Conditions de marché · 2026

Vendre à Meyzieu : état du marché et clés pour réussir sa vente

Le marché de Meyzieu offre aux vendeurs un contexte favorable : 352 transactions en 12 mois, liquidité élevée, évolution -0,8% sur un an. Maisons à 3 797 €/m², appartements à 3 349 €/m² — deux références précises pour calibrer le prix d'offre. Sur ce volume de marché, un bien correctement positionné reçoit des offres dans les 3 premières semaines.

Prix médian /m²
3 592 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-0,8 %
Transactions
352
Liquidité
élevée
Passoires F+G
4,3 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Meyzieu · Prix immobilier à Meyzieu

Contexte de marché

Marché vendeur à Meyzieu

Dans un marché forte à Meyzieu, la durée de vente dépend principalement de deux variables : le prix (trop élevé allonge le délai) et le DPE (les passoires F-G subissent des délais plus longs). Sur 352 transactions annuelles, les biens au prix médian se vendent dans les délais médians.
3 592 €/m²
↘ -0,8% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
352
Tendance
stable
Signal acheteur
équilibré
Demande
forte
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Meyzieu

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Meyzieu

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Meyzieu ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (23 860 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 860 €/an · 1 988 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 592 €/m²
Surface médiane 77 m²
Budget médian 276 584 €
Mensualité pour ce bien 1 545 €/mois
Coût total crédit 20 ans 370 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 656 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 434 €
Surface finançable 32 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 545 €/mois
Apport nécessaire 159 150 €
Revenu nécessaire (33%) 391 €/an
Durée 35 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (710 €/mois) > mensualité max (656 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 860 €/an · 1 988 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 797 €/m²
Surface médiane 91 m²
Budget médian 345 527 €
Mensualité pour ce bien 1 930 €/mois
Coût total crédit 20 ans 463 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 656 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 434 €
Surface finançable 30 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 930 €/mois
Apport nécessaire 228 093 €
Revenu nécessaire (33%) 488 €/an
Durée 43 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (887 €/mois) > mensualité max (656 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 860 €/an · 1 988 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 349 €/m²
Surface médiane 63 m²
Budget médian 210 987 €
Mensualité pour ce bien 1 179 €/mois
Coût total crédit 20 ans 282 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 656 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 434 €
Surface finançable 35 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 179 €/mois
Apport nécessaire 93 553 €
Revenu nécessaire (33%) 298 €/an
Durée 56 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 656 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 860 €/an (1 988 €/mois) · Mensualité max à 33% : 656 €/mois · Capacité d'emprunt : 117 434 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Meyzieu

Guide vendeur

Préparer sa vente à Meyzieu

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Meyzieu

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurneutre
Rotation marché (‰)92.1
Volume 12 mois352
Signal acheteuréquilibré
Chaleur marchéactif
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Meyzieu

DPE de votre rue vs commune (4,3% passoires, pression faible). Meilleure rue : Rue Henri Drevon (0%). Pire : Impasse Paul Langevin (100%). Si votre rue est performante : valorisez-le. Si exposée : anticipez une décote de 5-15% sur 3 592 €/m². Le DPE de rue est le premier critère des acheteurs informés.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,1 %B5,3 %C58,6 %D24,5 %E6,2 %F2,8 %G1,5 %
Bilan DPE local
Passoires F+G4,3 %
Risque E+F+G10,5 %
Bons A-C65,0 %
Classe médianeC
F+G maisons14,9 %
F+G appt1,1 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Meyzieu

Historique des prix immobiliers — Meyzieu

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 333 €/m²
Évolution 6 ans
-9,3%
Pic (2022-T3)
4 363 €/m²
Départ 2020-T3
3 676 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 9,3% : 3 676 → 3 333 €/m².
3 250 3 550 3 850 4 150 4 400 2020-T3 · 3 676 €/m² · 100 ventes 2020-T4 · 3 638 €/m² · 164 ventes 2021-T1 · 3 491 €/m² · 97 ventes 2021-T2 · 3 773 €/m² · 141 ventes 2021-T3 · 4 016 €/m² · 139 ventes 2021-T4 · 3 848 €/m² · 111 ventes 2022-T1 · 3 814 €/m² · 97 ventes 2022-T2 · 3 929 €/m² · 101 ventes 2022-T3 · 4 363 €/m² · 139 ventes 2022-T4 · 3 987 €/m² · 93 ventes 2023-T1 · 3 904 €/m² · 72 ventes 2023-T2 · 3 960 €/m² · 75 ventes 2023-T3 · 3 897 €/m² · 88 ventes 2023-T4 · 3 795 €/m² · 71 ventes 2024-T1 · 3 702 €/m² · 63 ventes 2024-T2 · 3 620 €/m² · 69 ventes 2024-T3 · 3 589 €/m² · 93 ventes 2024-T4 · 3 622 €/m² · 91 ventes 2025-T1 · 3 510 €/m² · 73 ventes 2025-T2 · 3 782 €/m² · 88 ventes 2025-T3 · 3 688 €/m² · 102 ventes 2025-T4 · 3 333 €/m² · 85 ventes 3 676 € 3 333 € 4 363 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 676 € 100
2020-T4 3 638 € -1,0% 164
2021-T1 3 491 € -4,0% 97
2021-T2 3 773 € +8,1% 141
2021-T3 4 016 € +6,4% 139
2021-T4 3 848 € -4,2% 111
2022-T1 3 814 € -0,9% 97
2022-T2 3 929 € +3,0% 101
2022-T3 4 363 € +11,0% 139
2022-T4 3 987 € -8,6% 93
2023-T1 3 904 € -2,1% 72
2023-T2 3 960 € +1,4% 75
2023-T3 3 897 € -1,6% 88
2023-T4 3 795 € -2,6% 71
2024-T1 3 702 € -2,5% 63
2024-T2 3 620 € -2,2% 69
2024-T3 3 589 € -0,9% 93
2024-T4 3 622 € +0,9% 91
2025-T1 3 510 € -3,1% 73
2025-T2 3 782 € +7,7% 88
2025-T3 3 688 € -2,5% 102
2025-T4 3 333 € -9,6% 85

