Gestion locative Messimy-sur-Saône — 10,3% locataires, tension élevée · 2026

Avec une tension locative élevée (6,4 sur 10) et 10,3% de ménages locataires, Messimy-sur-Saône présente un profil de gestion locative 6,5/10. Ce chiffre synthétise la profondeur du marché : 558 logements, 3,8% de vacance, 2 298 €/mois de revenu médian. Mais le vrai enjeu pour un bailleur en 2026, c'est le DPE. Avec 10,9% de passoires F+G et une pression modérée, le calendrier réglementaire transforme la gestion locative en arbitrage entre conformité, travaux et rendement net. Les G sont interdits à la location depuis 2025. Les F le seront en 2028. Les E en 2034. À Messimy-sur-Saône, 32,6% du parc est exposé à ces interdictions progressives. Ce n'est plus un risque futur — c'est une réalité de gestion immédiate.

Voir aussi : Investissement locatif à Messimy-sur-Saône · Immobilier à Messimy-sur-Saône

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Messimy-sur-Saône

Quatre indicateurs suffisent à piloter la gestion locative à Messimy-sur-Saône : tension élevée (6,4 sur 10), 10,3% de locataires, 3,8% de vacance, pression DPE modérée. Ces données issues de l'INSEE et de l'ADEME sont actualisées régulièrement — elles constituent la boussole de toute décision de mise en location.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires10,3 %
Taux vacance3,8 %
Tension locativeélevée
Score tension6.4/10
Revenu médian27 580 € €/an
Revenu mensuel2 298 € €/mois
Population1 288
Passoires F+G10,9 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Messimy-sur-Saône

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Messimy-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Messimy-sur-Saône

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À Messimy-sur-Saône, le DPE dissocié révèle deux réalités de marché : maisons à 12,2% de passoires, appartements à 0,0%. Pour un bailleur, cette distinction est directement actionnable dans le positionnement du loyer — un bien A ou B dans le segment le plus exposé bénéficie d'une prime relative plus forte qu'ailleurs.
DPE local
F+G maisons12,2 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne202 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Messimy-sur-Saône

À Messimy-sur-Saône, la structure du parc se lit en trois chiffres : 10,3% de locataires, 3,8% de vacance, 558 logements au total. La surface médiane de 115 m² et le revenu médian de 2 298 €/mois sont les repères pour calibrer l'offre d'un bailleur.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 298 € €/mois
Conso. énergétique202 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,5 / 10 /10
Attractivité loc.8,5 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Messimy-sur-Saône

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 580 €/an · 2 298 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 763 €/m²
Surface médiane 114 m²
Budget médian 314 982 €
Mensualité pour ce bien 1 760 €/mois
Coût total crédit 20 ans 422 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 758 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 694 €
Surface finançable 49 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 760 €/mois
Apport nécessaire 179 288 €
Revenu nécessaire (33%) 445 €/an
Durée 34 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (808 €/mois) > mensualité max (758 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 580 €/an · 2 298 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 763 €/m²
Surface médiane 114 m²
Budget médian 314 982 €
Mensualité pour ce bien 1 760 €/mois
Coût total crédit 20 ans 422 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 758 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 694 €
Surface finançable 49 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 760 €/mois
Apport nécessaire 179 288 €
Revenu nécessaire (33%) 445 €/an
Durée 34 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (808 €/mois) > mensualité max (758 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 580 €/an (2 298 €/mois) · Mensualité max à 33% : 758 €/mois · Capacité d'emprunt : 135 694 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
10,9 %
À risque E+F+G
32,6 %
Bons DPE A-C
39,1 %
F+G maisons
12,2 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A8,7 %B8,7 %C21,7 %D28,3 %E21,7 %F8,7 %G2,2 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Messimy-sur-Saône, 32,6 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Messimy-sur-Saône

Rendement locatif estimatif — Messimy-sur-Saône
Prix d'achat médian316 000 €
Loyer mensuel estimé1 900 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.4sur 10)
Part locataires10,3 %
Taux de vacance3,8 %
Attractivité locative8.5/10

