Immobilier à Solaize : portrait complet du marché résidentiel en 2026
Le marché de Solaize repose sur trois piliers mesurables : un prix médian de 3 197 €/m² (30 transactions — robuste), une accessibilité effort élevé (10,2 années de revenu médian), et une tension locative élevée. Ces indicateurs, calculés sur des données notariales et administratives officielles, permettent d'objectiver toute décision immobilière. À cela s'ajoute la dimension DPE : 12,0% de passoires F+G dans le parc et 25,1% de logements exposés aux interdictions de location progressives d'ici 2034 — un facteur de dépréciation croissant pour les biens mal classés.
Voir aussi : Prix immobilier à Solaize · Estimer mon bien
Marché immobilier de Solaize
Votre projet à Solaize
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Effort d'acquisition à Solaize
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Par type de bien : Prix des maisons à Solaize · Prix des appartements à Solaize
Prix au m² par type de bien
Les appartements de Solaize représentent 8,1% du marché résidentiel (6 ventes) au prix médian de 2 851 €/m², pour une surface médiane de 94 m² et un budget médian de 173 911 €. L'effort d'achat est de 10,2 années de revenu médian. Sur le plan DPE, les appartements affichent 7,9% de passoires F+G (classe médiane C, consommation 181,9 kWh/m²/an) — un profil énergétique généralement plus favorable que les maisons (18,4%). La demande locative sur ce segment est soutenue par la tension élevée (6,5 sur 10) et les 22,3% de ménages locataires.
DPE — parc immobilier de Solaize
La classe DPE médiane du parc de Solaize est D, avec 12,0% de passoires F+G et une pression modérée. La consommation de 201,9 kWh/m²/an et les émissions de 25,3 kgCO₂/m²/an sont les deux métriques d'impact énergétique à intégrer dans toute évaluation. L'analyse par type est structurante : les maisons (18,4%, classe D) présentent un risque DPE différent des appartements (7,9%, classe C). Avec 25,1% du parc exposé aux restrictions futures, la performance énergétique est aujourd'hui aussi déterminante que la localisation dans la valorisation d'un bien.
Approfondir : Bilan DPE à Solaize · Investir à Solaize
Contexte local & solvabilité à Solaize
À Solaize, la solvabilité effort élevé du marché — 10,2 années de revenu médian (29 430 €/an) — est un indicateur structurel de la demande. Cette contrainte financière explique les 22,3% de ménages locataires dans le parc : ceux qui ne peuvent acheter maintiennent la demande locative. Dans une commune à tension élevée, les propriétaires bailleurs bénéficient de cette structure. Les maisons (11,8 années, budget médian 346 031 €) restent le segment le plus exigeant en termes d'effort d'accession.
DPE par rue à Solaize
Les rues de Solaize ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue de la République) à 61.6% (Rue de Chantabeau). Commune : 12,0% passoires (pression modérée), classe D. Source : ADEME, 175 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.
- Rue De Chantabeau 61,6 % F+G F
- Rue Des Merles 33,3 % F+G C
- Rue Des Eparviers 33,3 % F+G D
- Rue Du Bleu 0,0 % F+G C
- Rue Du 11 Novembre 1918 0,0 % F+G D
- Rue De Charriolle — A-C D
- Rue Du RhÔne — A-C E
- Rue De L'ozon — A-C D
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Budget d'acquisition à Solaize
Mensualité estimée pour un bien médian (299 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 430 €/mois. Simulation indicative hors assurance.
Dernières transactions à Solaize
| Date | Type | Rue | Prix | Surface | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 19/12/2025 | Maison | Les Patellieres | 165 000 € | 64 m² | 2 578 € |
| 05/12/2025 | Maison | Les Eparviers Et L Eglise | 300 000 € | 100 m² | 3 000 € |
| 13/11/2025 | Maison | Du Onze Novembre 1918 | 539 000 € | 117 m² | 4 607 € |
| 10/11/2025 | Maison | De La Blancherie | 190 000 € | 80 m² | 2 375 € |
| 03/11/2025 | Maison | De La Claveliere | 299 000 € | 80 m² | 3 738 € |
Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles
Rues les plus valorisées
- De L Ozon4 375 €/m²3 ventes
- Le Mail4 319 €/m²2 ventes
- De La Petite Cote4 194 €/m²2 ventes
Rues avec le plus de passoires
- Rue De Chantabeau62% F+GMédiane : F
- Rue Des Merles33% F+GMédiane : C
- Rue Des Eparviers33% F+GMédiane : D
Profil du marché — Solaize
Les prix à Solaize ont reculé de +13,1 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.
Analyse multi-périodes DVF — Solaize
Démographie et attractivité
Classement DVF des rues à Solaize
Permis de construire récents à Solaize
Sur les 3 dernières années, 6 permis de construire ont été déposés sur la commune :
| Type | Logements | Surface | Adresse | Date |
|---|---|---|---|---|
| Permis de construire | 64 | 4 481 m² | CHEMIN DE LA BLANCHERIE, SOLAIZE | 01/01/2024 |
| Permis de construire | 1 | 313 m² | 300 RUE DU RHONE, SOLAIZE | 01/01/2025 |
Synthèse : 2 permis impactants pour 65 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →Saisonnalité du marché immobilier à Solaize
Mois le plus actif : Février (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Estimer mon bien au meilleur moment →Questions fréquentes — Solaize
- Quand le volume DVF est limité (robuste), l'estimation s'appuie sur des comparables aux communes voisines et sur la connaissance terrain des conseillers ORPI Direct Habitat, présents localement, qui complètent utilement les statistiques officielles.
- Un marché peu actif à Solaize signifie peu de biens disponibles mais aussi peu d'acheteurs concurrents. Les délais de vente peuvent être plus longs et les marges de négociation plus importantes. La liquidité élevée reflète cet équilibre.
- Les statistiques DPE pour Solaize proviennent des diagnostics ADEME déposés sur les transactions et mises en location récentes. Dans les communes peu actives, certains indicateurs sont masqués si le volume est insuffisant — jamais estimés à partir de rien.
- Les mandats ORPI Direct Habitat couvrent Solaize et ses environs. Une partie des biens disponibles n'est pas encore publiée sur les portails nationaux. Contactez votre conseiller ORPI le plus proche de Solaize pour accéder à l'offre complète.
- Un score de 6,5/10 indique le niveau de déséquilibre entre offre et demande locatives à Solaize. Au-dessus de 7, le risque de vacance locative est faible. En dessous de 4, la prudence s'impose pour un investisseur.
Aller plus loin : Vendre à Solaize · Gestion locative à Solaize