Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Messimy-sur-Saône : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone C, tension élevée, 10,9% de passoires à éviter : le calcul d'investissement à Messimy-sur-Saône en 2026 repose sur ces trois données. La zone C (zone C — marché détendu) détermine le plafond de loyer (—/mois) et l'éligibilité aux dispositifs fiscaux. La tension élevée (6,4 sur 10) garantit la demande locative — 10,3% de locataires, 3,8% de vacance, potentiel 6,5/10. Les 10,9% de passoires identifient les biens à éviter : interdiction G depuis 2025, F en 2028. Sur 18 transactions DVF à 2 763 €/m², les biens A-C sont rares — et c'est précisément pourquoi ils se valorisent.

Prix médian /m²
2 763 €/m²
Maison /m²
2 763 €/m²
Transactions
18
Passoires F+G
10,9 %
Part locataires
10,3 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
-23,3 %

Références de marché : Prix immobilier à Messimy-sur-Saône · Immobilier à Messimy-sur-Saône

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Messimy-sur-Saône

Trois données structurent l'investissement à Messimy-sur-Saône : (1) prix d'entrée 2 763 €/m² (robuste), (2) demande locative élevée (6,4 sur 10), (3) risque réglementaire DPE modérée — 10,9% du parc concerné par les interdictions 2025–2034.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 763 €/m²
Maison /m²2 763 €/m²
Budget maison316 364 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-23,3 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-23,3 %
Ventes résidentiel18
Surface méd. maison114.5
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Messimy-sur-Saône

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Messimy-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Messimy-sur-Saône

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 580 €/an · 2 298 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 763 €/m²
Surface médiane 114 m²
Budget médian 314 982 €
Mensualité pour ce bien 1 760 €/mois
Coût total crédit 20 ans 422 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 758 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 694 €
Surface finançable 49 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 760 €/mois
Apport nécessaire 179 288 €
Revenu nécessaire (33%) 445 €/an
Durée 34 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (808 €/mois) > mensualité max (758 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 580 €/an · 2 298 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 763 €/m²
Surface médiane 114 m²
Budget médian 314 982 €
Mensualité pour ce bien 1 760 €/mois
Coût total crédit 20 ans 422 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 758 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 694 €
Surface finançable 49 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 760 €/mois
Apport nécessaire 179 288 €
Revenu nécessaire (33%) 445 €/an
Durée 34 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (808 €/mois) > mensualité max (758 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 580 €/an (2 298 €/mois) · Mensualité max à 33% : 758 €/mois · Capacité d'emprunt : 135 694 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Messimy-sur-Saône

Marché Messimy-sur-Saône : 2 763 €/m² (robuste), signal opportunité, 10,9% passoires, tension élevée (6,4 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires10,3 %
Propriétaires89,7 %
Taux vacance3,8 %
Tension locativeélevée
Score tension6,4 / 10
Potentiel locatif6,5 / 10
Attractivité loc.8,5 / 10
Total logements558
Revenu médian27 580 €/an
Revenu mensuel2 298 €/mois
Population1 288

Déléguer la gestion : Gestion locative à Messimy-sur-Saône

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Messimy-sur-Saône

Messimy-sur-Saône est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 3,8% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 763 €/m². Tension locative : 6.4/10 (élevée).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Messimy-sur-Saône

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A8,7 %B8,7 %C21,7 %D28,3 %E21,7 %F8,7 %G2,2 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G10,9 %
Risque E+F+G32,6 %
Bons A-C39,1 %
Classe médianeD
F+G maisons12,2 %
F+G appartements0,0 %
Conso. moyenne202 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Messimy-sur-Saône

