Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Genay — loyers et marché locatif 2026

À Genay, les maisons en location affichent des loyers de 561-673 en 2026. Le parc est composé à 60.5% de maisons, avec une surface médiane de 100 m². L effort locatif des ménages est de 25,0%, un indicateur qui mesure la part du revenu consacrée au loyer. La classe DPE médiane C conditionne la mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Données : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
561-673
Surface médiane
100
% maisons
60,5 %
Tension locative
très élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Genay · Investissement locatif à Genay

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Genay

À Genay, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 561-673, entre 561 € et 673 € par mois. Le parc comprend 60.5% de maisons (100 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est très élevée (7,6 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette561-673 €/mois
Loyer estimé min561 € €
Loyer estimé max673 € €
Surface médiane100 m²
% maisons dans parc60,5 %
Tension locativetrès élevée (7,6sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Genay

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Genay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Genay

Passoires F+G
7,9 %
Bons DPE A-C
60,7 %
Classe médiane
C
F+G maisons
15,6 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,2 %B3,0 %C56,5 %D19,9 %E11,4 %F5,2 %G2,7 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Genay, 19,3 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Genay, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 15,6 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Genay. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Genay est C. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Genay

Le taux de taxe foncière à Genay est de 19,8 %, soit environ 1 770 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 770 € €/an
Prix médian /m²3 473 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Genay

Genay compte 5 520 habitants et 2 217 ménages. Le revenu médian est de 2 243 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population5 520
Ménages2 217
Revenu médian/mois2 243 € €
Part locataires35,5 %
Taux vacance5,0 %

Approfondir : Prix des maisons à Genay · Estimation immobilière à Genay

Contexte local

Louer une maison a Genay en 2026

Le parc de Genay comprend 60,5 % de maisons, surface mediane 100 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 561-673 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 243 € euros/mois.

La tension locative très élevée (7,6sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 3 473 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 19,8 % represente environ 1 770 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Genay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 920 €/an · 2 243 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 473 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 312 570 €
Mensualité pour ce bien 1 746 €/mois
Coût total crédit 20 ans 419 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 471 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 746 €/mois
Apport nécessaire 180 099 €
Revenu nécessaire (33%) 441 €/an
Durée 35 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (802 €/mois) > mensualité max (740 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 920 €/an · 2 243 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 622 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 362 200 €
Mensualité pour ce bien 2 023 €/mois
Coût total crédit 20 ans 485 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 471 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 023 €/mois
Apport nécessaire 229 729 €
Revenu nécessaire (33%) 511 €/an
Durée 40 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (930 €/mois) > mensualité max (740 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 920 €/an · 2 243 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 384 €/m²
Surface médiane 65 m²
Budget médian 219 960 €
Mensualité pour ce bien 1 229 €/mois
Coût total crédit 20 ans 294 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 471 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 229 €/mois
Apport nécessaire 87 489 €
Revenu nécessaire (33%) 311 €/an
Durée 46 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 740 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 920 €/an (2 243 €/mois) · Mensualité max à 33% : 740 €/mois · Capacité d'emprunt : 132 471 €

Permis de construire récents à Genay

Sur les 3 dernières années, 17 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire251 591 m²328 RUE DU CEDRE, GENAY01/01/2024
Permis de construire2315 m²198 RUE DE PIAMOT, GENAY01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 27 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Genay

T1
11 ventes · 30%
T2
7 ventes · 19%
T3
10 ventes · 27%
T4
9 ventes · 24%
Jan.
4
Fév.
3
Mar.
4
Avr.
2
Mai.
2
Jui.
3
Jui.
3
Aoû.
3
Sep.
4
Oct.
4
Nov.
2
Déc.
3

Mois le plus actif : Janvier (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Genay

  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. Loyers 561-673, (1770 €/an). Rendement brut estimé : 2,2%. Source : DVF, INSEE OI.
  • Taux , soit environ 1770 €/an pour un bien médian. Source : DGFIP.
  • Revenu médian 2 243 €/mois (26 920 €/an). Effort locatif 25,0%. Source : INSEE Filosofi.
  • Les maisons représentent 60.5% du parc de Genay. Surface médiane 100 m². Source : INSEE RP.
  • Genay compte 5520 habitants et 2 217 ménages. Source : INSEE RP.

Aller plus loin : Gestion locative à Genay · Immobilier à Genay