Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Denicé — loyers et typologies 2026

À Denicé en 2026, les loyers des appartements dans la fourchette 591-709 concernent 13.4% du parc. Les données DVF détaillent les budgets par taille : T1 —, T2 — pour — de surface médiane, T3 —. La tension élevée (6,6 sur 10) et le DPE médian D encadrent le marché. Source : DVF DGFiP, INSEE OI.

Loyer fourchette
591-709
% appartements
13,4 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Denicé · Investissement locatif à Denicé

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Denicé

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette591-709 €/mois
Loyer estimé min591 € €
Loyer estimé max709 € €
Surface médiane— m²
% appartements dans parc13,4 %
Tension locativeélevée (6,6sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Denicé

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Denicé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Denicé

Passoires F+G
3,6 %
Bons DPE A-C
48,8 %
Classe médiane
D
F+G appartements
0,0 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,2 %B3,6 %C44,0 %D29,8 %E17,9 %F2,4 %G1,2 %

Pour un bailleur d'appartement à Denicé, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Denicé, la classe DPE médiane est D. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Denicé, 21,5 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Denicé

Le taux de taxe foncière à Denicé est de 19,8 %, soit environ 1 702 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 702 € €/an
Prix médian /m²3 142 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Denicé

Denicé compte 1 564 habitants et 637 ménages. Le revenu médian est de 2 363 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population1 564
Ménages637
Revenu médian/mois2 363 € €
Part locataires24,3 %
Taux vacance5,5 %

Approfondir : Prix des appartements à Denicé · Estimation immobilière à Denicé

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Denicé ?

Le marché locatif des appartements à Denicé cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat — €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (— €, — m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (— €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 363 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Denicé disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Denicé

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 360 €/an · 2 363 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 142 €/m²
Surface médiane 91 m²
Budget médian 285 922 €
Mensualité pour ce bien 1 597 €/mois
Coût total crédit 20 ans 383 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 780 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 139 632 €
Surface finançable 44 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 597 €/mois
Apport nécessaire 146 290 €
Revenu nécessaire (33%) 404 €/an
Durée 92 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 780 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 360 €/an (2 363 €/mois) · Mensualité max à 33% : 780 €/mois · Capacité d'emprunt : 139 632 €

Questions fréquentes — Denicé

  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. T2 : —, loyers 591-709. Source : DVF, INSEE OI.
  • Denicé compte 1564 habitants. Source : INSEE RP.
  • Revenu médian 2 363 €/mois. Source : INSEE Filosofi.
  • Classe DPE médiane D. 3,6% de passoires F+G. Source : ADEME.
  • Denicé est en zone —. Loyer de référence — si applicable.

Aller plus loin : Gestion locative à Denicé · Immobilier à Denicé