Profil locatif Charentay : tension élevée (6,8 sur 10), 27,7% de locataires, 5,6% de vacance — attractivité locative 7,8/10. Ces indicateurs structurels font de Charentay un marché à potentiel 7/10 pour les bailleurs. Mais le potentiel brut ne suffit plus : 10,0% de passoires F+G et 30,0% de biens exposés aux interdictions 2025-2034 créent une bifurcation nette. Le parc 47,1% de logements A-C est le segment à privilégier : il échappe à toute contrainte réglementaire et bénéficie d'une prime locative croissante. Pour un bailleur qui possède des passoires à Charentay, la question n'est plus de savoir s'il faut rénover — mais quand et comment financer la mise en conformité.
La tension locative élevée (6,8 sur 10) à Charentay résulte du rapport entre offre disponible (5,6% de vacance) et demande structurelle (27,7% de locataires dans 594 logements). Un marché tendu favorise les bailleurs ; un marché détendu impose une sélection rigoureuse du bien et de son positionnement.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires27,7 %
Taux vacance5,6 %
Tension locativeélevée
Score tension6.8/10
Revenu médian26 070 € €/an
Revenu mensuel2 173 € €/mois
Population1 265
Passoires F+G10,0 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Charentay
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
La pression réglementaire DPE faible à Charentay — 10,0% de passoires, 30,0% exposés d'ici 2034 — est un signal d'urgence pour les bailleurs. Ceux qui anticipent (audit énergétique, plan travaux, arbitrage vente) préservent la valeur de leur patrimoine. Ceux qui attendent subissent des contraintes croissantes.
DPE local
F+G maisons17,1 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne194 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Charentay
À Charentay, la demande locative structurelle repose sur 27,7% de ménages locataires dans un parc de 594 logements. Ce bassin, associé à un taux de vacance de 5,6% et une tension élevée, définit les conditions concrètes dans lesquelles un bailleur peut gérer son bien.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 173 € €/mois
Conso. énergétique194 kWh/m²/an
Potentiel locatif7,0 / 10 /10
Attractivité loc.7,8 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Charentay
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)26 070 €/an · 2 173 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 175 €/m²
Surface médiane97 m²
Budget médian210 975 €
Mensualité pour ce bien
1 179 €/mois
Coût total crédit 20 ans
282 960 €
Années de revenu (avec intérêts)
10,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
717 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
128 354 €
Surface finançable
59 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 179 €/mois
Apport nécessaire82 621 €
Revenu nécessaire (33%)298 €/an
Durée45 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 717 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)26 070 €/an · 2 173 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 481 €/m²
Surface médiane104 m²
Budget médian258 024 €
Mensualité pour ce bien
1 441 €/mois
Coût total crédit 20 ans
345 840 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
717 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
128 354 €
Surface finançable
51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 441 €/mois
Apport nécessaire129 670 €
Revenu nécessaire (33%)364 €/an
Durée83 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 717 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE)26 070 €/an · 2 173 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 109 €/m²
Surface médiane86 m²
Budget médian181 374 €
Mensualité pour ce bien
1 013 €/mois
Coût total crédit 20 ans
243 120 €
Années de revenu (avec intérêts)
9,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
717 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
128 354 €
Surface finançable
60 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 013 €/mois
Apport nécessaire53 020 €
Revenu nécessaire (33%)256 €/an
Durée34 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 717 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 070 €/an
(2 173 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 717 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 128 354 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
10,0 %
À risque E+F+G
30,0 %
Bons DPE A-C
47,1 %
F+G maisons
17,1 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Charentay, 30,0 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Charentay
Rendement locatif estimatif — Charentay
Prix d'achat médian211 000 €
Loyer mensuel estimé1 270 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.8sur 10)
Part locataires27,7 %
Taux de vacance5,6 %
Attractivité locative7.8/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Charentay
Obligations bailleur 2026 à Charentay. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 10,0% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 30,0% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 9 CatNat (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 1. TF : 1405 €/an. Rendement brut estimé : 3,1%.
Gestion locative · marché actif
La demande locative est soutenue à Charentay (6.8/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.
Gestion locative et cadre réglementaire à Charentay
En zone C, Charentay n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.
5,6% de vacance locative, 27,7% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 10,0% du parc local est en F ou G.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Bailleur à Charentay : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 10,0% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Charentay (zone zone C — marché détendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Charentay. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Charentay dans un marché 66 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Charentay.
Marché locatif Charentay en données brutes : 33 logements vacants (5,6%), 27,7% de locataires sur 594 logements. Tension élevée (6,8 sur 10). DPE : 10,0% de passoires.
Données démographiques INSEE Charentay : 1265 habitants, tendance légèrement croissante, -5,2%/5 ans, solde marché détendu. Signal avancé pour estimer la demande locative future.
Taxe foncière
TF bailleur : 19,8% à Charentay (stable). Médiane 1405 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
Pour un bailleur à Charentay, les géorisques (BRGM) ont des impacts financiers directs. Zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE) : les assureurs peuvent majorer les primes PNO (Propriétaire Non Occupant) en zone 2+. Radon 1/3 : en classe 2 ou 3, des mesures de ventilation peuvent être recommandées — un coût à intégrer dans les travaux. 9 CatNat depuis 1982 (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain) : les zones sinistrées répétitivement génèrent des franchises plus élevées et des primes majorées. 4 MVT recensés : un facteur de vigilance pour les fondations des maisons en location. L'ERP (État des Risques et Pollutions) basé sur ces données BRGM est obligatoire dans tout contrat de bail — pièce du DDT à annexer. Source : georisques.gouv.fr.
Charentay 2026 : prix médian 2 175 €/m² (robuste). DPE 10,0% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,8 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,1 ans). TF 1405 €/an.
Charentay 2026 : prix médian 2 175 €/m² (robuste). DPE 10,0% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,8 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,1 ans). TF 1405 €/an.
Charentay 2026 : prix médian 2 175 €/m² (robuste). DPE 10,0% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,8 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,1 ans). TF 1405 €/an.
Questions fréquentes — Charentay
17 transactions résidentielles ont été enregistrées à Charentay sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
Les segments maison et appartement à Charentay présentent des prix au m² distincts (2 481 €/m² vs 2 109 €/m²) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Charentay, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (-5,2%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Charentay.
Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Charentay.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.