rue GrandclÉment66,7 % F+GG
Rue DÉtroyat66,7 % F+GF
Rue De Paris66,7 % F+GG
Rues avec les meilleurs DPE
Rue Paul Bourget— A-CC
Rue Henri Drevon— A-CC
AllÉe JoannÈs Courvoisy— A-CC
Rue Antoine Vacher— A-CC
Rue Saint Mathieu— A-CC
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Simulation · capacité d'emprunt
Budget d'acquisition à Meyzieu
Maison
3 797 €/m²
Appartement
3 349 €/m²
Mensualité estimée pour un bien médian (278 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 330 €/mois. Simulation indicative hors assurance.
Le marché de Meyzieu est Maisons et appartements : 31,3% de maisons (3 797 €/m²) et 32,4% d'appartements (3 349 €/m²). L'écart de 448 €/m² entre les deux typologies est la prime individuelle — mais cet écart est partiellement atténué par le profil DPE des maisons (14,9% passoires vs 1,1%) qui impose un risque réglementaire et un coût de mise en conformité plus élevé. La tendance : maisons -3,7% / 12m, appartements -0,3% / 12m — la divergence d'évolution indique quel segment bénéficie le plus des conditions actuelles.
Analyse multi-périodes DVF — Meyzieu
6 ans de données DVF à Meyzieu révèlent une trajectoire légère baisse (+-9.3%). Entre 3 333 € et 4 363 €/m². Granularité : trimestriel.
Démographie et attractivité
Démographie Meyzieu : 35882 hab, croissante (-0,8%/5 ans), solde marché tendu. Source : INSEE RP. Impact immobilier : 352 actes/an, marché 552 transactions — marché dynamique, signal équilibré, tension très élevée (8,1 sur 10).
Classement DVF des rues à Meyzieu
À Meyzieu, l'écart entre la rue la moins chère et la plus chère peut atteindre 50 à 100%. Sur 352 transactions annuelles, cette stratification est documentée et mesurable — elle dépasse les anecdotes pour devenir une donnée objective d'aide à la décision.
Géorisques de Meyzieu — état complet (BRGM). Sismique : zone 3/5 (3 - MODEREE). Radon : 1/3. CatNat : 20 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse). MVT : 0. ERP obligatoire dans tout DDT. Impact : assurances habitation et normes de construction (zones 2+ : parasismiques obligatoires depuis 1998).
Permis de construire récents à Meyzieu
Sur les 3 dernières années, 27 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
175
10 888 m²
7 RUE DE LA GARE, MEYZIEU
01/01/2025
Permis de construire
145
8 707 m²
14 RUE GAMBETTA, MEYZIEU
01/01/2025
Permis de construire
120
7 409 m²
12 RUE DE LA REPUBLIQUE, MEYZIEU
01/01/2025
Permis de construire
52
2 949 m²
59 RUE LOUIS SAULNIER, MEYZIEU
01/01/2025
Déclaration préalable
3
352 m²
12 RUE JEAN COURJON, MEYZIEU
01/01/2025
Synthèse : 5 permis impactants pour 495 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Juillet (30 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (14 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Meyzieu. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Meyzieu — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
Avec 4,3% de passoires et 65,0% de biens performants à Meyzieu, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
La consommation énergétique médiane du parc de Meyzieu est de 157,6 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
Avec 4,3% de passoires à Meyzieu, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Meyzieu, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.