Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Meyzieu : 3 797 €/m² médian en 2026

Les maisons de Meyzieu se négocient à 3 797 €/m² sur 173 transactions (robuste) — un volume de marché actif qui garantit la fiabilité des données. La surface médiane de 91 m² et le budget médian de 345 527 € définissent le profil type des acquisitions. L'évolution de -3,7% sur 12 mois traduit la dynamique actuelle du segment maison, à distinguer de l'évolution globale du marché (-0,8%).

Prix médian /m²
3 797 €/m²
Surface médiane
91
Budget médian
345 527 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-3,7 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-3,7 %
Nb ventes
173
Passoires F+G
14,9 %
Effort acquisition
14.5
Conso. DPE
220
Classe DPE
D
Évolution des prix

Tendances prix maison à Meyzieu

-3,7 % 24m : -3,7 %
Prix de référence maisons
Médian /m²3 797 €/m²
Moyen /m²4 134 €/m²
Budget 80m²303 760 €
Budget 120m²455 640 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Meyzieu ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Meyzieu

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Meyzieu

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 860 €/an · 1 988 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 797 €/m²
Surface médiane 91 m²
Budget médian 345 527 €
Mensualité pour ce bien 1 930 €/mois
Coût total crédit 20 ans 463 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 656 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 434 €
Surface finançable 30 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 930 €/mois
Apport nécessaire 228 093 €
Revenu nécessaire (33%) 488 €/an
Durée 43 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (887 €/mois) > mensualité max (656 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 860 €/an (1 988 €/mois) · Mensualité max à 33% : 656 €/mois · Capacité d'emprunt : 117 434 €
Énergie

DPE des maisons à Meyzieu

Classe médiane : D
Passoires F+G14,9 %
Performants A-C65,0 %
Consommation moy.220 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A1,2 %B5,8 %C22,7 %D38,4 %E16,9 %F9,3 %G5,6 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Meyzieu : effort financier

Revenu médian
23 860 €
Budget maison
345 527 €
Années revenu
14.5

Voir aussi : Prix immobilier global à Meyzieu · Estimer une maison à Meyzieu

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Meyzieu

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Meyzieu

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison3 797 €/m²
Prix médian marché global3 592 €/m²
Écart maison/global205 €/m²
Surface médiane maison91
Budget médian maison345 527 €
Effort acquisition maison14.5
Volume maisons 12 mois173
Part du marché31,3 %
Évolution 12 mois (maison)-3,7 %

À Meyzieu, les maisons les plus chères se concentrent dans des rues spécifiques — identifiables dans les données DVF — qui bénéficient d'une combinaison d'attributs locaux : calme, espace, bâti de qualité. Ces adresses premium peuvent dépasser de 30 à 40% la médiane maison de 3 797 €/m².

Dernières ventes — Maisons à Meyzieu

DateTypeRuePrixSurface€/m²
24/12/2025MaisonJean Collet315 000 €106 m²2 972 €
22/12/2025MaisonDu Mont Joyeux538 300 €163 m²3 302 €
18/12/2025MaisonD Arsonval280 000 €91 m²3 077 €
17/12/2025MaisonJoseph Desbois315 750 €87 m²3 629 €
16/12/2025MaisonGambetta293 650 €80 m²3 671 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Meyzieu

