Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Saint-Trivier-sur-Moignans — loyers et marché locatif 2026

À Saint-Trivier-sur-Moignans, les loyers des maisons en 2026 se situent dans la fourchette 498-598, entre 498 € et 598 € par mois. Le parc comprend 70.2% de maisons pour une surface médiane de 105 m². La tension locative élevée (6,6 sur 10) et l effort locatif de 25,0% cadrent le marché. La classe DPE médiane est D. Source : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
498-598
Surface médiane
105
% maisons
70,2 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Saint-Trivier-sur-Moignans · Investissement locatif à Saint-Trivier-sur-Moignans

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Saint-Trivier-sur-Moignans

À Saint-Trivier-sur-Moignans, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 498-598, entre 498 € et 598 € par mois. Le parc comprend 70.2% de maisons (105 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est élevée (6,6 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette498-598 €/mois
Loyer estimé min498 € €
Loyer estimé max598 € €
Surface médiane105 m²
% maisons dans parc70,2 %
Tension locativeélevée (6,6sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Trivier-sur-Moignans

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Trivier-sur-Moignans

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Saint-Trivier-sur-Moignans

Passoires F+G
13,0 %
Bons DPE A-C
45,0 %
Classe médiane
D
F+G maisons
26,7 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,0 %B7,0 %C35,0 %D28,0 %E14,0 %F10,0 %G3,0 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Saint-Trivier-sur-Moignans, 27,0 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Saint-Trivier-sur-Moignans, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 26,7 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Saint-Trivier-sur-Moignans. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Saint-Trivier-sur-Moignans est D. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Saint-Trivier-sur-Moignans

Le taux de taxe foncière à Saint-Trivier-sur-Moignans est de 22,5 %, soit environ 1 607 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 607 € €/an
Prix médian /m²2 727 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Saint-Trivier-sur-Moignans

Saint-Trivier-sur-Moignans compte 1 857 habitants et 850 ménages. Le revenu médian est de 1 993 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population1 857
Ménages850
Revenu médian/mois1 993 € €
Part locataires33,3 %
Taux vacance6,1 %

Approfondir : Prix des maisons à Saint-Trivier-sur-Moignans · Estimation immobilière à Saint-Trivier-sur-Moignans

Contexte local

Louer une maison a Saint-Trivier-sur-Moignans en 2026

Le parc de Saint-Trivier-sur-Moignans comprend 70,2 % de maisons, surface mediane 105 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 498-598 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 1 993 € euros/mois.

La tension locative élevée (6,6sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 2 727 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 22,5 % represente environ 1 607 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Trivier-sur-Moignans

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 920 €/an · 1 993 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 727 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 259 065 €
Mensualité pour ce bien 1 447 €/mois
Coût total crédit 20 ans 347 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 658 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 792 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 447 €/mois
Apport nécessaire 141 273 €
Revenu nécessaire (33%) 366 €/an
Durée 32 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (665 €/mois) > mensualité max (658 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 920 €/an · 1 993 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 741 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 285 064 €
Mensualité pour ce bien 1 592 €/mois
Coût total crédit 20 ans 382 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 658 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 792 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 592 €/mois
Apport nécessaire 167 272 €
Revenu nécessaire (33%) 403 €/an
Durée 36 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (732 €/mois) > mensualité max (658 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 920 €/an · 1 993 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 231 €/m²
Surface médiane 53 m²
Budget médian 118 243 €
Mensualité pour ce bien 661 €/mois
Coût total crédit 20 ans 158 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 6,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 658 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 792 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 661 €/mois
Apport nécessaire 451 €
Revenu nécessaire (33%) 167 €/an
Durée 20 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 658 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 920 €/an (1 993 €/mois) · Mensualité max à 33% : 658 €/mois · Capacité d'emprunt : 117 792 €

Permis de construire récents à Saint-Trivier-sur-Moignans

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire332 126 m²LE VILLAGE, SAINT-TRIVIER-SUR-MOIGNANS01/01/2024
Permis de construire201 574 m²0037 ROUTE DE CHATILLON, SAINT-TRIVIER-SUR-MOIGNANS01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 53 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Trivier-sur-Moignans

T1
2 ventes · 17%
T2
3 ventes · 25%
T3
4 ventes · 33%
T4
3 ventes · 25%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
2
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Août (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mars (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Trivier-sur-Moignans

  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. Loyers 498-598, (1607 €/an). Rendement brut estimé : 2,3%. Source : DVF, INSEE OI.
  • Taux , soit environ 1607 €/an pour un bien médian. Source : DGFIP.
  • Revenu médian 1 993 €/mois (23 920 €/an). Effort locatif 25,0%. Source : INSEE Filosofi.
  • Les maisons représentent 70.2% du parc de Saint-Trivier-sur-Moignans. Surface médiane 105 m². Source : INSEE RP.
  • Saint-Trivier-sur-Moignans compte 1857 habitants et 850 ménages. Source : INSEE RP.

Aller plus loin : Gestion locative à Saint-Trivier-sur-Moignans · Immobilier à Saint-Trivier-sur-Moignans