Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Meyzieu : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

À Meyzieu, la répartition DPE du parc crée deux marchés superposés. Les 65,0% de logements performants (A-C) constituent le haut du marché énergétique — valorisés, liquides, exempts de risque réglementaire. Les 4,3% de passoires (F-G, pression faible) concentrent un risque croissant : décote progressive, interdictions de location échelonnées (G en 2025, F en 2028, E en 2034), coûts de rénovation à intégrer dans tout projet d'achat ou de gestion.

Passoires F+G
4,3 %
Risque E+F+G
10,5 %
Bons DPE A-C
65,0 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
14,9 %
Passoires appt.
1,1 %

Voir aussi : Immobilier à Meyzieu · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Meyzieu

Toutes typologies confondues
A1,1 %B5,3 %C58,6 %D24,5 %E6,2 %F2,8 %G1,5 %
Nb DPE total
2 588
Consommation moy.
157.6
Émissions GES moy.
21.1
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
4,3 %
À risque E+F+G
10,5 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Meyzieu

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Meyzieu

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Meyzieu

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 860 €/an · 1 988 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 592 €/m²
Surface médiane 77 m²
Budget médian 276 584 €
Mensualité pour ce bien 1 545 €/mois
Coût total crédit 20 ans 370 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 656 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 434 €
Surface finançable 32 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 545 €/mois
Apport nécessaire 159 150 €
Revenu nécessaire (33%) 391 €/an
Durée 35 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (710 €/mois) > mensualité max (656 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 860 €/an · 1 988 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 797 €/m²
Surface médiane 91 m²
Budget médian 345 527 €
Mensualité pour ce bien 1 930 €/mois
Coût total crédit 20 ans 463 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 656 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 434 €
Surface finançable 30 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 930 €/mois
Apport nécessaire 228 093 €
Revenu nécessaire (33%) 488 €/an
Durée 43 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (887 €/mois) > mensualité max (656 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 860 €/an · 1 988 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 349 €/m²
Surface médiane 63 m²
Budget médian 210 987 €
Mensualité pour ce bien 1 179 €/mois
Coût total crédit 20 ans 282 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 656 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 434 €
Surface finançable 35 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 179 €/mois
Apport nécessaire 93 553 €
Revenu nécessaire (33%) 298 €/an
Durée 56 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 656 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 860 €/an (1 988 €/mois) · Mensualité max à 33% : 656 €/mois · Capacité d'emprunt : 117 434 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Meyzieu

🏠 Maisons à Meyzieu
Prix médian /m²3 797 €/m²
Surface médiane91
Budget médian345 527 €
Nb transactions173
Évolution 12 m.-3,7 %
Évolution 24 m.-3,7 %
Passoires F+G14,9 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie220 kWh/m²/an
-3,7 %
🏢 Appartements à Meyzieu
Prix médian /m²3 349 €/m²
Surface médiane63
Budget médian210 987 €
Nb transactions179
Évolution 12 m.-0,3 %
Évolution 24 m.-0,3 %
Passoires F+G1,1 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie138 kWh/m²/an
-0,3 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Meyzieu

À Meyzieu, les maisons (14,9% de passoires) sont plus exposées que les appartements (1,1%) aux contraintes DPE. Cet écart de 14,9% vs 1,1% reflète la différence structurelle entre bâti individuel et collectif — et conditionne la stratégie de rénovation par type de bien.

À Meyzieu, la répartition DPE par classe reflète le profil historique du bâti local : date de construction dominante, type de chauffage majoritaire, niveau de rénovation moyen. Ce profil conditionne les besoins en rénovation et les coûts de mise en conformité à l'échelle de la commune.

Répartition DPE — parc global
A1,1 %B5,3 %C58,6 %D24,5 %E6,2 %F2,8 %G1,5 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,5 %B4,4 %C70,1 %D20,8 %E3,1 %F0,9 %G0,2 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,2 %B5,8 %C22,7 %D38,4 %E16,9 %F9,3 %G5,6 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)4,3 %
Risque E+F+G10,5 %
Bons DPE A-B-C65,0 %
Passoires maisons14,9 %
Passoires appartements1,1 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Meyzieu

Population & parc logements
Population35 882
Parc logements5 994
Logements vacants272
Taux vacance4,5 %
Part locataires46,4 %
Part propriétaires53,6 %
Tension locativetrès élevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel23 860 €
Revenu médian mensuel1 988 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Meyzieu
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Meyzieu