Réglementation bailleur à Messimy-sur-Saône

Contexte réglementaire bailleur à Messimy-sur-Saône. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel/Jeanbrun : 10 €/m²/mois. Urbanisme : — — zone —, —. TF estimée : —/an (stable). DPE : 10,9% passoires (pression modérée). Coût énergie : —/an.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Messimy-sur-Saône (6.4/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Messimy-sur-Saône

En zone C, Messimy-sur-Saône n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

3,8% de vacance locative, 10,3% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 10,9% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Messimy-sur-Saône : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 10,9% de passoires dans la commune (pression modérée), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Messimy-sur-Saône (zone zone C — marché détendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Messimy-sur-Saône. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Messimy-sur-Saône dans un marché 58 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Messimy-sur-Saône.
Taux de vacance Messimy-sur-Saône : 3,8% (21 logements). 10,3% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Tendance croissante à Messimy-sur-Saône : -23,3% de variation sur 5 ans, 1288 habitants. Un marché en croissance minimise le risque de vacance locative à long terme.

Taxe foncière

La taxe foncière dans le rendement locatif à Messimy-sur-Saône : 22,5% (stable). TF médiane —/an = — du loyer annuel estimé —. En régime réel : déductible intégralement. En LMNP : intégrée dans les charges déductibles + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : tendance de cette charge annuelle.

Géorisques et assurances

Obligations légales géorisques bailleur à Messimy-sur-Saône : ERP obligatoire dans tout DDT joint au bail. Données BRGM : sismique 2/5, radon 1/3, 11 CatNat, 1 MVT. Impact financier : assurance PNO (primes selon risques), travaux radon si nécessaires, franchise CatNat (10% min 1 000 €). Ces obligations légales et financières font partie du budget complet du bailleur à Messimy-sur-Saône.
Synthèse Messimy-sur-Saône : 2 763 €/m² (robuste), 18 actes, -23,3%/12m, 10,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Messimy-sur-Saône : 2 763 €/m² (robuste), 18 actes, -23,3%/12m, 10,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Messimy-sur-Saône : 2 763 €/m² (robuste), 18 actes, -23,3%/12m, 10,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Messimy-sur-Saône

Sur les 3 dernières années, 11 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire28-370 CHEMIN DU BICHERON, MESSIMY-SUR-SAONE01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 28 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Messimy-sur-Saône

T1
2 ventes · 29%
T2
1 ventes · 14%
T3
1 ventes · 14%
T4
3 ventes · 43%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Septembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Messimy-sur-Saône

  • Cela dépend de la classe : les G énergivores sont interdits depuis 2025, les F le seront en 2028, les E en 2034. À Messimy-sur-Saône, un audit énergétique est conseillé avant toute nouvelle mise en location d'un bien classé E, F ou G Consultez les données DVF et DPE spécifiques à chaque commune via les liens en bas de cette page.
  • À Messimy-sur-Saône (3,8% de vacance), les leviers sont : la performance DPE, le bon positionnement de surface par rapport à la médiane (115 m²), et la réactivité dans la gestion des relances. Une gestion locative structurée réduit significativement les périodes de vacance Le calendrier réglementaire (G:2025, F:2028, E:2034) s'applique ici sans exception.
  • La gestion locative professionnelle à Messimy-sur-Saône est pertinente compte tenu de la pression DPE modérée (32,6% du parc exposé aux restrictions futures) et de la tension élevée. Un gestionnaire assure la conformité réglementaire, optimise l'occupation et sécurise les revenus du bailleur.
  • La tension locative à Messimy-sur-Saône est élevée avec un score de 6,4/10. Ce niveau reflète le rapport entre l'offre (3,8% de vacance) et la demande (10,3% de locataires dans 558 logements). L'attractivité locative est de 8,5/10.
  • Les travaux les plus efficaces sont l'isolation des combles, le remplacement du système de chauffage et l'isolation des murs. À Messimy-sur-Saône (consommation moyenne 201,9 kWh/m²/an, pression DPE modérée), rénover permet de maintenir la valeur locative et de se conformer au calendrier réglementaire.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Messimy-sur-Saône