Valorisation : Estimer un bien à Messimy-sur-Saône

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Messimy-sur-Saône

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 587 €/m²
Évolution 6 ans
+3,5%
Pic (2023-S2)
3 749 €/m²
Départ 2020-S2
2 500 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 3,5% : 2 500 → 2 587 €/m².
2 200 2 600 3 050 3 450 3 850 2020-S2 · 2 500 €/m² · 11 ventes 2021-S1 · 3 146 €/m² · 17 ventes 2021-S2 · 3 237 €/m² · 17 ventes 2022-S1 · 3 259 €/m² · 11 ventes 2022-S2 · 3 263 €/m² · 10 ventes 2023-S1 · 3 257 €/m² · 3 ventes 2023-S2 · 3 749 €/m² · 8 ventes 2024-S1 · 2 653 €/m² · 2 ventes 2024-S2 · 3 175 €/m² · 6 ventes 2025-S1 · 2 306 €/m² · 4 ventes 2025-S2 · 2 587 €/m² · 6 ventes 2 500 € 2 587 € 3 749 € 2 306 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 500 € 11
2021-S1 3 146 € +25,8% 17
2021-S2 3 237 € +2,9% 17
2022-S1 3 259 € +0,7% 11
2022-S2 3 263 € +0,1% 10
2023-S1 3 257 € -0,2% 3
2023-S2 3 749 € +15,1% 8
2024-S1 2 653 € -29,2% 2
2024-S2 3 175 € +19,7% 6
2025-S1 2 306 € -27,4% 4
2025-S2 2 587 € +12,2% 6

Urbanisme & PLU à Messimy-sur-Saône

PLU Messimy-sur-Saône (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Messimy-sur-Saône

Rendement net estimé à Messimy-sur-Saône : loyer estimé —/mois × 12 = 2,2% brut. Déductions : /an, assurance PNO ~200 €/an, gestion ~8% du loyer. Rendement net estimé : 2,2% - 1,5 à 2 pts. DPE : 10,9% passoires à Messimy-sur-Saône (pression modérée) — un bien F-G perdra sa valeur locative d'ici 2028 (F interdit). Zone zone C — marché détendu, plafond loyer Pinel 10 €/m²/mois.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Messimy-sur-Saône ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Messimy-sur-Saône commence par les données DVF : prix immobilier à Messimy-sur-Saône (2 763 €/m², robuste), évolution -23,3%, marché 58 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Messimy-sur-Saône (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Messimy-sur-Saône (10,9% passoires, pression modérée). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Messimy-sur-Saône (tension élevée, 10,3% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Messimy-sur-Saône.
Contexte Messimy-sur-Saône : 2 763 €/m², signal opportunité, marché 58 transactions enregistrées, DPE 10,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.
Analyse risques/opportunités investissement Messimy-sur-Saône. Opportunités : tension élevée (6,4/10, 10,3% locataires), zone zone C — marché détendu, QPV — (Pinel+ —), démographie croissante (-23,3%/5 ans), potentiel locatif 6,5/10. Risques gérables : 10,9% de passoires (→ filtre A-C), /an (stable → surveiller), vacance 3,8% (→ bien localisé = protection). Risques macro : taux crédit — (→ mensualité ~1 767 €/mois), évolution prix DVF -23,3% (→ tendance en baisse). Géorisques : 2 - FAIBLE, radon 1/3 (→ coût assurance). Ces éléments forment l'analyse de risque complète pour un investissement locatif à Messimy-sur-Saône.
Synthèse Messimy-sur-Saône : 2 763 €/m² (robuste), 18 actes, -23,3%/12m, 10,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Démographie et attractivité locative

Synthèse Messimy-sur-Saône : 2 763 €/m² (robuste), 18 actes, -23,3%/12m, 10,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Financement et taux BdF

Contexte Messimy-sur-Saône : 2 763 €/m², signal opportunité, marché 58 transactions enregistrées, DPE 10,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.

Zonage et plafonds Pinel

Réglementation locative Messimy-sur-Saône : zone C — marché détendu. marché détendu. Plafond Pinel : —/mois. Profil : zone_detendue. Pression DPE modérée — les biens A-C ont un avantage locatif réglementaire et vénale dans cette zone.
Synthèse Messimy-sur-Saône : 2 763 €/m² (robuste), 18 actes, -23,3%/12m, 10,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Messimy-sur-Saône : 2 763 €/m² (robuste), 18 actes, -23,3%/12m, 10,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Messimy-sur-Saône

Sur les 3 dernières années, 11 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire28-370 CHEMIN DU BICHERON, MESSIMY-SUR-SAONE01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 28 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Messimy-sur-Saône

T1
2 ventes · 29%
T2
1 ventes · 14%
T3
1 ventes · 14%
T4
3 ventes · 43%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Septembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Messimy-sur-Saône

  • L'effort d'acquisition à Messimy-sur-Saône est de 11,5 années de revenu médian (27 580 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, sismicité, radon) sont recensés dans le formulaire ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Messimy-sur-Saône. Ils peuvent impacter la valeur d'un bien et les conditions d'assurance. Vérifiez le statut de votre adresse sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Messimy-sur-Saône.
  • ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Messimy-sur-Saône de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.