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 568 €/m²
Évolution 6 ans
-9,3%
Pic (2022-T3)
4 592 €/m²
Départ 2020-T3
3 973 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 9,3% : 3 676 → 3 333 €/m².
3 500 3 800 4 100 4 350 4 650 2020-T3 · 3 973 €/m² · 43 ventes 2020-T4 · 3 914 €/m² · 92 ventes 2021-T1 · 3 797 €/m² · 53 ventes 2021-T2 · 4 219 €/m² · 71 ventes 2021-T3 · 4 142 €/m² · 77 ventes 2021-T4 · 4 188 €/m² · 50 ventes 2022-T1 · 4 399 €/m² · 48 ventes 2022-T2 · 4 428 €/m² · 50 ventes 2022-T3 · 4 592 €/m² · 80 ventes 2022-T4 · 4 458 €/m² · 47 ventes 2023-T1 · 4 122 €/m² · 36 ventes 2023-T2 · 4 399 €/m² · 36 ventes 2023-T3 · 4 488 €/m² · 40 ventes 2023-T4 · 3 925 €/m² · 33 ventes 2024-T1 · 3 942 €/m² · 29 ventes 2024-T2 · 4 078 €/m² · 31 ventes 2024-T3 · 3 932 €/m² · 50 ventes 2024-T4 · 3 972 €/m² · 36 ventes 2025-T1 · 3 696 €/m² · 36 ventes 2025-T2 · 3 852 €/m² · 41 ventes 2025-T3 · 3 957 €/m² · 48 ventes 2025-T4 · 3 568 €/m² · 47 ventes 3 973 € 3 568 € 4 592 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 973 € 43
2020-T4 3 914 € -1,5% 92
2021-T1 3 797 € -3,0% 53
2021-T2 4 219 € +11,1% 71
2021-T3 4 142 € -1,8% 77
2021-T4 4 188 € +1,1% 50
2022-T1 4 399 € +5,0% 48
2022-T2 4 428 € +0,7% 50
2022-T3 4 592 € +3,7% 80
2022-T4 4 458 € -2,9% 47
2023-T1 4 122 € -7,5% 36
2023-T2 4 399 € +6,7% 36
2023-T3 4 488 € +2,0% 40
2023-T4 3 925 € -12,5% 33
2024-T1 3 942 € +0,4% 29
2024-T2 4 078 € +3,5% 31
2024-T3 3 932 € -3,6% 50
2024-T4 3 972 € +1,0% 36
2025-T1 3 696 € -6,9% 36
2025-T2 3 852 € +4,2% 41
2025-T3 3 957 € +2,7% 48
2025-T4 3 568 € -9,8% 47

Financement et accessibilité

Accessibilité maisons Meyzieu : effort 14,5 ans de revenu médian (23 860 €/an) pour 345 527 €. Mensualité 1930 €/mois (taux BdF —, 20 ans). Évolution maisons 12m : -3,7% (vs appartements : -0,3%). DPE maisons : 14,9% passoires F+G, classe médiane D.
Marché locatif tendu · bonne rentabilité

La tension locative à Meyzieu est forte (8.1/10). Les biens bien gérés se louent en quelques jours.

Confier la gestion de mon bien →
Le segment maisons à Meyzieu (3 797 €/m², 31,3% du marché résidentiel) présente des spécificités DPE importantes : 14,9% de passoires vs 1,1% pour les appartements — soit 13,8 points de différence. Pour comprendre l'impact sur les prix : bilan DPE à Meyzieu (pression faible, décote F-G : 5-15%). Pour l'estimation de votre maison : estimer votre maison à Meyzieu. Pour vendre : vendre votre maison à Meyzieu. Vue d'ensemble : marché immobilier de Meyzieu.

Effort d'acquisition maisons

Budget maison Meyzieu : 345 527 € — soit 14,5 années de revenu médian (23 860 €/an, accessibilité peu accessibles). Évolution 12 mois : -3,7%. Surface médiane : 91 m² à 3 797 €/m².

Permis de construire récents à Meyzieu

Sur les 3 dernières années, 27 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire17510 888 m²7 RUE DE LA GARE, MEYZIEU01/01/2025
Permis de construire1458 707 m²14 RUE GAMBETTA, MEYZIEU01/01/2025
Permis de construire1207 409 m²12 RUE DE LA REPUBLIQUE, MEYZIEU01/01/2025
Permis de construire522 949 m²59 RUE LOUIS SAULNIER, MEYZIEU01/01/2025
Déclaration préalable3352 m²12 RUE JEAN COURJON, MEYZIEU01/01/2025

Synthèse : 5 permis impactants pour 495 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Meyzieu

T1
47 ventes · 22%
T2
49 ventes · 23%
T3
64 ventes · 30%
T4
51 ventes · 24%
Jan.
16
Fév.
14
Mar.
17
Avr.
15
Mai.
16
Jui.
18
Jui.
30
Aoû.
14
Sep.
20
Oct.
18
Nov.
14
Déc.
19

Mois le plus actif : Juillet (30 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (14 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Meyzieu

  • Avec 4,3% de passoires et seulement 65,0% de biens en classe A-C à Meyzieu, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
  • La classe médiane du parc de Meyzieu est C. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
  • Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Meyzieu, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
  • Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en C ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Meyzieu.
  • ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Meyzieu. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (C médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 3 592 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.

Aller plus loin : Vendre à Meyzieu · Immobilier à Meyzieu