Contexte vendeur complet — Meyzieu

Contexte vendeur Meyzieu 2026 : prix médian 3 592 €/m² (robuste), évolution -0,8%/12m (signal équilibré). Zone zone A — marché tendu (marché tendu). DPE : 4,3% passoires (pression faible) — les biens F-G se décotent de 5-15% par rapport aux A-C. TF estimée : 1548 €/an (stable). Liquidité : élevée.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Meyzieu nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
La décision de vendre à Meyzieu s'éclaire par plusieurs données. Valeur actuelle : estimer votre bien à Meyzieu — 3 592 €/m² médian DVF (robuste). Marché : les prix actuels à Meyzieu (évolution -0,8%, marché 552 transactions — marché dynamique). DPE et décote : impact DPE sur la valeur vénale à Meyzieu (4,3% passoires). Alternatives à la vente : investissement locatif à Meyzieu (tension très élevée) et gestion locative.

Historique des prix à Meyzieu

Historique Meyzieu pour un vendeur : 6 ans, tendance légère baisse, +-9.3%. Prix actuel 3 592 €/m² (robuste), évolution -0,8%/12m. Pic historique : 4 363 €/m². Plancher : 3 333 €/m². Un bien vendu aujourd'hui bénéficie de la tendance légère baisse et d'un signal équilibré — contexte favorable pour vendre au prix juste DVF.

Signaux vendeurs

Bilan vendeur Meyzieu : marché 552 transactions — marché dynamique, signal équilibré, 92,1 ventes/1 000 logements/an. 92‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. DPE : 4,3% de passoires (faible). La combinaison chaleur marché × DPE définit le positionnement optimal de votre bien.

Rotation et liquidité du marché

Bilan vendeur Meyzieu : marché 552 transactions — marché dynamique, signal équilibré, 92,1 ventes/1 000 logements/an. 92‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. DPE : 4,3% de passoires (faible). La combinaison chaleur marché × DPE définit le positionnement optimal de votre bien.

Démographie et demande

Pourquoi vendre maintenant à Meyzieu ? La démographie (croissante, -0,8% / 5 ans, solde marché tendu) génère une demande structurelle. 35882 habitants, 46,4% de locataires, tension très élevée (8,1 sur 10). Ce profil démographique se traduit dans les transactions : 352 actes/an, évolution -0,8%, marché 552 transactions — marché dynamique, signal équilibré. Les biens conformes DPE (classe médiane C, 4,3% passoires) se vendent en priorité dans ce marché croissante. DVF de référence : 3 592 €/m² (robuste). C'est dans ce contexte démographique et de marché que votre bien doit être positionné.

Taxe foncière

Argument TF pour vendre à Meyzieu : taux 19,8%, signal stable. TF médiane 1548 €/an. Évolution +2.8%/3 ans : si stable ou baisse, argument positif. Si hausse : à anticiper dans le prix. Coût mensuel total acheteur (mensualité + TF + énergie) : 1754 €/mois — ce chiffre doit tenir dans 33% du revenu médian 1 988 €/mois de Meyzieu.
La géographie des prix à Meyzieu révèle que certaines adresses soutiennent durablement leur valeur, même dans un marché en baisse. Identifier la position de son bien dans cette hiérarchie locale est une étape essentielle avant toute mise en vente.

Permis de construire récents à Meyzieu

Sur les 3 dernières années, 27 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire17510 888 m²7 RUE DE LA GARE, MEYZIEU01/01/2025
Permis de construire1458 707 m²14 RUE GAMBETTA, MEYZIEU01/01/2025
Permis de construire1207 409 m²12 RUE DE LA REPUBLIQUE, MEYZIEU01/01/2025
Permis de construire522 949 m²59 RUE LOUIS SAULNIER, MEYZIEU01/01/2025
Déclaration préalable3352 m²12 RUE JEAN COURJON, MEYZIEU01/01/2025

Synthèse : 5 permis impactants pour 495 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Meyzieu

T1
47 ventes · 22%
T2
49 ventes · 23%
T3
64 ventes · 30%
T4
51 ventes · 24%
Jan.
16
Fév.
14
Mar.
17
Avr.
15
Mai.
16
Jui.
18
Jui.
30
Aoû.
14
Sep.
20
Oct.
18
Nov.
14
Déc.
19

Mois le plus actif : Juillet (30 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (14 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Meyzieu

  • Avec un prix médian de 3 592 €/m² et une tension locative de 8,1/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Meyzieu. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (3 797 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (3 349 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Meyzieu repose sur la tension (8,1 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (4,3% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Meyzieu.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (8,1 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Meyzieu.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur