Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Fontaines-sur-Saône — 3 241 €/m² DVF, 2026

L'estimation sur le marché urbain de Fontaines-sur-Saône exige de croiser trois données : le prix DVF du segment (4 539 €/m² pour les maisons, 3 164 €/m² pour les appartements), la classe DPE du bien (la classe médiane du parc est C), et la liquidité actuelle (élevée). Ces trois paramètres définissent le prix d'offre optimal — celui qui attire les acheteurs qualifiés sans sacrifier de la valeur.

Prix médian /m²
3 241 €/m²
Appartement /m²
3 164 €/m²
Maison /m²
4 539 €/m²
Évolution 12 mois
-5,2 %

Références de prix : Prix immobilier à Fontaines-sur-Saône · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Fontaines-sur-Saône

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 241 €/m²
Prix moyen /m²3 627 €/m²
Appartement /m²3 164 €/m²
Maison /m²4 539 €/m²
Surface médiane71 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-5,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-5,2 %
Ventes résidentiel123
Population7 047
Tension locativetrès élevée
Nb DPE diagnostiqués918
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Fontaines-sur-Saône ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Fontaines-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Fontaines-sur-Saône

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 230 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 241 €/m²
Surface médiane 71 m²
Budget médian 230 111 €
Mensualité pour ce bien 1 285 €/mois
Coût total crédit 20 ans 308 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 38 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 285 €/mois
Apport nécessaire 105 874 €
Revenu nécessaire (33%) 325 €/an
Durée 61 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 230 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 539 €/m²
Surface médiane 120 m²
Budget médian 544 680 €
Mensualité pour ce bien 3 043 €/mois
Coût total crédit 20 ans 730 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 28,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 27 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 3 043 €/mois
Apport nécessaire 420 443 €
Revenu nécessaire (33%) 769 €/an
Durée 65 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 398 €/mois) > mensualité max (694 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 230 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 164 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 221 480 €
Mensualité pour ce bien 1 237 €/mois
Coût total crédit 20 ans 296 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 237 €/mois
Apport nécessaire 97 243 €
Revenu nécessaire (33%) 313 €/an
Durée 55 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 230 €/an (2 103 €/mois) · Mensualité max à 33% : 694 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 237 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Fontaines-sur-Saône

Maison
4 539 €/m²
Appartement
3 164 €/m²
Maison
Prix médian /m²4 539 €/m²
Surface médiane121 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-8,5 %
Nb ventes12
Appartement
Prix médian /m²3 164 €/m²
Surface médiane70 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-1,7 %
Nb ventes111

Performance énergétique : DPE à Fontaines-sur-Saône

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Fontaines-sur-Saône

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 12,6 % du parc concerné à Fontaines-sur-Saône.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,1 %B16,6 %C42,2 %D28,5 %E8,6 %F2,6 %G1,4 %
Bilan DPE local
Passoires F+G4,0 %
Risque E+F+G12,6 %
Bons DPE A-C58,9 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons18,2 %
F+G appt3,2 %

Vente : Vendre à Fontaines-sur-Saône

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Fontaines-sur-Saône

Référence : taux BdF
Prix médian global3 241 €/m²
Budget logement médian230 111 €
Budget maison médian546 950 €
Budget appartement médian221 480 €
Mensualité budget médian1 285 €
Effort (années revenu médian)9.1
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Fontaines-sur-Saône

  • De La Liberte 6 813 €/m² 3 ventes · — m²
  • Pasteur 6 659 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Camp 5 000 €/m² 3 ventes · — m²
  • Jules Ferry 4 889 €/m² 11 ventes · — m²
  • Jean Marie Charvieux 4 726 €/m² 4 ventes · — m²
  • Des Rives 4 267 €/m² 5 ventes · — m²
  • Roy 4 126 €/m² 4 ventes · — m²
  • Pierre Bouvier 3 451 €/m² 19 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Fontaines-sur-Saône

Stratégie

Comment estimer et vendre

Estimer son bien à Fontaines-sur-Saône en 2026 : le contexte de marché qui détermine le prix optimal. Signal marché : 140 transactions — marché dynamique (39.7‰/an de rotation, 40‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement), signal acheteurs opportunité, liquidité élevée. Évolution DVF : -5,2% sur 12 mois, -5,2% sur 24 mois — tendance en baisse. Dans ce marché 140 transactions — marché dynamique, un bien estimé au juste prix DVF (3 241 €/m², robuste) attire des acheteurs qualifiés rapidement. Un bien surestimé de 10% réduit le bassin d'acheteurs de moitié. La solvabilité des acheteurs locaux — 9,1 ans de revenu médian (25 230 €/an, solvabilité modérément accessible) — fixe le plafond réel du marché. DPE : 4,0% de passoires (pression faible) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% dans ce contexte.
Maisons vs Appartements — Fontaines-sur-Saône Maisons +43,5% vs appartements
🏠 Maisons
4 539 €/m² ↘ -8,5%
Surface méd.120 m²
Budget méd.544 680 €
Effort d'achat 21,6 ans
🏢 Appartements
3 164 €/m² ↘ -1,7%
Surface méd.70 m²
Budget méd.221 480 €
Effort d'achat 8,8 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 25 230 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Fontaines-sur-Saône

DateTypeRuePrixSurface€/m²
31/12/2025AppartementGambetta153 000 €71 m²2 155 €
30/12/2025AppartementAmpere212 000 €67 m²3 164 €
30/12/2025AppartementAmpere139 100 €67 m²2 076 €
19/12/2025AppartementDe La Chardonniere180 000 €71 m²2 535 €
19/12/2025AppartementVignet Trouve270 800 €73 m²3 710 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Fontaines-sur-Saône

