Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Meyzieu — 3 592 €/m² DVF, 2026

Estimer un bien à Meyzieu nécessite de maîtriser un marché actif : 352 références DVF sur 12 mois, prix médian 3 592 €/m² (-0,8% sur un an). Sur un marché de cette liquidité élevée, la fenêtre de négociation est étroite — un bien bien positionné génère plusieurs offres, un bien surévalué de 5% stagne. L'estimation précise est l'étape qui conditionne toutes les autres.

Prix médian /m²
3 592 €/m²
Appartement /m²
3 349 €/m²
Maison /m²
3 797 €/m²
Évolution 12 mois
-0,8 %

Références de prix : Prix immobilier à Meyzieu · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Meyzieu

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
stable
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 592 €/m²
Prix moyen /m²3 815 €/m²
Appartement /m²3 349 €/m²
Maison /m²3 797 €/m²
Surface médiane78 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-0,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-0,8 %
Ventes résidentiel352
Population35 882
Tension locativetrès élevée
Nb DPE diagnostiqués2 588
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Meyzieu ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Meyzieu

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Meyzieu

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 860 €/an · 1 988 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 592 €/m²
Surface médiane 77 m²
Budget médian 276 584 €
Mensualité pour ce bien 1 545 €/mois
Coût total crédit 20 ans 370 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 656 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 434 €
Surface finançable 32 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 545 €/mois
Apport nécessaire 159 150 €
Revenu nécessaire (33%) 391 €/an
Durée 35 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (710 €/mois) > mensualité max (656 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 860 €/an · 1 988 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 797 €/m²
Surface médiane 91 m²
Budget médian 345 527 €
Mensualité pour ce bien 1 930 €/mois
Coût total crédit 20 ans 463 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 656 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 434 €
Surface finançable 30 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 930 €/mois
Apport nécessaire 228 093 €
Revenu nécessaire (33%) 488 €/an
Durée 43 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (887 €/mois) > mensualité max (656 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 860 €/an · 1 988 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 349 €/m²
Surface médiane 63 m²
Budget médian 210 987 €
Mensualité pour ce bien 1 179 €/mois
Coût total crédit 20 ans 282 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 656 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 434 €
Surface finançable 35 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 179 €/mois
Apport nécessaire 93 553 €
Revenu nécessaire (33%) 298 €/an
Durée 56 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 656 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 860 €/an (1 988 €/mois) · Mensualité max à 33% : 656 €/mois · Capacité d'emprunt : 117 434 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Meyzieu

Maison
3 797 €/m²
Appartement
3 349 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 797 €/m²
Surface médiane91 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-3,7 %
Nb ventes173
Appartement
Prix médian /m²3 349 €/m²
Surface médiane63 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-0,3 %
Nb ventes179

Performance énergétique : DPE à Meyzieu

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Meyzieu

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 10,5 % du parc concerné à Meyzieu.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,1 %B5,3 %C58,6 %D24,5 %E6,2 %F2,8 %G1,5 %
Bilan DPE local
Passoires F+G4,3 %
Risque E+F+G10,5 %
Bons DPE A-C65,0 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons14,9 %
F+G appt1,1 %

Vente : Vendre à Meyzieu

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Meyzieu

Référence : taux BdF
Prix médian global3 592 €/m²
Budget logement médian278 380 €
Budget maison médian345 527 €
Budget appartement médian210 987 €
Mensualité budget médian1 555 €
Effort (années revenu médian)11.7
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Meyzieu

  • Galilee 5 138 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Combe Aux Loups 5 133 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Freres Lumiere 4 942 €/m² 2 ventes · — m²
  • Paul Verlaine 4 937 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Cigales 4 901 €/m² 2 ventes · — m²
  • Joannes Courvoisy 4 630 €/m² 4 ventes · — m²
  • Maryse Hilsz 4 605 €/m² 7 ventes · — m²
  • Jacqueline Auriol 4 534 €/m² 4 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Meyzieu

Stratégie

Comment estimer et vendre

Marché Meyzieu en 2026 : DVF 3 592 €/m² (robuste), évolution -0,8%. DPE 4,3% passoires (pression faible). Tension très élevée (8,1 sur 10). Signal équilibré. TF 1548 €/an. Solvabilité effort élevé.
Maisons vs Appartements — Meyzieu Maisons +13,4% vs appartements
🏠 Maisons
3 797 €/m² ↘ -3,7%
Surface méd.91 m²
Budget méd.345 527 €
Effort d'achat 14,5 ans
🏢 Appartements
3 349 €/m² ↘ -0,3%
Surface méd.63 m²
Budget méd.210 987 €
Effort d'achat 8,8 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 23 860 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Meyzieu

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025AppartementJoseph Desbois278 000 €84 m²3 310 €
24/12/2025MaisonJean Collet315 000 €106 m²2 972 €
23/12/2025AppartementDe Nantes115 000 €67 m²1 716 €
23/12/2025AppartementPaul Arcis197 000 €65 m²3 031 €
23/12/2025AppartementDe Marseille160 000 €57 m²2 807 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Meyzieu

