Marché immobilier · 2026

Immobilier à Solaize : portrait complet du marché résidentiel en 2026

Le marché de Solaize repose sur trois piliers mesurables : un prix médian de 3 197 €/m² (30 transactions — robuste), une accessibilité effort élevé (10,2 années de revenu médian), et une tension locative élevée. Ces indicateurs, calculés sur des données notariales et administratives officielles, permettent d'objectiver toute décision immobilière. À cela s'ajoute la dimension DPE : 12,0% de passoires F+G dans le parc et 25,1% de logements exposés aux interdictions de location progressives d'ici 2034 — un facteur de dépréciation croissant pour les biens mal classés.

Prix médian /m²
3 197 €/m²
Appartement /m²
2 851 €/m²
Maison /m²
3 513 €/m²
Évolution 12 mois
-13,1 %
Transactions
30
Passoires F+G
12,0 %
Part locataires
22,3 %
Effort achat
10.2

Voir aussi : Prix immobilier à Solaize · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Solaize

À Solaize, les maisons s'échangent à 3 513 €/m² pour une surface médiane de 99 m², soit un budget médian de 346 031 €. L'accessibilité est qualifiée peu accessibles : 11,8 années de revenu médian (29 430 €/an). Sur 24 transactions récentes, l'évolution des prix sur 12 mois est de -13,1%. La classe DPE médiane des maisons est D (18,4% de passoires F+G, consommation 233,1 kWh/m²/an) — un profil énergétique à intégrer dans tout projet d'achat, de vente ou d'investissement sur ce segment.

Volume total
74
Résidentiel
30
Rotation parc
57
Prix moyen /m²
3 440 €/m²
Surface médiane
93.5
Évolution 24 mois
-13,1 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Solaize

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Solaize

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Solaize

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 430 €/an · 2 453 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 197 €/m²
Surface médiane 93 m²
Budget médian 297 321 €
Mensualité pour ce bien 1 661 €/mois
Coût total crédit 20 ans 398 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 809 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 144 824 €
Surface finançable 45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 661 €/mois
Apport nécessaire 152 497 €
Revenu nécessaire (33%) 420 €/an
Durée 93 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 809 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 430 €/an · 2 453 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 513 €/m²
Surface médiane 98 m²
Budget médian 344 274 €
Mensualité pour ce bien 1 923 €/mois
Coût total crédit 20 ans 461 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 809 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 144 824 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 923 €/mois
Apport nécessaire 199 450 €
Revenu nécessaire (33%) 486 €/an
Durée 35 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (884 €/mois) > mensualité max (809 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 29 430 €/an · 2 453 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 851 €/m²
Surface médiane 61 m²
Budget médian 173 911 €
Mensualité pour ce bien 971 €/mois
Coût total crédit 20 ans 233 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 7,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 809 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 144 824 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 971 €/mois
Apport nécessaire 29 087 €
Revenu nécessaire (33%) 246 €/an
Durée 26 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 809 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 430 €/an (2 453 €/mois) · Mensualité max à 33% : 809 €/mois · Capacité d'emprunt : 144 824 €

Par type de bien : Prix des maisons à Solaize · Prix des appartements à Solaize

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Les appartements de Solaize représentent 8,1% du marché résidentiel (6 ventes) au prix médian de 2 851 €/m², pour une surface médiane de 94 m² et un budget médian de 173 911 €. L'effort d'achat est de 10,2 années de revenu médian. Sur le plan DPE, les appartements affichent 7,9% de passoires F+G (classe médiane C, consommation 181,9 kWh/m²/an) — un profil énergétique généralement plus favorable que les maisons (18,4%). La demande locative sur ce segment est soutenue par la tension élevée (6,5 sur 10) et les 22,3% de ménages locataires.

