Prix immobilier à Meyzieu : 3 592 €/m² médian en 2026
À Meyzieu, l'analyse des prix sur 352 transactions (robuste) montre une évolution de -0,8% sur 12 mois (-0,8% sur 24 mois). La dissociation maisons (3 797 €/m²) / appartements (3 349 €/m²) est fondamentale : deux marchés, deux dynamiques, deux profils d'acheteurs. La rotation de 92,1‰ du parc confirme la liquidité élevée du marché. Ces données sont vos repères de négociation.
Maisons vs Appartements — MeyzieuMaisons +13,4% vs appartements
🏠 Maisons
3 797€/m²↘ -3,7%
Surface méd.91 m²
Budget méd.345 527 €
Effort d'achat14,5 ans
🏢 Appartements
3 349€/m²↘ -0,3%
Surface méd.63 m²
Budget méd.210 987 €
Effort d'achat8,8 ans
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 23 860 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
3 592 €/m²
↘ -0,8% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
352
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Meyzieu ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Meyzieu
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Meyzieu
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)23 860 €/an · 1 988 €/mois
Revenu médian local (INSEE)23 860 €/an · 1 988 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 349 €/m²
Surface médiane63 m²
Budget médian210 987 €
Mensualité pour ce bien
1 179 €/mois
Coût total crédit 20 ans
282 960 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
656 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
117 434 €
Surface finançable
35 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 179 €/mois
Apport nécessaire93 553 €
Revenu nécessaire (33%)298 €/an
Durée56 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 656 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 860 €/an
(1 988 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 656 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 117 434 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Bilan historique Meyzieu : -9.3% sur 6 ans. Tendance légère baisse. Prix actuels 3 592 €/m². Amplitude 3 333 €-4 363 €/m².
Analyse multi-périodes DVF
Historique DVF Meyzieu : 6 ans de donnees, evolution totale -9.3%. De 3 676 € euros/m2 (2020-T3) a 3 592 € euros/m2 (2025-T4).
Surfaces de référence
Format de marche Meyzieu : maison type 91 m² a 3 797 € euros/m2 = 345 527 € euros. Appartement type 63 m² a 3 349 € euros/m2 = 210 987 € euros.
Taxe foncière
TF Meyzieu 2026 : taux 19,8% (stable). Estimation annuelle 1548 euros pour un bien au prix median. Tendance : 2.8% sur 3 ans.
Signaux de marché
Thermometre Meyzieu : 352 ventes (robuste), prix 3 592 € euros/m2, evolution -0,8% sur 12 mois. Marche élevée.
La solvabilité effort élevé du marché de Meyzieu (11,7 années de revenu) ne signifie pas que personne n'achète — mais que les acheteurs sont plus sélectifs et plus contraints. Un vendeur qui connaît ce contexte adapte sa stratégie de prix et sa patience de négociation.
Solvabilite Meyzieu : effort élevé. Bien median 278 380 € euros = 11,7 ans de revenu. Mensualite 20 ans : 1 555 € euros/mois.
Permis de construire récents à Meyzieu
Sur les 3 dernières années, 27 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
175
10 888 m²
7 RUE DE LA GARE, MEYZIEU
01/01/2025
Permis de construire
145
8 707 m²
14 RUE GAMBETTA, MEYZIEU
01/01/2025
Permis de construire
120
7 409 m²
12 RUE DE LA REPUBLIQUE, MEYZIEU
01/01/2025
Permis de construire
52
2 949 m²
59 RUE LOUIS SAULNIER, MEYZIEU
01/01/2025
Déclaration préalable
3
352 m²
12 RUE JEAN COURJON, MEYZIEU
01/01/2025
Synthèse : 5 permis impactants pour 495 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Juillet (30 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (14 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.