Gestion locative Denicé — 24,3% locataires, tension élevée · 2026

Louer à Denicé en 2026 : tension élevée (6,6 sur 10), 24,3% de locataires, 5,5% de vacance — le marché est structurellement favorable. Mais la gestion locative en 2026 n'est plus seulement une question de demande. C'est une question de conformité. 3,6% de passoires F+G à Denicé (pression DPE faible) représentent autant de biens exposés aux interdictions progressives et aux décotes de valeur. La taxe foncière de 1702 €/an (stable) s'ajoute aux charges. Le revenu locatif potentiel — calibré sur le revenu médian de 2 363 €/mois — doit absorber ces coûts pour dégager un rendement net positif.

Voir aussi : Investissement locatif à Denicé · Immobilier à Denicé

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Denicé

À Denicé, le revenu médian de 28 360 €/an et le prix médian de 3 142 €/m² définissent un effort d'achat élevé — ce qui maintient structurellement une demande locative dont les bailleurs peuvent tirer parti, à condition de gérer leur bien avec rigueur.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires24,3 %
Taux vacance5,5 %
Tension locativeélevée
Score tension6.6/10
Revenu médian28 360 € €/an
Revenu mensuel2 363 € €/mois
Population1 564
Passoires F+G3,6 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Denicé

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Denicé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Denicé

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

La consommation moyenne du parc de Denicé est de 186,9 kWh/m²/an (classe médiane D). Ce chiffre donne la mesure de l'effort de rénovation moyen nécessaire pour rester dans le marché locatif. Un bien au-dessus de cette moyenne porte un risque de dépréciation et de contrainte réglementaire croissants.
DPE local
F+G maisons7,9 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne187 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Denicé

Le parc résidentiel de Denicé compte 704 logements : 75,7% occupés par leurs propriétaires, 24,3% en location, 5,5% vacants (39 logements non occupés). Ce profil d'occupation définit la structure du marché locatif et conditionne la facilité à trouver ou changer de locataire.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 363 € €/mois
Conso. énergétique187 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,8 / 10 /10
Attractivité loc.7,8 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Denicé

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 360 €/an · 2 363 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 142 €/m²
Surface médiane 91 m²
Budget médian 285 922 €
Mensualité pour ce bien 1 597 €/mois
Coût total crédit 20 ans 383 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 780 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 139 632 €
Surface finançable 44 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 597 €/mois
Apport nécessaire 146 290 €
Revenu nécessaire (33%) 404 €/an
Durée 92 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 780 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 360 €/an · 2 363 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 062 €/m²
Surface médiane 92 m²
Budget médian 281 704 €
Mensualité pour ce bien 1 574 €/mois
Coût total crédit 20 ans 377 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 780 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 139 632 €
Surface finançable 45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 574 €/mois
Apport nécessaire 142 072 €
Revenu nécessaire (33%) 398 €/an
Durée 85 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 780 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 360 €/an (2 363 €/mois) · Mensualité max à 33% : 780 €/mois · Capacité d'emprunt : 139 632 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
3,6 %
À risque E+F+G
21,5 %
Bons DPE A-C
48,8 %
F+G maisons
7,9 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,2 %B3,6 %C44,0 %D29,8 %E17,9 %F2,4 %G1,2 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Denicé, 21,5 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Denicé

Rendement locatif estimatif — Denicé
Prix d'achat médian286 000 €
Loyer mensuel estimé1 720 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.6sur 10)
Part locataires24,3 %
Taux de vacance5,5 %
Attractivité locative7.8/10

Réglementation bailleur à Denicé

Obligations bailleur 2026 à Denicé. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 3,6% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 21,5% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 16 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête), radon 1. TF : 1702 €/an. Rendement brut estimé : 2,5%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Denicé (6.6/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Denicé

En zone B1, Denicé est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.

24,3% de ménages locataires, 5,5% de vacance. 3,6% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Denicé : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 3,6% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Denicé (zone zone B1 — marché tendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Denicé. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Denicé dans un marché 68 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Denicé.
Taux de vacance Denicé : 5,5% (39 logements). 24,3% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Démographie Denicé : 1564 habitants, croissante sur 5 ans (+3,9%). Solde migratoire marché tendu. Signal de demande locative à 10 ans.

Taxe foncière

TF bailleur : 19,8% à Denicé (stable). Médiane 1702 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

ERP Denicé : document légal à joindre à tout bail. BRGM : zone 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 16 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête), 0 MVT. Absence → nullité du bail ou réduction de loyer. Mise à jour obligatoire si changement de zone. Ces obligations légales s'ajoutent aux obligations DPE (G 2025, F 2028 — 3,6% passoires à Denicé, pression faible) dans le cadre légal du bailleur.
Marché Denicé en 2026 : DVF 3 142 €/m² (robuste), évolution +3,9%. DPE 3,6% passoires (pression faible). Tension élevée (6,6 sur 10). Signal équilibré. TF 1702 €/an. Solvabilité effort élevé.
Denicé 2026 : prix médian 3 142 €/m² (robuste). DPE 3,6% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,1 ans). TF 1702 €/an.
Denicé 2026 : prix médian 3 142 €/m² (robuste). DPE 3,6% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,1 ans). TF 1702 €/an.

Questions fréquentes — Denicé

  • La surface médiane des biens à Denicé est de 92 m². Ce repère permet aux propriétaires bailleurs d'évaluer l'adéquation de leur bien avec la demande locale.
  • Le revenu médian de 2 363 €/mois à Denicé détermine l'éligibilité aux plafonds de ressources du dispositif Jeanbrun. En zone B1, les locataires dont le revenu fiscal ne dépasse pas les seuils Jeanbrun (32 500 à 44 500 € pour une personne seule selon la zone) représentent une part importante de la demande locative locale.
  • Les obligations sont nationales : DPE obligatoire et opposable, logement décent, dossier de diagnostic technique complet, respect des critères de performance énergétique progressifs. À Denicé avec 3,6% de passoires et une pression DPE faible, l'enjeu énergétique est central.
  • Cela dépend de la classe : les G énergivores sont interdits depuis 2025, les F le seront en 2028, les E en 2034. À Denicé, un audit énergétique est conseillé avant toute nouvelle mise en location d'un bien classé E, F ou G.
  • À Denicé (5,5% de vacance), les leviers sont : la performance DPE, le bon positionnement de surface par rapport à la médiane (92 m²), et la réactivité dans la gestion des relances. Une gestion locative structurée réduit significativement les périodes de vacance.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Denicé