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 614 €/m²
Évolution 6 ans
+10,5%
Pic (2022-T1)
4 237 €/m²
Départ 2020-T3
3 272 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 10,5% : 3 272 → 3 614 €/m².
2 750 3 150 3 550 3 950 4 300 2020-T3 · 3 272 €/m² · 40 ventes 2020-T4 · 3 114 €/m² · 44 ventes 2021-T1 · 3 269 €/m² · 27 ventes 2021-T2 · 3 578 €/m² · 41 ventes 2021-T3 · 3 327 €/m² · 54 ventes 2021-T4 · 3 376 €/m² · 24 ventes 2022-T1 · 4 237 €/m² · 30 ventes 2022-T2 · 3 309 €/m² · 24 ventes 2022-T3 · 3 842 €/m² · 38 ventes 2022-T4 · 4 114 €/m² · 37 ventes 2023-T1 · 3 849 €/m² · 27 ventes 2023-T2 · 3 925 €/m² · 29 ventes 2023-T3 · 3 510 €/m² · 30 ventes 2023-T4 · 3 796 €/m² · 24 ventes 2024-T1 · 3 662 €/m² · 17 ventes 2024-T2 · 3 231 €/m² · 20 ventes 2024-T3 · 3 500 €/m² · 23 ventes 2024-T4 · 3 359 €/m² · 32 ventes 2025-T1 · 2 848 €/m² · 21 ventes 2025-T2 · 3 268 €/m² · 32 ventes 2025-T3 · 3 385 €/m² · 31 ventes 2025-T4 · 3 614 €/m² · 37 ventes 3 272 € 3 614 € 4 237 € 2 848 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 272 € 40
2020-T4 3 114 € -4,8% 44
2021-T1 3 269 € +5,0% 27
2021-T2 3 578 € +9,5% 41
2021-T3 3 327 € -7,0% 54
2021-T4 3 376 € +1,5% 24
2022-T1 4 237 € +25,5% 30
2022-T2 3 309 € -21,9% 24
2022-T3 3 842 € +16,1% 38
2022-T4 4 114 € +7,1% 37
2023-T1 3 849 € -6,4% 27
2023-T2 3 925 € +2,0% 29
2023-T3 3 510 € -10,6% 30
2023-T4 3 796 € +8,1% 24
2024-T1 3 662 € -3,5% 17
2024-T2 3 231 € -11,8% 20
2024-T3 3 500 € +8,3% 23
2024-T4 3 359 € -4,0% 32
2025-T1 2 848 € -15,2% 21
2025-T2 3 268 € +14,7% 32
2025-T3 3 385 € +3,6% 31
2025-T4 3 614 € +6,8% 37

Budget total d'acquisition — Fontaines-sur-Saône

Estimation Fontaines-sur-Saône : prix médian DVF 3 241 €/m² (robuste). Budget médian : 230 111 €. Frais de notaire à prévoir : 17258-18869 €. Mensualité crédit : 1 285 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 1473 €/mois. DPE : classe C, 4,0% passoires (pression faible). Coût énergie estimé : —/an.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Fontaines-sur-Saône ont reculé de +5,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
L'estimation immobilière à Fontaines-sur-Saône combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Fontaines-sur-Saône (3 241 €/m², 123 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Fontaines-sur-Saône (4,0% passoires, classe C) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 140 transactions — marché dynamique (-5,2%, signal opportunité). Pour projeter la vente : guide de vente à Fontaines-sur-Saône. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Fontaines-sur-Saône et appartements à Fontaines-sur-Saône.
Votre bien vaut-il plus ou moins que le prix médian DVF de Fontaines-sur-Saône (3 241 €/m², robuste) ? La réponse dépend de quatre facteurs. Le DPE : en dessous de la classe médiane C, décote de 5-15%. Au-dessus (A-C) dans un marché à 4,0% de passoires : premium de 5-15%. La surface : au-dessus de 71 m² médian, effet de liquidité réduit (moins d'acheteurs). La localisation : les rues indexées dans les DVF locaux montrent un écart de ±18% vs la médiane. L'état : une rénovation récente peut compenser une classe DPE moyenne. Ces quatre ajustements, appliqués au prix de référence DVF, donnent l'estimation rationnelle dans un marché élevée.

Prix par rue — données DVF

L'analyse des rues à Fontaines-sur-Saône sur les données DVF permet d'identifier les micro-marchés locaux. Certaines rues concentrent les transactions les plus récentes et les plus actives — des références privilégiées pour estimer un bien dans ces secteurs.
La valeur exacte d'un bien à Fontaines-sur-Saône dépend de 6 facteurs cumulatifs. 1. Type : maison 4 539 € vs appt 3 164 €/m² (écart 1 375 €/m²). 2. Surface : au-dessus ou en-dessous de 71 m² médian. 3. DPE : classe vs C médiane locale (4,0% passoires, pression faible) → ±5-15%. 4. Rue : jusqu'à ++110% pour les meilleures adresses DVF. 5. État général : rénovation récente = +5-10%. 6. Marché : évolution -5,2% / 12m, signal opportunité, liquidité élevée. Ces 6 facteurs appliqués au médian DVF (3 241 €/m², robuste) donnent l'estimation personnalisée. Le DPE et la rue sont les deux paramètres les plus discriminants après la surface.

Permis de construire récents à Fontaines-sur-Saône

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire27408 m²54 CHEMIN DE MONTGAY, FONTAINES-SUR-SAONE01/01/2024