Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Neuville-sur-Saône — loyers et typologies 2026

Marché locatif appartement Neuville-sur-Saône 2026 : 75.8% du parc, loyers 482-579. Le T2 (3 873 €, 47 m²) est le segment de référence. T1 à 4 280 € pour les petites surfaces. T3 à 3 775 € pour les familles. Tension : élevée (7,1 sur 10). DPE : D. Source : DVF DGFiP, INSEE OI, ADEME.

Loyer fourchette
482-579
Surface médiane
62
% appartements
75,8 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Neuville-sur-Saône · Investissement locatif à Neuville-sur-Saône

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Neuville-sur-Saône

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette482-579 €/mois
Loyer estimé min482 € €
Loyer estimé max579 € €
Surface médiane62 m²
% appartements dans parc75,8 %
Tension locativeélevée (7,1sur 10)
Effort locatif25,0 %
Typologies · DVF DGFiP

Prix par type d'appartement à Neuville-sur-Saône

Budgets achat par typologie 2026
T1 (studio)4 280 € € · 57 m²
T23 873 € € · 47 m²
T33 775 € € · 69 m²
T43 263 € € · 86 m²
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Neuville-sur-Saône

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Neuville-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Neuville-sur-Saône

Passoires F+G
5,9 %
Bons DPE A-C
40,2 %
Classe médiane
D
F+G appartements
4,1 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,6 %B1,6 %C38,0 %D45,4 %E8,4 %F3,8 %G2,1 %

Pour un bailleur d'appartement à Neuville-sur-Saône, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Neuville-sur-Saône, la classe DPE médiane est D. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Neuville-sur-Saône, 14,3 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Neuville-sur-Saône

Le taux de taxe foncière à Neuville-sur-Saône est de 19,8 %, soit environ 1 531 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 531 € €/an
Prix médian /m²3 658 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Neuville-sur-Saône

Neuville-sur-Saône compte 7 721 habitants et 3 803 ménages. Le revenu médian est de 1 929 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population7 721
Ménages3 803
Revenu médian/mois1 929 € €
Part locataires56,1 %
Taux vacance9,9 %

Approfondir : Prix des appartements à Neuville-sur-Saône · Estimation immobilière à Neuville-sur-Saône

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Neuville-sur-Saône ?

Le marché locatif des appartements à Neuville-sur-Saône cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat 4 280 € €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (3 873 € €, 47 m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (3 775 € €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 1 929 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Neuville-sur-Saône disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Neuville-sur-Saône

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 150 €/an · 1 929 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 281 €/m²
Surface médiane 62 m²
Budget médian 203 422 €
Mensualité pour ce bien 1 136 €/mois
Coût total crédit 20 ans 272 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 637 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 033 €
Surface finançable 34 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 136 €/mois
Apport nécessaire 89 389 €
Revenu nécessaire (33%) 287 €/an
Durée 55 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 637 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 150 €/an · 1 929 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 281 €/m²
Surface médiane 62 m²
Budget médian 203 422 €
Mensualité pour ce bien 1 136 €/mois
Coût total crédit 20 ans 272 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 637 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 033 €
Surface finançable 34 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 136 €/mois
Apport nécessaire 89 389 €
Revenu nécessaire (33%) 287 €/an
Durée 55 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 637 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 150 €/an (1 929 €/mois) · Mensualité max à 33% : 637 €/mois · Capacité d'emprunt : 114 033 €

Permis de construire récents à Neuville-sur-Saône

Sur les 3 dernières années, 22 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire644 247 m²26 AVENUE CARNOT, NEUVILLE-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire503 241 m²29 RUE REY LORAS, NEUVILLE-SUR-SAA”NE01/01/2025
Permis de construire201 416 m²AVENUE MARIE-THERESE PROST, NEUVILLE-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire181 179 m²2 AVENUE AUGUSTE WISSEL, NEUVILLE-SUR-SAONE01/01/2024

Synthèse : 4 permis impactants pour 152 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Neuville-sur-Saône

T1
16 ventes · 22%
T2
22 ventes · 30%
T3
17 ventes · 23%
T4
18 ventes · 25%
Jan.
6
Fév.
4
Mar.
6
Avr.
6
Mai.
7
Jui.
9
Jui.
8
Aoû.
3
Sep.
6
Oct.
7
Nov.
5
Déc.
6

Mois le plus actif : Juin (9 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (3 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Neuville-sur-Saône

  • Les loyers des appartements à Neuville-sur-Saône se situent dans la fourchette 482-579 en 2026. Le loyer médian est de —. Source : INSEE OI, OLL.
  • Le prix d achat médian d un T2 à Neuville-sur-Saône est de 3 873 € pour 47 m² en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • La tension locative à Neuville-sur-Saône est élevée (7,1 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Les appartements représentent 75.8% du parc de Neuville-sur-Saône (7721 hab.). Source : INSEE.
  • Classe DPE médiane D à Neuville-sur-Saône. 5,9% de passoires F+G. G interdit à la location depuis 2025, F en 2028. Source : ADEME.

Aller plus loin : Gestion locative à Neuville-sur-Saône · Immobilier à Neuville-sur-Saône