Gestion locative Fareins — 18,1% locataires, tension élevée · 2026

Deux marchés coexistent à Fareins pour les bailleurs. Le marché des biens conformes (A-C : 62,2% du parc) : demande forte (tension élevée, 6,7 sur 10), pas de risque réglementaire, prime locative et vénale croissante. Le marché des passoires (F+G : 7,6%, pression faible) : demande existante mais risque d'interdiction (G 2025, F 2028), décote de valeur progressive, travaux inévitables. Un bailleur à Fareins qui possède des biens dans les deux segments doit arbitrer : maintien avec rénovation, ou cession pour réinvestir dans du conforme ? Le potentiel locatif 7/10 justifie le maintien — sous réserve de conformité.

Voir aussi : Investissement locatif à Fareins · Immobilier à Fareins

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Fareins

Le marché locatif de Fareins en 2026 confirme une tendance de fond : la demande locative structurelle (18,1% de ménages) reste soutenue, la vacance (3,5%) reste gérable, et la tension (6,7 sur 10) favorise les bailleurs. Les risques réglementaires DPE sont le principal enjeu pour les prochaines années.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires18,1 %
Taux vacance3,5 %
Tension locativeélevée
Score tension6.7/10
Revenu médian27 070 € €/an
Revenu mensuel2 256 € €/mois
Population2 431
Passoires F+G7,6 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Fareins

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Fareins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Fareins

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

La rénovation énergétique à Fareins n'est plus optionnelle pour les bailleurs de passoires : c'est une échéance réglementaire avec des dates précises (G : 2025, F : 2028, E : 2034). Sur un marché à pression faible, les délais de travaux se raccourcissent — mieux vaut programmer dès maintenant.
DPE local
F+G maisons9,7 %
F+G appartements2,2 %
Classe médianeC
Classe maisonsC
Classe apptC
Conso. moyenne160 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Fareins

À Fareins, les 18,1% de ménages locataires représentent un bassin de demande dimensionné sur 1139 logements. Ce vivier, renouvelé par les mobilités professionnelles et résidentielles, est structurellement plus actif que dans les communes à forte proportion de propriétaires (81,9%).

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 256 € €/mois
Conso. énergétique160 kWh/m²/an
Potentiel locatif7,0 / 10 /10
Attractivité loc.8,6 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Fareins

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 070 €/an · 2 256 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 795 €/m²
Surface médiane 119 m²
Budget médian 332 605 €
Mensualité pour ce bien 1 858 €/mois
Coût total crédit 20 ans 445 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 744 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 188 €
Surface finançable 47 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 858 €/mois
Apport nécessaire 199 417 €
Revenu nécessaire (33%) 470 €/an
Durée 37 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (854 €/mois) > mensualité max (744 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 070 €/an · 2 256 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 789 €/m²
Surface médiane 123 m²
Budget médian 343 047 €
Mensualité pour ce bien 1 916 €/mois
Coût total crédit 20 ans 459 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 744 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 188 €
Surface finançable 47 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 916 €/mois
Apport nécessaire 209 859 €
Revenu nécessaire (33%) 484 €/an
Durée 38 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (880 €/mois) > mensualité max (744 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 070 €/an (2 256 €/mois) · Mensualité max à 33% : 744 €/mois · Capacité d'emprunt : 133 188 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
7,6 %
À risque E+F+G
16,0 %
Bons DPE A-C
62,2 %
F+G maisons
9,7 %
F+G appartements
2,2 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A6,7 %B4,2 %C51,3 %D21,8 %E8,4 %F5,9 %G1,7 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Fareins, 16,0 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Fareins

Rendement locatif estimatif — Fareins
Prix d'achat médian334 000 €
Loyer mensuel estimé2 000 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.7sur 10)
Part locataires18,1 %
Taux de vacance3,5 %
Attractivité locative8.6/10

Réglementation bailleur à Fareins

Bilan bailleur Fareins : loyer estimé —/mois, rendement brut 2,0%. /an. Zone zone C — marché détendu, plafond 10 €/m²/mois. PLU : — (—). Tension élevée (6,7 sur 10), 18,1% locataires, vacance 3,5%. Un bien A-C non passoire à Fareins capte la meilleure demande locative.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Fareins (6.7/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Fareins

En zone C, Fareins n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

3,5% de vacance locative, 18,1% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 7,6% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Fareins : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 7,6% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Fareins (zone zone C — marché détendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Fareins. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Fareins dans un marché 90 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Fareins.
Taux de vacance Fareins : 3,5% (40 logements). 18,1% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Tendance croissante à Fareins : -1,2% de variation sur 5 ans, 2431 habitants. Un marché en croissance minimise le risque de vacance locative à long terme.

Taxe foncière

La taxe foncière dans le rendement locatif à Fareins : 22,5% (stable). TF médiane —/an = — du loyer annuel estimé —. En régime réel : déductible intégralement. En LMNP : intégrée dans les charges déductibles + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : tendance de cette charge annuelle.

Géorisques et assurances

Obligations légales géorisques bailleur à Fareins : ERP obligatoire dans tout DDT joint au bail. Données BRGM : sismique 2/5, radon 1/3, 14 CatNat, 0 MVT. Impact financier : assurance PNO (primes selon risques), travaux radon si nécessaires, franchise CatNat (10% min 1 000 €). Ces obligations légales et financières font partie du budget complet du bailleur à Fareins.
Synthèse Fareins : 2 795 €/m² (robuste), 28 actes, -1,2%/12m, 7,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Fareins : 2 795 €/m² (robuste), 28 actes, -1,2%/12m, 7,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Fareins : 2 795 €/m² (robuste), 28 actes, -1,2%/12m, 7,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Fareins

Sur les 3 dernières années, 15 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire261 900 m²47 CHEMIN DU COLOMBAN, FAREINS01/01/2024
Permis de construire5450 m²85 ROUTE DE LA DOMBES, FAREINS01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 31 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Fareins

T1
4 ventes · 21%
T2
5 ventes · 26%
T3
5 ventes · 26%
T4
5 ventes · 26%
Jan.
2
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
2
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
2
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Janvier (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Fareins

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Fareins.
  • Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 6,7/10 et le prix médian DVF de 2 795 €/m² guident cette stratégie progressive.
  • L'évolution de -1,2% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Fareins surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (-1,2% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Fareins