Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Meyzieu : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone A à Meyzieu (zone A — marché tendu), tension locative très élevée (8,1 sur 10), 4,3% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 3 592 €/m² (robuste) pour 352 transactions sur 12 mois. Avec 46,4% de locataires et une vacance de 4,5%, la demande locative structurelle est de 8,4/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1548 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Meyzieu (65,0% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (4,3%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
3 592 €/m²
Maison /m²
3 797 €/m²
Appartement /m²
3 349 €/m²
Transactions
352
Passoires F+G
4,3 %
Part locataires
46,4 %
Tension locative
très élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
-0,8 %

Références de marché : Prix immobilier à Meyzieu · Immobilier à Meyzieu

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Meyzieu

Le marché de Meyzieu offre une opportunité locative calibrée : très élevée (8,1 sur 10) sans surcote, prix médian 3 592 €/m² sans bulle apparente, et DPE faible qui filtre les biens à risque. Cette combinaison favorise un investissement raisonné sur le long terme.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 592 €/m²
Appartement /m²3 349 €/m²
Maison /m²3 797 €/m²
Budget appt.210 987 €
Budget maison345 527 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-0,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-0,8 %
Ventes résidentiel352
Surface méd. appt.63
Surface méd. maison91
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Meyzieu

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Meyzieu

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Meyzieu

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 860 €/an · 1 988 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 592 €/m²
Surface médiane 77 m²
Budget médian 276 584 €
Mensualité pour ce bien 1 545 €/mois
Coût total crédit 20 ans 370 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 656 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 434 €
Surface finançable 32 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 545 €/mois
Apport nécessaire 159 150 €
Revenu nécessaire (33%) 391 €/an
Durée 35 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (710 €/mois) > mensualité max (656 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 860 €/an · 1 988 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 797 €/m²
Surface médiane 91 m²
Budget médian 345 527 €
Mensualité pour ce bien 1 930 €/mois
Coût total crédit 20 ans 463 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 656 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 434 €
Surface finançable 30 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 930 €/mois
Apport nécessaire 228 093 €
Revenu nécessaire (33%) 488 €/an
Durée 43 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (887 €/mois) > mensualité max (656 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 860 €/an · 1 988 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 349 €/m²
Surface médiane 63 m²
Budget médian 210 987 €
Mensualité pour ce bien 1 179 €/mois
Coût total crédit 20 ans 282 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 656 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 434 €
Surface finançable 35 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 179 €/mois
Apport nécessaire 93 553 €
Revenu nécessaire (33%) 298 €/an
Durée 56 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 656 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 860 €/an (1 988 €/mois) · Mensualité max à 33% : 656 €/mois · Capacité d'emprunt : 117 434 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Meyzieu

Marché Meyzieu : 3 592 €/m² (robuste), signal équilibré, 4,3% passoires, tension très élevée (8,1 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires46,4 %
Propriétaires53,6 %
Taux vacance4,5 %
Tension locativetrès élevée
Score tension8,1 / 10
Potentiel locatif8,4 / 10
Attractivité loc.8,2 / 10
Total logements5 994
Revenu médian23 860 €/an
Revenu mensuel1 988 €/mois
Population35 882

Déléguer la gestion : Gestion locative à Meyzieu

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Meyzieu

Meyzieu est classée en zone A — marché tendu. Le dispositif Jeanbrun, applicable depuis 2026 sur les logements neufs et anciens lourdement réhabilités (DPE A ou B), permet d'amortir jusqu'à 8 000 €/an (12 000 € en loyer très social), imputable sur le revenu global à hauteur de 10 700 €/an.

Le plafond de loyer intermédiaire Jeanbrun en zone A est de 14,64 €/m² — un niveau compatible avec le marché réel dans les communes de cette zone. Tension locative : 8.1/10 (très élevée), 46,4% de locataires, 4,5% de vacance.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Meyzieu

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,1 %B5,3 %C58,6 %D24,5 %E6,2 %F2,8 %G1,5 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G4,3 %
Risque E+F+G10,5 %
Bons A-C65,0 %
Classe médianeC
F+G maisons14,9 %
F+G appartements1,1 %
Conso. moyenne158 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Meyzieu

