Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Curis-au-Mont-d'Or — loyers et marché locatif 2026

À Curis-au-Mont-d'Or, les maisons en location affichent des loyers de 691-829 en 2026. Le parc est composé à 77.8% de maisons, avec une surface médiane de 117 m². L effort locatif des ménages est de 25,0%, un indicateur qui mesure la part du revenu consacrée au loyer. La classe DPE médiane D conditionne la mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Données : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
691-829
Surface médiane
117
% maisons
77,8 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Curis-au-Mont-d'Or · Investissement locatif à Curis-au-Mont-d'Or

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Curis-au-Mont-d'Or

À Curis-au-Mont-d'Or, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 691-829, entre 691 € et 829 € par mois. Le parc comprend 77.8% de maisons (117 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est élevée (6,8 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette691-829 €/mois
Loyer estimé min691 € €
Loyer estimé max829 € €
Surface médiane117 m²
% maisons dans parc77,8 %
Tension locativeélevée (6,8sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Curis-au-Mont-d'Or

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Curis-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Curis-au-Mont-d'Or

Passoires F+G
7,2 %
Bons DPE A-C
26,0 %
Classe médiane
D
F+G maisons
11,4 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,9 %B4,3 %C18,8 %D46,4 %E20,3 %F7,2 %G0,0 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Curis-au-Mont-d'Or, 27,5 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Curis-au-Mont-d'Or, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 11,4 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Curis-au-Mont-d'Or. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Curis-au-Mont-d'Or est D. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Curis-au-Mont-d'Or

Le taux de taxe foncière à Curis-au-Mont-d'Or est de 19,8 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian— €/an
Prix médian /m²3 700 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Curis-au-Mont-d'Or

Curis-au-Mont-d'Or compte 1 179 habitants et 467 ménages. Le revenu médian est de 2 763 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population1 179
Ménages467
Revenu médian/mois2 763 € €
Part locataires21,6 %
Taux vacance4,2 %

Approfondir : Prix des maisons à Curis-au-Mont-d'Or · Estimation immobilière à Curis-au-Mont-d'Or

Contexte local

Louer une maison a Curis-au-Mont-d'Or en 2026

Le parc de Curis-au-Mont-d'Or comprend 77,8 % de maisons, surface mediane 117 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 691-829 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 763 € euros/mois.

La tension locative élevée (6,8sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 3 700 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 19,8 % represente environ — euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Curis-au-Mont-d'Or

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 33 160 €/an · 2 763 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 700 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 377 400 €
Mensualité pour ce bien 2 108 €/mois
Coût total crédit 20 ans 505 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 912 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 262 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 108 €/mois
Apport nécessaire 214 138 €
Revenu nécessaire (33%) 533 €/an
Durée 34 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (969 €/mois) > mensualité max (912 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 33 160 €/an · 2 763 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 214 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 488 824 €
Mensualité pour ce bien 2 731 €/mois
Coût total crédit 20 ans 655 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 912 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 262 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 731 €/mois
Apport nécessaire 325 562 €
Revenu nécessaire (33%) 690 €/an
Durée 44 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 255 €/mois) > mensualité max (912 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 33 160 €/an · 2 763 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 623 €/m²
Surface médiane 83 m²
Budget médian 300 709 €
Mensualité pour ce bien 1 680 €/mois
Coût total crédit 20 ans 403 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 912 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 262 €
Surface finançable 45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 680 €/mois
Apport nécessaire 137 447 €
Revenu nécessaire (33%) 425 €/an
Durée 60 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 912 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 33 160 €/an (2 763 €/mois) · Mensualité max à 33% : 912 €/mois · Capacité d'emprunt : 163 262 €

Questions fréquentes — Curis-au-Mont-d'Or

  • La classe DPE médiane du parc à Curis-au-Mont-d'Or est D en 2026. 7,2% des logements sont classés F ou G. Les maisons anciennes sont souvent moins bien classées que les appartements récents. Source : ADEME.
  • Les maisons représentent 77.8% du parc résidentiel de Curis-au-Mont-d'Or. La commune compte 1179 habitants. Source : INSEE Recensement.
  • Le rendement dépend du rapport loyer/prix d achat. À Curis-au-Mont-d'Or, les loyers maison se situent dans la fourchette 691-829. La taxe foncière de — (—/an) réduit le rendement net. Source : DVF, INSEE OI.
  • Les charges principales d un bailleur à Curis-au-Mont-d'Or : taxe foncière — (—/an), assurance PNO, entretien. L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. Source : DGFIP, INSEE OI.
  • La rentabilité dépend du prix d achat, du loyer (fourchette 691-829), de la TF (—, —/an) et de la vacance. La tension élevée (6,8 sur 10) réduit le risque de vacance. Source : DVF, INSEE OI.

Aller plus loin : Gestion locative à Curis-au-Mont-d'Or · Immobilier à Curis-au-Mont-d'Or