Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Lacenas — loyers et typologies 2026

Le marché de la location d appartements à Lacenas en 2026 : fourchette de loyers 577-692, 10.5% d appartements dans le parc, tension locative élevée (6,2 sur 10). Les typologies DVF montrent des budgets d achat de — (T1), — (T2, —) et 8 198 € (T3). La classe DPE médiane D conditionne la mise en location. Source : DVF DGFiP, INSEE OI.

Loyer fourchette
577-692
% appartements
10,5 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Lacenas · Investissement locatif à Lacenas

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Lacenas

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette577-692 €/mois
Loyer estimé min577 € €
Loyer estimé max692 € €
Surface médiane— m²
% appartements dans parc10,5 %
Tension locativeélevée (6,2sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Lacenas

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lacenas

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Lacenas

Passoires F+G
2,6 %
Bons DPE A-C
37,3 %
Classe médiane
D
F+G appartements
0,0 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B24,0 %C13,3 %D52,0 %E8,0 %F1,3 %G1,3 %

Pour un bailleur d'appartement à Lacenas, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Lacenas, la classe DPE médiane est D. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Lacenas, 10,6 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Lacenas

Le taux de taxe foncière à Lacenas est de 19,8 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian— €/an
Prix médian /m²3 312 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Lacenas

Lacenas compte 1 027 habitants et 415 ménages. Le revenu médian est de 2 306 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population1 027
Ménages415
Revenu médian/mois2 306 € €
Part locataires19,6 %
Taux vacance5,5 %

Approfondir : Prix des appartements à Lacenas · Estimation immobilière à Lacenas

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Lacenas ?

Le marché locatif des appartements à Lacenas cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat — €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (— €, — m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (8 198 € €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 306 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Lacenas disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lacenas

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 670 €/an · 2 306 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 312 €/m²
Surface médiane 98 m²
Budget médian 324 576 €
Mensualité pour ce bien 1 813 €/mois
Coût total crédit 20 ans 435 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 761 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 136 231 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 813 €/mois
Apport nécessaire 188 345 €
Revenu nécessaire (33%) 458 €/an
Durée 35 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (833 €/mois) > mensualité max (761 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 670 €/an (2 306 €/mois) · Mensualité max à 33% : 761 €/mois · Capacité d'emprunt : 136 231 €

Saisonnalité du marché immobilier à Lacenas

T1
1 ventes · 13%
T2
2 ventes · 25%
T3
3 ventes · 38%
T4
2 ventes · 25%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lacenas

  • Budget d achat médian T1 : — (DVF DGFiP 2026). Loyers : fourchette 577-692.
  • Budget d achat médian T3 : 8 198 € (DVF DGFiP 2026). Loyers : fourchette 577-692.
  • Lacenas est en zone —. Le loyer de référence légal est de — quand applicable.
  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. T2 : — d achat, loyers 577-692. Tension élevée (6,2 sur 10). Source : DVF, INSEE OI.
  • Surface médiane T2 : — (DVF DGFiP 2026). Budget achat médian : —.

Aller plus loin : Gestion locative à Lacenas · Immobilier à Lacenas