Estimation immobilière à Fontaines-sur-Saône — 3 241 €/m² DVF, 2026
L'estimation sur le marché urbain de Fontaines-sur-Saône exige de croiser trois données : le prix DVF du segment (4 539 €/m² pour les maisons, 3 164 €/m² pour les appartements), la classe DPE du bien (la classe médiane du parc est C), et la liquidité actuelle (élevée). Ces trois paramètres définissent le prix d'offre optimal — celui qui attire les acheteurs qualifiés sans sacrifier de la valeur.
Source : mutations notariées DVF (cadastre). Valeur null si base < 5 ventes sur la période.
📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 241 €/m²
Prix moyen /m²3 627 €/m²
Appartement /m²3 164 €/m²
Maison /m²4 539 €/m²
Surface médiane71 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-5,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-5,2 %
Ventes résidentiel123
Population7 047
Tension locativetrès élevée
Nb DPE diagnostiqués918
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Fontaines-sur-Saône ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Fontaines-sur-Saône
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi
Accessibilité du marché à Fontaines-sur-Saône
Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)25 230 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 241 €/m²
Surface médiane71 m²
Budget médian230 111 €
Mensualité pour ce bien
1 285 €/mois
Coût total crédit 20 ans
308 400 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
124 237 €
Surface finançable
38 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 285 €/mois
Apport nécessaire105 874 €
Revenu nécessaire (33%)325 €/an
Durée61 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)25 230 €/an · 2 103 €/mois
Revenu médian local (INSEE)25 230 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 164 €/m²
Surface médiane70 m²
Budget médian221 480 €
Mensualité pour ce bien
1 237 €/mois
Coût total crédit 20 ans
296 880 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
124 237 €
Surface finançable
39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 237 €/mois
Apport nécessaire97 243 €
Revenu nécessaire (33%)313 €/an
Durée55 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 230 €/an
(2 103 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 694 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 124 237 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Estimer son bien à Fontaines-sur-Saône en 2026 : le contexte de marché qui détermine le prix optimal. Signal marché : 140 transactions — marché dynamique (39.7‰/an de rotation, 40‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement), signal acheteurs opportunité, liquidité élevée. Évolution DVF : -5,2% sur 12 mois, -5,2% sur 24 mois — tendance en baisse. Dans ce marché 140 transactions — marché dynamique, un bien estimé au juste prix DVF (3 241 €/m², robuste) attire des acheteurs qualifiés rapidement. Un bien surestimé de 10% réduit le bassin d'acheteurs de moitié. La solvabilité des acheteurs locaux — 9,1 ans de revenu médian (25 230 €/an, solvabilité modérément accessible) — fixe le plafond réel du marché. DPE : 4,0% de passoires (pression faible) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% dans ce contexte.
Maisons vs Appartements — Fontaines-sur-SaôneMaisons +43,5% vs appartements
🏠 Maisons
4 539€/m²↘ -8,5%
Surface méd.120 m²
Budget méd.544 680 €
Effort d'achat21,6 ans
🏢 Appartements
3 164€/m²↘ -1,7%
Surface méd.70 m²
Budget méd.221 480 €
Effort d'achat8,8 ans
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 25 230 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
Votre bien vaut-il plus ou moins que le prix médian DVF de Fontaines-sur-Saône (3 241 €/m², robuste) ? La réponse dépend de quatre facteurs. Le DPE : en dessous de la classe médiane C, décote de 5-15%. Au-dessus (A-C) dans un marché à 4,0% de passoires : premium de 5-15%. La surface : au-dessus de 71 m² médian, effet de liquidité réduit (moins d'acheteurs). La localisation : les rues indexées dans les DVF locaux montrent un écart de ±18% vs la médiane. L'état : une rénovation récente peut compenser une classe DPE moyenne. Ces quatre ajustements, appliqués au prix de référence DVF, donnent l'estimation rationnelle dans un marché élevée.
Prix par rue — données DVF
L'analyse des rues à Fontaines-sur-Saône sur les données DVF permet d'identifier les micro-marchés locaux. Certaines rues concentrent les transactions les plus récentes et les plus actives — des références privilégiées pour estimer un bien dans ces secteurs.
La valeur exacte d'un bien à Fontaines-sur-Saône dépend de 6 facteurs cumulatifs. 1. Type : maison 4 539 € vs appt 3 164 €/m² (écart 1 375 €/m²). 2. Surface : au-dessus ou en-dessous de 71 m² médian. 3. DPE : classe vs C médiane locale (4,0% passoires, pression faible) → ±5-15%. 4. Rue : jusqu'à ++110% pour les meilleures adresses DVF. 5. État général : rénovation récente = +5-10%. 6. Marché : évolution -5,2% / 12m, signal opportunité, liquidité élevée. Ces 6 facteurs appliqués au médian DVF (3 241 €/m², robuste) donnent l'estimation personnalisée. Le DPE et la rue sont les deux paramètres les plus discriminants après la surface.
Permis de construire récents à Fontaines-sur-Saône
Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
27
408 m²
54 CHEMIN DE MONTGAY, FONTAINES-SUR-SAONE
01/01/2024
Permis de construire
26
1 801 m²
4 RUE ESCOFFIER REMOND, FONTAINES-SUR-SAONE
01/01/2024
Permis de construire
25
1 789 m²
3 RUE ESCOFFIER REMOND, FONTAINES-SUR-SAONE
01/01/2024
Permis de construire
24
1 515 m²
40 RUE GAMBETTA, FONTAINES-SUR-SAONE
01/01/2024
Synthèse : 4 permis impactants pour 102 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Fontaines-sur-Saône. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Fontaines-sur-Saône — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
Avec 4,0% de passoires et 58,9% de biens performants à Fontaines-sur-Saône, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
La consommation énergétique médiane du parc de Fontaines-sur-Saône est de 162,4 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
Avec 4,0% de passoires à Fontaines-sur-Saône, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Fontaines-sur-Saône, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.