Valorisation : Estimer un bien à Meyzieu

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Meyzieu

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 333 €/m²
Évolution 6 ans
-9,3%
Pic (2022-T3)
4 363 €/m²
Départ 2020-T3
3 676 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 9,3% : 3 676 → 3 333 €/m².
3 250 3 550 3 850 4 150 4 400 2020-T3 · 3 676 €/m² · 100 ventes 2020-T4 · 3 638 €/m² · 164 ventes 2021-T1 · 3 491 €/m² · 97 ventes 2021-T2 · 3 773 €/m² · 141 ventes 2021-T3 · 4 016 €/m² · 139 ventes 2021-T4 · 3 848 €/m² · 111 ventes 2022-T1 · 3 814 €/m² · 97 ventes 2022-T2 · 3 929 €/m² · 101 ventes 2022-T3 · 4 363 €/m² · 139 ventes 2022-T4 · 3 987 €/m² · 93 ventes 2023-T1 · 3 904 €/m² · 72 ventes 2023-T2 · 3 960 €/m² · 75 ventes 2023-T3 · 3 897 €/m² · 88 ventes 2023-T4 · 3 795 €/m² · 71 ventes 2024-T1 · 3 702 €/m² · 63 ventes 2024-T2 · 3 620 €/m² · 69 ventes 2024-T3 · 3 589 €/m² · 93 ventes 2024-T4 · 3 622 €/m² · 91 ventes 2025-T1 · 3 510 €/m² · 73 ventes 2025-T2 · 3 782 €/m² · 88 ventes 2025-T3 · 3 688 €/m² · 102 ventes 2025-T4 · 3 333 €/m² · 85 ventes 3 676 € 3 333 € 4 363 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 676 € 100
2020-T4 3 638 € -1,0% 164
2021-T1 3 491 € -4,0% 97
2021-T2 3 773 € +8,1% 141
2021-T3 4 016 € +6,4% 139
2021-T4 3 848 € -4,2% 111
2022-T1 3 814 € -0,9% 97
2022-T2 3 929 € +3,0% 101
2022-T3 4 363 € +11,0% 139
2022-T4 3 987 € -8,6% 93
2023-T1 3 904 € -2,1% 72
2023-T2 3 960 € +1,4% 75
2023-T3 3 897 € -1,6% 88
2023-T4 3 795 € -2,6% 71
2024-T1 3 702 € -2,5% 63
2024-T2 3 620 € -2,2% 69
2024-T3 3 589 € -0,9% 93
2024-T4 3 622 € +0,9% 91
2025-T1 3 510 € -3,1% 73
2025-T2 3 782 € +7,7% 88
2025-T3 3 688 € -2,5% 102
2025-T4 3 333 € -9,6% 85

Urbanisme & PLU à Meyzieu

Zonage urbanistique à Meyzieu pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.

Calcul de rendement complet — Meyzieu

Bilan investissement locatif à Meyzieu : tension très élevée (8,1 sur 10), 46,4% locataires, vacance 4,5%. Loyer estimé 497 €-596 €/mois. Rendement brut 2,1%. Budget médian : 278 380 € + notaire 20879-22827 €. Mensualité crédit : 1 555 €/mois. TF : 1548 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1754 €/mois. Zone zone A — marché tendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Meyzieu ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Meyzieu commence par les données DVF : prix immobilier à Meyzieu (3 592 €/m², robuste), évolution -0,8%, marché 552 transactions — marché dynamique. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Meyzieu (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Meyzieu (4,3% passoires, pression faible). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Meyzieu (tension très élevée, 46,4% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Meyzieu.
Données Meyzieu en 2026 — DVF 3 592 €/m² (robuste), 352 actes, évolution -0,8%, DPE 4,3% passoires (pression faible), tension très élevée (8,1 sur 10), TF 1548 €/an.
Meyzieu 2026 : prix médian 3 592 €/m² (robuste). DPE 4,3% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (8,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,7 ans). TF 1548 €/an.

Démographie et attractivité locative

Données Meyzieu en 2026 — DVF 3 592 €/m² (robuste), 352 actes, évolution -0,8%, DPE 4,3% passoires (pression faible), tension très élevée (8,1 sur 10), TF 1548 €/an.

Financement et taux BdF

Données Meyzieu en 2026 — DVF 3 592 €/m² (robuste), 352 actes, évolution -0,8%, DPE 4,3% passoires (pression faible), tension très élevée (8,1 sur 10), TF 1548 €/an.

Zonage et plafonds Pinel

Contexte investissement Meyzieu : zone A — marché tendu, marché tendu. Pinel/Jeanbrun : plafond —/mois. Profil zone : zone_tendue. DPE : 4,3% passoires (faible). Tension : très élevée.
Meyzieu 2026 : prix médian 3 592 €/m² (robuste). DPE 4,3% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (8,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,7 ans). TF 1548 €/an.
Meyzieu 2026 : prix médian 3 592 €/m² (robuste). DPE 4,3% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (8,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,7 ans). TF 1548 €/an.

Permis de construire récents à Meyzieu

Sur les 3 dernières années, 27 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire17510 888 m²7 RUE DE LA GARE, MEYZIEU01/01/2025
Permis de construire1458 707 m²14 RUE GAMBETTA, MEYZIEU01/01/2025
Permis de construire1207 409 m²12 RUE DE LA REPUBLIQUE, MEYZIEU01/01/2025
Permis de construire522 949 m²59 RUE LOUIS SAULNIER, MEYZIEU01/01/2025
Déclaration préalable3352 m²12 RUE JEAN COURJON, MEYZIEU01/01/2025

Synthèse : 5 permis impactants pour 495 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Meyzieu

T1
47 ventes · 22%
T2
49 ventes · 23%
T3
64 ventes · 30%
T4
51 ventes · 24%
Jan.
16
Fév.
14
Mar.
17
Avr.
15
Mai.
16
Jui.
18
Jui.
30
Aoû.
14
Sep.
20
Oct.
18
Nov.
14
Déc.
19

Mois le plus actif : Juillet (30 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (14 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Meyzieu

  • Avec un prix médian de 3 592 €/m² et une tension locative de 8,1/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Meyzieu. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (3 797 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (3 349 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Meyzieu repose sur la tension (8,1 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (4,3% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Meyzieu.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (8,1 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Meyzieu.