🏠 Maisons à Solaize
Prix médian /m²3 513 €/m²
Surface médiane98.5
Budget médian346 031 €
Nb transactions24
Évolution 12 m.-3,8 %
Évolution 24 m.-3,8 %
-3,8 %
🏢 Appartements à Solaize
Prix médian /m²2 851 €/m²
Surface médiane61
Budget médian173 911 €
Nb transactions6
3 197 €/m²
↘ -13,1% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
30
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Solaize

La classe DPE médiane du parc de Solaize est D, avec 12,0% de passoires F+G et une pression modérée. La consommation de 201,9 kWh/m²/an et les émissions de 25,3 kgCO₂/m²/an sont les deux métriques d'impact énergétique à intégrer dans toute évaluation. L'analyse par type est structurante : les maisons (18,4%, classe D) présentent un risque DPE différent des appartements (7,9%, classe C). Avec 25,1% du parc exposé aux restrictions futures, la performance énergétique est aujourd'hui aussi déterminante que la localisation dans la valorisation d'un bien.

Répartition DPE — parc global
A2,3 %B1,7 %C41,1 %D29,7 %E13,1 %F5,1 %G6,9 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,5 %B0,0 %C48,2 %D28,9 %E11,4 %F4,4 %G3,5 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B5,0 %C28,3 %D31,7 %E16,7 %F6,7 %G11,7 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)12,0 %
Risque E+F+G25,1 %
Bons DPE A-B-C45,1 %
Passoires maisons18,4 %
Passoires appartements7,9 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Solaize · Investir à Solaize

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Solaize

À Solaize, la solvabilité effort élevé du marché — 10,2 années de revenu médian (29 430 €/an) — est un indicateur structurel de la demande. Cette contrainte financière explique les 22,3% de ménages locataires dans le parc : ceux qui ne peuvent acheter maintiennent la demande locative. Dans une commune à tension élevée, les propriétaires bailleurs bénéficient de cette structure. Les maisons (11,8 années, budget médian 346 031 €) restent le segment le plus exigeant en termes d'effort d'accession.

Population & parc logements
Population3 082
Parc logements1 307
Logements vacants70
Taux vacance5,4 %
Part locataires22,3 %
Part propriétaires77,7 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel29 430 €
Revenu médian mensuel2 453 €
Budget logement médian298 920 €
Effort (global)10.2
Effort (maison)11.8
Effort (appartement)5.9
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Solaize

Les rues de Solaize ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue de la République) à 61.6% (Rue de Chantabeau). Commune : 12,0% passoires (pression modérée), classe D. Source : ADEME, 175 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Rue De Chantabeau 61,6 % F+G F
  • Rue Des Merles 33,3 % F+G C
  • Rue Des Eparviers 33,3 % F+G D
  • Rue Du Bleu 0,0 % F+G C
  • Rue Du 11 Novembre 1918 0,0 % F+G D
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue De Charriolle — A-C D
  • Rue Du RhÔne — A-C E
  • Rue De L'ozon — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Solaize

Maison
3 513 €/m²
Appartement
2 851 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (299 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 430 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Solaize

DateTypeRuePrixSurface€/m²
19/12/2025MaisonLes Patellieres165 000 €64 m²2 578 €
05/12/2025MaisonLes Eparviers Et L Eglise300 000 €100 m²3 000 €
13/11/2025MaisonDu Onze Novembre 1918539 000 €117 m²4 607 €
10/11/2025MaisonDe La Blancherie190 000 €80 m²2 375 €
03/11/2025MaisonDe La Claveliere299 000 €80 m²3 738 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De L Ozon4 375 €/m²3 ventes
  • Le Mail4 319 €/m²2 ventes
  • De La Petite Cote4 194 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue De Chantabeau62% F+GMédiane : F
  • Rue Des Merles33% F+GMédiane : C
  • Rue Des Eparviers33% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Solaize

