Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Fontaines-sur-Saône — loyers et marché locatif 2026

À Fontaines-sur-Saône, les maisons en location affichent des loyers de 526-631 en 2026. Le parc est composé à 16.6% de maisons, avec une surface médiane de 121 m². L effort locatif des ménages est de 25,0%, un indicateur qui mesure la part du revenu consacrée au loyer. La classe DPE médiane C conditionne la mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Données : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
526-631
Surface médiane
121
% maisons
16,6 %
Tension locative
très élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Fontaines-sur-Saône · Investissement locatif à Fontaines-sur-Saône

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Fontaines-sur-Saône

À Fontaines-sur-Saône, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 526-631, entre 526 € et 631 € par mois. Le parc comprend 16.6% de maisons (121 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est très élevée (7,8 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette526-631 €/mois
Loyer estimé min526 € €
Loyer estimé max631 € €
Surface médiane121 m²
% maisons dans parc16,6 %
Tension locativetrès élevée (7,8sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Fontaines-sur-Saône

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Fontaines-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Fontaines-sur-Saône

Passoires F+G
4,0 %
Bons DPE A-C
58,9 %
Classe médiane
C
F+G maisons
18,2 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,1 %B16,6 %C42,2 %D28,5 %E8,6 %F2,6 %G1,4 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Fontaines-sur-Saône, 12,6 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Fontaines-sur-Saône, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 18,2 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Fontaines-sur-Saône. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Fontaines-sur-Saône est C. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Fontaines-sur-Saône

Le taux de taxe foncière à Fontaines-sur-Saône est de 19,8 %, soit environ 1 562 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 562 € €/an
Prix médian /m²3 241 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Fontaines-sur-Saône

Fontaines-sur-Saône compte 7 047 habitants et 3 289 ménages. Le revenu médian est de 2 103 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population7 047
Ménages3 289
Revenu médian/mois2 103 € €
Part locataires43,7 %
Taux vacance5,9 %

Approfondir : Prix des maisons à Fontaines-sur-Saône · Estimation immobilière à Fontaines-sur-Saône

Contexte local

Louer une maison a Fontaines-sur-Saône en 2026

Le parc de Fontaines-sur-Saône comprend 16,6 % de maisons, surface mediane 121 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 526-631 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 103 € euros/mois.

La tension locative très élevée (7,8sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 3 241 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 19,8 % represente environ 1 562 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Fontaines-sur-Saône

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 230 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 241 €/m²
Surface médiane 71 m²
Budget médian 230 111 €
Mensualité pour ce bien 1 285 €/mois
Coût total crédit 20 ans 308 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 38 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 285 €/mois
Apport nécessaire 105 874 €
Revenu nécessaire (33%) 325 €/an
Durée 61 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 230 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 539 €/m²
Surface médiane 120 m²
Budget médian 544 680 €
Mensualité pour ce bien 3 043 €/mois
Coût total crédit 20 ans 730 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 28,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 27 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 3 043 €/mois
Apport nécessaire 420 443 €
Revenu nécessaire (33%) 769 €/an
Durée 65 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 398 €/mois) > mensualité max (694 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 230 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 164 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 221 480 €
Mensualité pour ce bien 1 237 €/mois
Coût total crédit 20 ans 296 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 237 €/mois
Apport nécessaire 97 243 €
Revenu nécessaire (33%) 313 €/an
Durée 55 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 230 €/an (2 103 €/mois) · Mensualité max à 33% : 694 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 237 €

Permis de construire récents à Fontaines-sur-Saône

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire27408 m²54 CHEMIN DE MONTGAY, FONTAINES-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire261 801 m²4 RUE ESCOFFIER REMOND, FONTAINES-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire251 789 m²3 RUE ESCOFFIER REMOND, FONTAINES-SUR-SAONE01/01/2024
Permis de construire241 515 m²40 RUE GAMBETTA, FONTAINES-SUR-SAONE01/01/2024

Synthèse : 4 permis impactants pour 102 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Fontaines-sur-Saône

  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. Loyers 526-631, (1562 €/an). Rendement brut estimé : 2,7%. Source : DVF, INSEE OI.
  • Taux , soit environ 1562 €/an pour un bien médian. Source : DGFIP.
  • Revenu médian 2 103 €/mois (25 230 €/an). Effort locatif 25,0%. Source : INSEE Filosofi.
  • Les maisons représentent 16.6% du parc de Fontaines-sur-Saône. Surface médiane 121 m². Source : INSEE RP.
  • Fontaines-sur-Saône compte 7047 habitants et 3 289 ménages. Source : INSEE RP.

Aller plus loin : Gestion locative à Fontaines-sur-Saône · Immobilier à Fontaines-sur-Saône