Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Lacenas — 3 312 €/m² DVF, 2026

Pour estimer votre bien à Lacenas, la référence de marché est 3 312 €/m² (robuste) sur 22 transactions récentes. L'évolution de -9,0% sur 12 mois donne la tendance. Ces données sont le point de départ d'une estimation — pas son résultat : chaque bien est unique. Les facteurs d'ajustement majeurs sont la surface (98 m² médiane), le DPE (pression faible, 2,6% de passoires), la localisation au sein de la commune et l'état général. L'accessibilité effort élevé (11,7 années de revenu) conditionne la profondeur du marché acheteurs.

Prix médian /m²
3 312 €/m²
Maison /m²
3 211 €/m²
Évolution 12 mois
-9,0 %

Références de prix : Prix immobilier à Lacenas · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Lacenas

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 312 €/m²
Maison /m²3 211 €/m²
Surface médiane98 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-9,0 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-9,0 %
Ventes résidentiel22
Population1 027
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués75
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Lacenas ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lacenas

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Lacenas

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 670 €/an · 2 306 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 312 €/m²
Surface médiane 98 m²
Budget médian 324 576 €
Mensualité pour ce bien 1 813 €/mois
Coût total crédit 20 ans 435 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 761 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 136 231 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 813 €/mois
Apport nécessaire 188 345 €
Revenu nécessaire (33%) 458 €/an
Durée 35 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (833 €/mois) > mensualité max (761 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 670 €/an · 2 306 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 211 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 327 522 €
Mensualité pour ce bien 1 830 €/mois
Coût total crédit 20 ans 439 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 761 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 136 231 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 830 €/mois
Apport nécessaire 191 291 €
Revenu nécessaire (33%) 463 €/an
Durée 35 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (841 €/mois) > mensualité max (761 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 670 €/an (2 306 €/mois) · Mensualité max à 33% : 761 €/mois · Capacité d'emprunt : 136 231 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Lacenas

Maison
3 211 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 211 €/m²
Surface médiane102 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+10,4 %
Nb ventes19

Performance énergétique : DPE à Lacenas

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Lacenas

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 10,6 % du parc concerné à Lacenas.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B24,0 %C13,3 %D52,0 %E8,0 %F1,3 %G1,3 %
Bilan DPE local
Passoires F+G2,6 %
Risque E+F+G10,6 %
Bons DPE A-C37,3 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons6,0 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Lacenas

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Lacenas

Référence : taux BdF
Prix médian global3 312 €/m²
Budget logement médian324 576 €
Budget maison médian327 522 €
Mensualité budget médian1 813 €
Effort (années revenu médian)11.7
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Lacenas

  • Du Chateau De Montauzan 4 068 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Chazier 3 860 €/m² 2 ventes · — m²
  • Grand' Rue 3 106 €/m² 7 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Lacenas

Stratégie

Comment estimer et vendre

Synthèse Lacenas : 3 312 €/m² (robuste), 22 actes, -9,0%/12m, 2,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Maisons vs Appartements — Lacenas
🏠 Maisons
3 211 €/m² ↗ +10,4%
Surface méd.102 m²
Budget méd.327 522 €
Effort d'achat 11,8 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 27 670 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Lacenas

DateTypeRuePrixSurface€/m²
05/12/2025MaisonDe Chazier279 000 €70 m²3 986 €
15/10/2025MaisonGrand' Rue521 800 €168 m²3 106 €
03/10/2025MaisonGrand' Rue325 000 €75 m²4 333 €
16/07/2025MaisonDes Saignes310 000 €107 m²2 897 €
02/06/2025MaisonGrand' Rue442 000 €102 m²4 333 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Lacenas

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 106 €/m²
Évolution 6 ans
+33,7%
Pic (2022)
3 620 €/m²
Départ 2020
2 323 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 33,7% : 2 323 → 3 106 €/m².
2 250 2 600 2 950 3 350 3 700 2020 · 2 323 €/m² · 14 ventes 2021 · 2 981 €/m² · 20 ventes 2022 · 3 620 €/m² · 14 ventes 2023 · 3 597 €/m² · 10 ventes 2024 · 3 211 €/m² · 11 ventes 2025 · 3 106 €/m² · 9 ventes 2 323 € 3 106 € 3 620 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 323 € 14
2021 2 981 € +28,3% 20
2022 3 620 € +21,4% 14
2023 3 597 € -0,6% 10
2024 3 211 € -10,7% 11
2025 3 106 € -3,3% 9

Budget total d'acquisition — Lacenas

Facteurs de valeur à Lacenas : (1) DPE — classe médiane D, 2,6% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : Du Chateau de Montauzan (4 068 €/m²). (3) Marché — -9,0%/12m, robuste. (4) Risques — zone sismique 2, 17 arrêtés CatNat. (5) Financement — 11,7 ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Lacenas ont reculé de +9,0 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
L'estimation immobilière à Lacenas combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Lacenas (3 312 €/m², 22 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Lacenas (2,6% passoires, classe D) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 88 transactions enregistrées (-9,0%, signal opportunité). Pour projeter la vente : guide de vente à Lacenas. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Lacenas et appartements à Lacenas.
L'estimation précise d'un bien à Lacenas s'ancre dans les DVF (3 312 €/m², robuste) — pas dans les annonces, pas dans les estimations automatiques des portails. Elle intègre le DPE : dans un marché à 2,6% de passoires (pression faible), la classe énergétique détermine ±5 à 15% sur le prix de transaction. Elle intègre l'effort d'acquisition : 11,7 ans de revenu médian (27 670 €/an) calibre ce que les acheteurs locaux peuvent financer. Elle contextualise dans la tendance : marché en baisse (-9,0%), liquidité élevée, signal acheteurs opportunité. Cette méthode multi-données est celle qu'utilisent les professionnels ORPI Direct Habitat.