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 369 €/m²
Évolution 6 ans
-15,8%
Pic (2023-T1)
4 500 €/m²
Départ 2020-T3
3 999 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 15,8% : 3 999 → 3 369 €/m².
2 450 3 000 3 550 4 100 4 600 2020-T3 · 3 999 €/m² · 7 ventes 2020-T4 · 4 176 €/m² · 12 ventes 2021-T1 · 3 778 €/m² · 10 ventes 2021-T2 · 4 009 €/m² · 8 ventes 2021-T3 · 3 352 €/m² · 7 ventes 2021-T4 · 2 581 €/m² · 5 ventes 2022-T1 · 3 955 €/m² · 12 ventes 2022-T2 · 4 391 €/m² · 16 ventes 2022-T3 · 4 040 €/m² · 9 ventes 2022-T4 · 3 902 €/m² · 5 ventes 2023-T1 · 4 500 €/m² · 11 ventes 2023-T2 · 4 316 €/m² · 4 ventes 2023-T3 · 3 620 €/m² · 10 ventes 2023-T4 · 3 922 €/m² · 7 ventes 2024-T1 · 4 204 €/m² · 4 ventes 2024-T2 · 3 954 €/m² · 6 ventes 2024-T3 · 3 888 €/m² · 7 ventes 2024-T4 · 3 200 €/m² · 11 ventes 2025-T1 · 3 709 €/m² · 8 ventes 2025-T2 · 3 674 €/m² · 6 ventes 2025-T3 · 3 045 €/m² · 10 ventes 2025-T4 · 3 369 €/m² · 6 ventes 3 999 € 3 369 € 4 500 € 2 581 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 999 € 7
2020-T4 4 176 € +4,4% 12
2021-T1 3 778 € -9,5% 10
2021-T2 4 009 € +6,1% 8
2021-T3 3 352 € -16,4% 7
2021-T4 2 581 € -23,0% 5
2022-T1 3 955 € +53,2% 12
2022-T2 4 391 € +11,0% 16
2022-T3 4 040 € -8,0% 9
2022-T4 3 902 € -3,4% 5
2023-T1 4 500 € +15,3% 11
2023-T2 4 316 € -4,1% 4
2023-T3 3 620 € -16,1% 10
2023-T4 3 922 € +8,3% 7
2024-T1 4 204 € +7,2% 4
2024-T2 3 954 € -5,9% 6
2024-T3 3 888 € -1,7% 7
2024-T4 3 200 € -17,7% 11
2025-T1 3 709 € +15,9% 8
2025-T2 3 674 € -0,9% 6
2025-T3 3 045 € -17,1% 10
2025-T4 3 369 € +10,6% 6

Profil du marché — Solaize

Profil du marché de Solaize : 32,4% de maisons (24 ventes, 3 513 €/m²) et 8,1% d'appartements (6 ventes, 2 851 €/m²). Marché 74 transactions enregistrées, signal opportunité. Rotation : 56.6‰/an. Ce profil Maisons et appartements conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Solaize ont reculé de +13,1 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Pour approfondir l'analyse du marché de Solaize, nos pages thématiques offrent des angles complémentaires et exclusifs. Le prix immobilier à Solaize (3 197 €/m², robuste) détaille les tendances par type de bien et les données multi-périodes. La page estimation immobilière à Solaize explique comment le prix médian DVF sert de référence — et comment le DPE (12,0% de passoires, pression modérée) ajuste cette valeur. Pour les acheteurs ciblés, prix des maisons à Solaize (3 513 €/m², 24 actes) et prix des appartements à Solaize (2 851 €/m²) offrent les données segmentées. Le diagnostic DPE à Solaize analyse l'exposition réglementaire du parc (25,1% exposés 2025-2034). Pour les bailleurs et investisseurs : gestion locative à Solaize et investissement locatif (tension élevée, zone zone B1 — marché tendu).
Marché Maisons et appartements à Solaize (32,4% maisons, 8,1% appts). Écart 662 €/m² = prime individuelle partiellement contrebalancée par le DPE plus exposé des maisons (18,4% vs 7,9%). Profils acheteurs : primo-accédants sur appts (5,9 ans), familles sur maisons (11,8 ans).