Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Saint-Germain-au-Mont-d'Or — loyers et typologies 2026

En 2026, le marché locatif appartement de Saint-Germain-au-Mont-d'Or : fourchette 565-678, 43% d appartements, tension très élevée (8,5 sur 10). Budgets DVF par taille : T1 3 330 €, T2 3 894 € pour 55 m², T3 3 506 €. DPE : C. Population : 2978. Prix global : 3 668 €/m². Source : DVF DGFiP, INSEE OI.

Loyer fourchette
565-678
Surface médiane
70
% appartements
43,0 %
Tension locative
très élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Saint-Germain-au-Mont-d'Or · Investissement locatif à Saint-Germain-au-Mont-d'Or

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Saint-Germain-au-Mont-d'Or

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette565-678 €/mois
Loyer estimé min565 € €
Loyer estimé max678 € €
Surface médiane70 m²
% appartements dans parc43,0 %
Tension locativetrès élevée (8,5sur 10)
Effort locatif25,0 %
Typologies · DVF DGFiP

Prix par type d'appartement à Saint-Germain-au-Mont-d'Or

Budgets achat par typologie 2026
T1 (studio)3 330 € € · 39 m²
T23 894 € € · 55 m²
T33 506 € € · 76 m²
T43 072 € € · 99 m²
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Germain-au-Mont-d'Or

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Germain-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Saint-Germain-au-Mont-d'Or

Passoires F+G
3,4 %
Bons DPE A-C
65,1 %
Classe médiane
C
F+G appartements
2,9 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,3 %B0,8 %C63,0 %D26,2 %E5,2 %F2,4 %G1,0 %

Pour un bailleur d'appartement à Saint-Germain-au-Mont-d'Or, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Saint-Germain-au-Mont-d'Or, la classe DPE médiane est C. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Saint-Germain-au-Mont-d'Or, 8,6 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Saint-Germain-au-Mont-d'Or

Le taux de taxe foncière à Saint-Germain-au-Mont-d'Or est de 19,8 %, soit environ 1 757 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 757 € €/an
Prix médian /m²3 668 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Saint-Germain-au-Mont-d'Or

Saint-Germain-au-Mont-d'Or compte 2 978 habitants et 1 242 ménages. Le revenu médian est de 2 259 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population2 978
Ménages1 242
Revenu médian/mois2 259 € €
Part locataires43,3 %
Taux vacance4,3 %

Approfondir : Prix des appartements à Saint-Germain-au-Mont-d'Or · Estimation immobilière à Saint-Germain-au-Mont-d'Or

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Saint-Germain-au-Mont-d'Or ?

Le marché locatif des appartements à Saint-Germain-au-Mont-d'Or cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat 3 330 € €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (3 894 € €, 55 m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (3 506 € €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 259 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Saint-Germain-au-Mont-d'Or disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Germain-au-Mont-d'Or

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 110 €/an · 2 259 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 194 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 223 580 €
Mensualité pour ce bien 1 249 €/mois
Coût total crédit 20 ans 299 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 367 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 249 €/mois
Apport nécessaire 90 213 €
Revenu nécessaire (33%) 316 €/an
Durée 47 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 745 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 110 €/an · 2 259 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 194 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 223 580 €
Mensualité pour ce bien 1 249 €/mois
Coût total crédit 20 ans 299 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 367 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 249 €/mois
Apport nécessaire 90 213 €
Revenu nécessaire (33%) 316 €/an
Durée 47 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 745 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 110 €/an (2 259 €/mois) · Mensualité max à 33% : 745 €/mois · Capacité d'emprunt : 133 367 €

Permis de construire récents à Saint-Germain-au-Mont-d'Or

Sur les 3 dernières années, 4 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire171 172 m²48 CHEMIN DE MAINTENUE, SAINT-GERMAIN-AU-MONT-D'OR01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 17 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Germain-au-Mont-d'Or

T1
5 ventes · 20%
T2
8 ventes · 32%
T3
7 ventes · 28%
T4
5 ventes · 20%
Jan.
1
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
3
Mai.
2
Jui.
3
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
2
Oct.
1
Nov.
2
Déc.
2

Mois le plus actif : Avril (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Germain-au-Mont-d'Or

  • Les loyers des appartements à Saint-Germain-au-Mont-d'Or se situent dans la fourchette 565-678 en 2026. Le loyer médian est de —. Source : INSEE OI, OLL.
  • Le prix d achat médian d un T2 à Saint-Germain-au-Mont-d'Or est de 3 894 € pour 55 m² en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • La tension locative à Saint-Germain-au-Mont-d'Or est très élevée (8,5 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Les appartements représentent 43% du parc de Saint-Germain-au-Mont-d'Or (2978 hab.). Source : INSEE.
  • Classe DPE médiane C à Saint-Germain-au-Mont-d'Or. 3,4% de passoires F+G. G interdit à la location depuis 2025, F en 2028. Source : ADEME.

Aller plus loin : Gestion locative à Saint-Germain-au-Mont-d'Or · Immobilier à Saint-Germain-au-Mont-d'Or