Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Charentay — loyers et marché locatif 2026

À Charentay, les loyers des maisons en 2026 se situent dans la fourchette 543-652, entre 543 € et 652 € par mois. Le parc comprend 82.2% de maisons pour une surface médiane de 104 m². La tension locative élevée (6,8 sur 10) et l effort locatif de 25,0% cadrent le marché. La classe DPE médiane est D. Source : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
543-652
Surface médiane
104
% maisons
82,2 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Charentay · Investissement locatif à Charentay

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Charentay

À Charentay, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 543-652, entre 543 € et 652 € par mois. Le parc comprend 82.2% de maisons (104 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est élevée (6,8 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette543-652 €/mois
Loyer estimé min543 € €
Loyer estimé max652 € €
Surface médiane104 m²
% maisons dans parc82,2 %
Tension locativeélevée (6,8sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Charentay

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Charentay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Charentay

Passoires F+G
10,0 %
Bons DPE A-C
47,1 %
Classe médiane
D
F+G maisons
17,1 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,7 %B5,7 %C35,7 %D22,9 %E20,0 %F5,7 %G4,3 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Charentay, 30,0 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Charentay, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 17,1 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Charentay. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Charentay est D. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Charentay

Le taux de taxe foncière à Charentay est de 19,8 %, soit environ 1 405 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 405 € €/an
Prix médian /m²2 175 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Charentay

Charentay compte 1 265 habitants et 538 ménages. Le revenu médian est de 2 173 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population1 265
Ménages538
Revenu médian/mois2 173 € €
Part locataires27,7 %
Taux vacance5,6 %

Approfondir : Prix des maisons à Charentay · Estimation immobilière à Charentay

Contexte local

Louer une maison a Charentay en 2026

Le parc de Charentay comprend 82,2 % de maisons, surface mediane 104 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 543-652 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 173 € euros/mois.

La tension locative élevée (6,8sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 2 175 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 19,8 % represente environ 1 405 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Charentay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 070 €/an · 2 173 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 175 €/m²
Surface médiane 97 m²
Budget médian 210 975 €
Mensualité pour ce bien 1 179 €/mois
Coût total crédit 20 ans 282 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 717 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 128 354 €
Surface finançable 59 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 179 €/mois
Apport nécessaire 82 621 €
Revenu nécessaire (33%) 298 €/an
Durée 45 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 717 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 070 €/an · 2 173 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 481 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 258 024 €
Mensualité pour ce bien 1 441 €/mois
Coût total crédit 20 ans 345 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 717 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 128 354 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 441 €/mois
Apport nécessaire 129 670 €
Revenu nécessaire (33%) 364 €/an
Durée 83 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 717 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 070 €/an · 2 173 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 109 €/m²
Surface médiane 86 m²
Budget médian 181 374 €
Mensualité pour ce bien 1 013 €/mois
Coût total crédit 20 ans 243 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 717 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 128 354 €
Surface finançable 60 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 013 €/mois
Apport nécessaire 53 020 €
Revenu nécessaire (33%) 256 €/an
Durée 34 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 717 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 070 €/an (2 173 €/mois) · Mensualité max à 33% : 717 €/mois · Capacité d'emprunt : 128 354 €

Questions fréquentes — Charentay

  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. Loyers 543-652, (1405 €/an). Rendement brut estimé : 3,1%. Source : DVF, INSEE OI.
  • Taux , soit environ 1405 €/an pour un bien médian. Source : DGFIP.
  • Revenu médian 2 173 €/mois (26 070 €/an). Effort locatif 25,0%. Source : INSEE Filosofi.
  • Les maisons représentent 82.2% du parc de Charentay. Surface médiane 104 m². Source : INSEE RP.
  • Charentay compte 1265 habitants et 538 ménages. Source : INSEE RP.

Aller plus loin : Gestion locative à Charentay · Immobilier à Charentay