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 333 €/m²
Évolution 6 ans
-9,3%
Pic (2022-T3)
4 363 €/m²
Départ 2020-T3
3 676 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 9,3% : 3 676 → 3 333 €/m².
3 250 3 550 3 850 4 150 4 400 2020-T3 · 3 676 €/m² · 100 ventes 2020-T4 · 3 638 €/m² · 164 ventes 2021-T1 · 3 491 €/m² · 97 ventes 2021-T2 · 3 773 €/m² · 141 ventes 2021-T3 · 4 016 €/m² · 139 ventes 2021-T4 · 3 848 €/m² · 111 ventes 2022-T1 · 3 814 €/m² · 97 ventes 2022-T2 · 3 929 €/m² · 101 ventes 2022-T3 · 4 363 €/m² · 139 ventes 2022-T4 · 3 987 €/m² · 93 ventes 2023-T1 · 3 904 €/m² · 72 ventes 2023-T2 · 3 960 €/m² · 75 ventes 2023-T3 · 3 897 €/m² · 88 ventes 2023-T4 · 3 795 €/m² · 71 ventes 2024-T1 · 3 702 €/m² · 63 ventes 2024-T2 · 3 620 €/m² · 69 ventes 2024-T3 · 3 589 €/m² · 93 ventes 2024-T4 · 3 622 €/m² · 91 ventes 2025-T1 · 3 510 €/m² · 73 ventes 2025-T2 · 3 782 €/m² · 88 ventes 2025-T3 · 3 688 €/m² · 102 ventes 2025-T4 · 3 333 €/m² · 85 ventes 3 676 € 3 333 € 4 363 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 676 € 100
2020-T4 3 638 € -1,0% 164
2021-T1 3 491 € -4,0% 97
2021-T2 3 773 € +8,1% 141
2021-T3 4 016 € +6,4% 139
2021-T4 3 848 € -4,2% 111
2022-T1 3 814 € -0,9% 97
2022-T2 3 929 € +3,0% 101
2022-T3 4 363 € +11,0% 139
2022-T4 3 987 € -8,6% 93
2023-T1 3 904 € -2,1% 72
2023-T2 3 960 € +1,4% 75
2023-T3 3 897 € -1,6% 88
2023-T4 3 795 € -2,6% 71
2024-T1 3 702 € -2,5% 63
2024-T2 3 620 € -2,2% 69
2024-T3 3 589 € -0,9% 93
2024-T4 3 622 € +0,9% 91
2025-T1 3 510 € -3,1% 73
2025-T2 3 782 € +7,7% 88
2025-T3 3 688 € -2,5% 102
2025-T4 3 333 € -9,6% 85

Budget total d'acquisition — Meyzieu

Estimation Meyzieu : prix médian DVF 3 592 €/m² (robuste). Budget médian : 278 380 €. Frais de notaire à prévoir : 20879-22827 €. Mensualité crédit : 1 555 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 1754 €/mois. DPE : classe C, 4,3% passoires (pression faible). Coût énergie estimé : —/an.
Marché locatif tendu · bonne rentabilité

La tension locative à Meyzieu est forte (8.1/10). Les biens bien gérés se louent en quelques jours.

Confier la gestion de mon bien →
Méthode d'estimation à Meyzieu : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Meyzieu (3 592 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Meyzieu (4,3% passoires, classe C) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (Galilee : 5 138 €/m², soit ++43% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 11,7 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Meyzieu. Vue d'ensemble : marché immobilier de Meyzieu.
L'estimation immobilière à Meyzieu repose sur trois piliers. Le prix de marché réel : 3 592 €/m² DVF (robuste), 352 transactions notariales — pas les prix d'annonces. L'angle DPE : dans un marché à 4,3% de passoires (pression faible), la classe énergétique du bien module la valeur de ±5 à ±15%. L'effort d'acquisition : 11,7 ans de revenu médian local (23 860 €/an) — ce ratio calibre ce que les acheteurs peuvent réellement payer. Un bien estimé sur ces trois piliers est un bien positionné au prix juste dans un marché élevée.

Prix par rue — données DVF

À Meyzieu, la valeur d'une adresse dépasse le seul prix au m² communal. L'exposition, la qualité du voisinage, l'accessibilité et le bâti environnant créent des primes d'adresse mesurables dans les données DVF — entre -20% et +40% par rapport à la médiane 3 592 €/m².
Marché Meyzieu en 2026 : DVF 3 592 €/m² (robuste), évolution -0,8%. DPE 4,3% passoires (pression faible). Tension très élevée (8,1 sur 10). Signal équilibré. TF 1548 €/an. Solvabilité effort élevé.

Permis de construire récents à Meyzieu

Sur les 3 dernières années, 27 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire17510 888 m²7 RUE DE LA GARE, MEYZIEU01/01/2025
Permis de construire1458 707 m²14 RUE GAMBETTA, MEYZIEU01/01/2025
Permis de construire1207 409 m²12 RUE DE LA REPUBLIQUE, MEYZIEU01/01/2025
Permis de construire522 949 m²59 RUE LOUIS SAULNIER, MEYZIEU01/01/2025
Déclaration préalable3352 m²12 RUE JEAN COURJON, MEYZIEU01/01/2025

Synthèse : 5 permis impactants pour 495 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Meyzieu

T1
47 ventes · 22%
T2
49 ventes · 23%
T3
64 ventes · 30%
T4
51 ventes · 24%
Jan.
16
Fév.
14
Mar.
17
Avr.
15
Mai.
16
Jui.
18
Jui.
30
Aoû.
14
Sep.
20
Oct.
18
Nov.
14
Déc.
19

Mois le plus actif : Juillet (30 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (14 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Meyzieu

  • Avec 4,3% de passoires et seulement 65,0% de biens en classe A-C à Meyzieu, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
  • La classe médiane du parc de Meyzieu est C. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
  • Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Meyzieu, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
  • Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en C ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Meyzieu.
  • ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Meyzieu. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (C médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 3 592 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.

Aller plus loin : Immobilier à Meyzieu