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Rue Paul Bourget Classe — 5 DPE
  • Rue Henri Drevon Classe — 47 DPE
  • AllÉe JoannÈs Courvoisy Classe — 3 DPE
  • Rue Antoine Vacher Classe — 13 DPE
  • Rue Saint Mathieu Classe — 21 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Impasse Paul Langevin 100,0 % passoires 2 DPE
  • Rue Victor Hugo 100,0 % passoires 2 DPE
  • Rue GrandclÉment 66,7 % passoires 3 DPE
  • Rue DÉtroyat 66,7 % passoires 3 DPE
  • Rue De Paris 66,7 % passoires 3 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Meyzieu

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Impasse Paul Langevin 100,0 % F+G F
  • Rue Victor Hugo 100,0 % F+G F
  • Rue GrandclÉment 66,7 % F+G G
  • Rue DÉtroyat 66,7 % F+G F
  • Rue De Paris 66,7 % F+G G
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Paul Bourget — A-C C
  • Rue Henri Drevon — A-C C
  • AllÉe JoannÈs Courvoisy — A-C C
  • Rue Antoine Vacher — A-C C
  • Rue Saint Mathieu — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Meyzieu

Maison
3 797 €/m²
Appartement
3 349 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Impasse Paul Langevin100% F+GMédiane : F
  • Rue Victor Hugo100% F+GMédiane : F
  • Rue GrandclÉment67% F+GMédiane : G

Coûts énergétiques et rénovation — Meyzieu

Coût de rénovation estimatif à Meyzieu selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 4,3% de passoires dans le parc de Meyzieu, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Meyzieu. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Meyzieu · Prix immobilier à Meyzieu

La pression DPE faible à Meyzieu (4,3% passoires, 10,5% exposés 2025-2034) crée une bifurcation de marché croissante. Pour mesurer l'impact sur les prix : prix DVF à Meyzieu (3 592 €/m²) — les biens A-C commandent +5-15% vs ce médian. Pour intégrer le DPE dans une estimation : estimer votre bien à Meyzieu. Pour les vendeurs propriétaires de passoires : stratégie de vente à Meyzieu — anticiper la décote ou rénover avant mise en vente. Vue d'ensemble : marché immobilier de Meyzieu.
La réglementation DPE 2025-2034 crée une asymétrie de valeur inédite à Meyzieu. Les 65,0% de biens A-C bénéficient d'une prime et d'une sécurité réglementaire absolue. Les 4,3% de passoires F+G subissent une interdiction immédiate (G) ou proche (F 2028) et une décote vénale progressive. Les 10,5% de biens E+F+G forment la zone à risque. Cette bifurcation — calculée sur 2 588 diagnostics ADEME — se traduit dans les prix DVF (3 592 €/m² médian global, mais avec un écart croissant entre biens A-C et F-G). La classe médiane C et la consommation 157,6 kWh/m²/an positionnent Meyzieu dans le contexte national.
Historique Meyzieu : de 3 676 €/m² (2020-T3) à 3 333 €/m² (2025-T4) — légère baisse, -9.3% sur 6 ans.
Meyzieu 2026 : prix médian 3 592 €/m² (robuste). DPE 4,3% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (8,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,7 ans). TF 1548 €/an.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Meyzieu — ce qui est disponible. La commune est en zone zone A — marché tendu (marché tendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Meyzieu, avec 4,3% de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 3 592 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Permis de construire récents à Meyzieu

Sur les 3 dernières années, 27 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire17510 888 m²7 RUE DE LA GARE, MEYZIEU01/01/2025
Permis de construire1458 707 m²14 RUE GAMBETTA, MEYZIEU01/01/2025
Permis de construire1207 409 m²12 RUE DE LA REPUBLIQUE, MEYZIEU01/01/2025
Permis de construire522 949 m²59 RUE LOUIS SAULNIER, MEYZIEU01/01/2025
Déclaration préalable3352 m²12 RUE JEAN COURJON, MEYZIEU01/01/2025

Synthèse : 5 permis impactants pour 495 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Meyzieu

T1
47 ventes · 22%
T2
49 ventes · 23%
T3
64 ventes · 30%
T4
51 ventes · 24%
Jan.
16
Fév.
14
Mar.
17
Avr.
15
Mai.
16
Jui.
18
Jui.
30
Aoû.
14
Sep.
20
Oct.
18
Nov.
14
Déc.
19

Mois le plus actif : Juillet (30 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (14 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Meyzieu

  • Avec un prix médian de 3 592 €/m² et une tension locative de 8,1/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Meyzieu. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (3 797 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (3 349 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Meyzieu repose sur la tension (8,1 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (4,3% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Meyzieu.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (8,1 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Meyzieu.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Meyzieu