Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Meyzieu — 3 592 €/m² DVF, 2026

Estimer un bien à Meyzieu nécessite de maîtriser un marché actif : 352 références DVF sur 12 mois, prix médian 3 592 €/m² (-0,8% sur un an). Sur un marché de cette liquidité élevée, la fenêtre de négociation est étroite — un bien bien positionné génère plusieurs offres, un bien surévalué de 5% stagne. L'estimation précise est l'étape qui conditionne toutes les autres.

Prix médian /m²
3 592 €/m²
Appartement /m²
3 349 €/m²
Maison /m²
3 797 €/m²
Évolution 12 mois
-0,8 %

Références de prix : Prix immobilier à Meyzieu · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Meyzieu

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
stable
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 592 €/m²
Prix moyen /m²3 815 €/m²
Appartement /m²3 349 €/m²
Maison /m²3 797 €/m²
Surface médiane78 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-0,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-0,8 %
Ventes résidentiel352
Population35 882
Tension locativetrès élevée
Nb DPE diagnostiqués2 588
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Meyzieu ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Meyzieu

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Meyzieu

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 860 €/an · 1 988 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 592 €/m²
Surface médiane 77 m²
Budget médian 276 584 €
Mensualité pour ce bien 1 545 €/mois
Coût total crédit 20 ans 370 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 656 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 434 €
Surface finançable 32 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 545 €/mois
Apport nécessaire 159 150 €
Revenu nécessaire (33%) 391 €/an
Durée 35 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (710 €/mois) > mensualité max (656 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 860 €/an · 1 988 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 797 €/m²
Surface médiane 91 m²
Budget médian 345 527 €
Mensualité pour ce bien 1 930 €/mois
Coût total crédit 20 ans 463 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 656 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 434 €
Surface finançable 30 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 930 €/mois
Apport nécessaire 228 093 €
Revenu nécessaire (33%) 488 €/an
Durée 43 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (887 €/mois) > mensualité max (656 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 860 €/an · 1 988 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 349 €/m²
Surface médiane 63 m²
Budget médian 210 987 €
Mensualité pour ce bien 1 179 €/mois
Coût total crédit 20 ans 282 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 656 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 434 €
Surface finançable 35 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 179 €/mois
Apport nécessaire 93 553 €
Revenu nécessaire (33%) 298 €/an
Durée 56 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 656 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 860 €/an (1 988 €/mois) · Mensualité max à 33% : 656 €/mois · Capacité d'emprunt : 117 434 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Meyzieu

Maison
3 797 €/m²
Appartement
3 349 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 797 €/m²
Surface médiane91 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-3,7 %
Nb ventes173
Appartement
Prix médian /m²3 349 €/m²
Surface médiane63 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-0,3 %
Nb ventes179

Performance énergétique : DPE à Meyzieu

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Meyzieu

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 10,5 % du parc concerné à Meyzieu.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,1 %B5,3 %C58,6 %D24,5 %E6,2 %F2,8 %G1,5 %
Bilan DPE local
Passoires F+G4,3 %
Risque E+F+G10,5 %
Bons DPE A-C65,0 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons14,9 %
F+G appt1,1 %

Vente : Vendre à Meyzieu

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Meyzieu

Référence : taux BdF
Prix médian global3 592 €/m²
Budget logement médian278 380 €
Budget maison médian345 527 €
Budget appartement médian210 987 €
Mensualité budget médian1 555 €
Effort (années revenu médian)11.7
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Meyzieu

  • Galilee 5 138 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Combe Aux Loups 5 133 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Freres Lumiere 4 942 €/m² 2 ventes · — m²
  • Paul Verlaine 4 937 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Cigales 4 901 €/m² 2 ventes · — m²
  • Joannes Courvoisy 4 630 €/m² 4 ventes · — m²
  • Maryse Hilsz 4 605 €/m² 7 ventes · — m²
  • Jacqueline Auriol 4 534 €/m² 4 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Meyzieu

Stratégie

Comment estimer et vendre

Marché Meyzieu en 2026 : DVF 3 592 €/m² (robuste), évolution -0,8%. DPE 4,3% passoires (pression faible). Tension très élevée (8,1 sur 10). Signal équilibré. TF 1548 €/an. Solvabilité effort élevé.
Maisons vs Appartements — Meyzieu Maisons +13,4% vs appartements
🏠 Maisons
3 797 €/m² ↘ -3,7%
Surface méd.91 m²
Budget méd.345 527 €
Effort d'achat 14,5 ans
🏢 Appartements
3 349 €/m² ↘ -0,3%
Surface méd.63 m²
Budget méd.210 987 €
Effort d'achat 8,8 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 23 860 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Meyzieu

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025AppartementJoseph Desbois278 000 €84 m²3 310 €
24/12/2025MaisonJean Collet315 000 €106 m²2 972 €
23/12/2025AppartementDe Nantes115 000 €67 m²1 716 €
23/12/2025AppartementPaul Arcis197 000 €65 m²3 031 €
23/12/2025AppartementDe Marseille160 000 €57 m²2 807 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Meyzieu

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 333 €/m²
Évolution 6 ans
-9,3%
Pic (2022-T3)
4 363 €/m²
Départ 2020-T3
3 676 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 9,3% : 3 676 → 3 333 €/m².
3 250 3 550 3 850 4 150 4 400 2020-T3 · 3 676 €/m² · 100 ventes 2020-T4 · 3 638 €/m² · 164 ventes 2021-T1 · 3 491 €/m² · 97 ventes 2021-T2 · 3 773 €/m² · 141 ventes 2021-T3 · 4 016 €/m² · 139 ventes 2021-T4 · 3 848 €/m² · 111 ventes 2022-T1 · 3 814 €/m² · 97 ventes 2022-T2 · 3 929 €/m² · 101 ventes 2022-T3 · 4 363 €/m² · 139 ventes 2022-T4 · 3 987 €/m² · 93 ventes 2023-T1 · 3 904 €/m² · 72 ventes 2023-T2 · 3 960 €/m² · 75 ventes 2023-T3 · 3 897 €/m² · 88 ventes 2023-T4 · 3 795 €/m² · 71 ventes 2024-T1 · 3 702 €/m² · 63 ventes 2024-T2 · 3 620 €/m² · 69 ventes 2024-T3 · 3 589 €/m² · 93 ventes 2024-T4 · 3 622 €/m² · 91 ventes 2025-T1 · 3 510 €/m² · 73 ventes 2025-T2 · 3 782 €/m² · 88 ventes 2025-T3 · 3 688 €/m² · 102 ventes 2025-T4 · 3 333 €/m² · 85 ventes 3 676 € 3 333 € 4 363 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 676 € 100
2020-T4 3 638 € -1,0% 164
2021-T1 3 491 € -4,0% 97
2021-T2 3 773 € +8,1% 141
2021-T3 4 016 € +6,4% 139
2021-T4 3 848 € -4,2% 111
2022-T1 3 814 € -0,9% 97
2022-T2 3 929 € +3,0% 101
2022-T3 4 363 € +11,0% 139
2022-T4 3 987 € -8,6% 93
2023-T1 3 904 € -2,1% 72
2023-T2 3 960 € +1,4% 75
2023-T3 3 897 € -1,6% 88
2023-T4 3 795 € -2,6% 71
2024-T1 3 702 € -2,5% 63
2024-T2 3 620 € -2,2% 69
2024-T3 3 589 € -0,9% 93
2024-T4 3 622 € +0,9% 91
2025-T1 3 510 € -3,1% 73
2025-T2 3 782 € +7,7% 88
2025-T3 3 688 € -2,5% 102
2025-T4 3 333 € -9,6% 85

Budget total d'acquisition — Meyzieu

Estimation Meyzieu : prix médian DVF 3 592 €/m² (robuste). Budget médian : 278 380 €. Frais de notaire à prévoir : 20879-22827 €. Mensualité crédit : 1 555 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 1754 €/mois. DPE : classe C, 4,3% passoires (pression faible). Coût énergie estimé : —/an.
Marché locatif tendu · bonne rentabilité

La tension locative à Meyzieu est forte (8.1/10). Les biens bien gérés se louent en quelques jours.

Confier la gestion de mon bien →
Méthode d'estimation à Meyzieu : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Meyzieu (3 592 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Meyzieu (4,3% passoires, classe C) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (Galilee : 5 138 €/m², soit ++43% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 11,7 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Meyzieu. Vue d'ensemble : marché immobilier de Meyzieu.
L'estimation immobilière à Meyzieu repose sur trois piliers. Le prix de marché réel : 3 592 €/m² DVF (robuste), 352 transactions notariales — pas les prix d'annonces. L'angle DPE : dans un marché à 4,3% de passoires (pression faible), la classe énergétique du bien module la valeur de ±5 à ±15%. L'effort d'acquisition : 11,7 ans de revenu médian local (23 860 €/an) — ce ratio calibre ce que les acheteurs peuvent réellement payer. Un bien estimé sur ces trois piliers est un bien positionné au prix juste dans un marché élevée.