Gestion locative Solaize — 22,3% locataires, tension élevée · 2026

À Solaize, la pression locative est élevée (6,5 sur 10) — mais la pression réglementaire DPE est modérée. Ce couple tension × réglementation définit la stratégie de gestion locative optimale. Avec 22,3% de locataires et un revenu médian de 29 430 €/an, la demande est structurelle et la solvabilité des locataires est lisible. Mais avec 12,0% de passoires dans le parc et 25,1% exposés aux interdictions progressives, le risque de vacance forcée est réel pour les bailleurs propriétaires de biens mal classés. La stratégie : identifier son exposition DPE, calculer le coût de conformité, et arbitrer en fonction des aides disponibles (MaPrimeRénov', Eco-PTZ, déductions fiscales régime réel).

Voir aussi : Investissement locatif à Solaize · Immobilier à Solaize

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Solaize

Le profil socio-économique de Solaize — revenu médian 2 453 €/mois, 22,3% de locataires, tension élevée — dessine le profil type du locataire local. Cette connaissance est indispensable pour adapter l'offre (surface, état, DPE) aux attentes du bassin de demande.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires22,3 %
Taux vacance5,4 %
Tension locativeélevée
Score tension6.5/10
Revenu médian29 430 € €/an
Revenu mensuel2 453 € €/mois
Population3 082
Passoires F+G12,0 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Solaize

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Solaize

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Solaize

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

La gestion locative à Solaize intègre désormais le risque DPE comme composante stratégique. Avec 12,0% de passoires (pression modérée), les bailleurs doivent arbitrer entre rénovation (maintien de la capacité locative), vente (avant que la décote s'accentue) ou acceptation du risque réglementaire.
DPE local
F+G maisons18,4 %
F+G appartements7,9 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne202 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Solaize

À Solaize, la surface médiane des biens est de 99 m². Ce repère permet à un bailleur de positionner son bien : en dessous de cette surface, il cible des profils de locataires spécifiques ; au-dessus, il élargit le bassin de candidats familiaux.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 453 € €/mois
Conso. énergétique202 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,7 / 10 /10
Attractivité loc.7,8 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Solaize

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 430 €/an · 2 453 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 197 €/m²
Surface médiane 93 m²
Budget médian 297 321 €
Mensualité pour ce bien 1 661 €/mois
Coût total crédit 20 ans 398 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 809 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 144 824 €
Surface finançable 45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 661 €/mois
Apport nécessaire 152 497 €
Revenu nécessaire (33%) 420 €/an
Durée 93 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 809 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 430 €/an · 2 453 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 513 €/m²
Surface médiane 98 m²
Budget médian 344 274 €
Mensualité pour ce bien 1 923 €/mois
Coût total crédit 20 ans 461 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 809 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 144 824 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 923 €/mois
Apport nécessaire 199 450 €
Revenu nécessaire (33%) 486 €/an
Durée 35 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (884 €/mois) > mensualité max (809 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 29 430 €/an · 2 453 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 851 €/m²
Surface médiane 61 m²
Budget médian 173 911 €
Mensualité pour ce bien 971 €/mois
Coût total crédit 20 ans 233 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 7,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 809 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 144 824 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 971 €/mois
Apport nécessaire 29 087 €
Revenu nécessaire (33%) 246 €/an
Durée 26 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 809 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 430 €/an (2 453 €/mois) · Mensualité max à 33% : 809 €/mois · Capacité d'emprunt : 144 824 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
12,0 %
À risque E+F+G
25,1 %
Bons DPE A-C
45,1 %
F+G maisons
18,4 %
F+G appartements
7,9 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,3 %B1,7 %C41,1 %D29,7 %E13,1 %F5,1 %G6,9 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Solaize, 25,1 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Solaize

Rendement locatif estimatif — Solaize
Prix d'achat médian299 000 €
Loyer mensuel estimé1 790 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.5sur 10)
Part locataires22,3 %
Taux de vacance5,4 %
Attractivité locative7.8/10

Réglementation bailleur à Solaize

Obligations bailleur 2026 à Solaize. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 12,0% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 25,1% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 3, 8 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 1. TF : 1987 €/an. Rendement brut estimé : 2,5%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Solaize (6.5/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Solaize

En zone B1, Solaize est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.

22,3% de ménages locataires, 5,4% de vacance. 12,0% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Solaize : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 12,0% de passoires dans la commune (pression modérée), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Solaize (zone zone B1 — marché tendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Solaize. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Solaize dans un marché 74 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Solaize.
Taux de vacance Solaize : 5,4% (70 logements). 22,3% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
INSEE RP Solaize : 3082 habitants, croissante (-13,1% / 5 ans), solde marché tendu. Ce contexte démographique conditionne la demande locative à l'horizon 5-10 ans.

Taxe foncière

TF bailleur : 19,8% à Solaize (stable). Médiane 1987 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

ERP et bail à Solaize : l'État des Risques et Pollutions doit être annexé à tout contrat de location (art. L125-5 Code Environnement). Données BRGM : zone 3/5 (3 - MODEREE), radon 1/3, 8 CatNat, 6 MVT. Obligations : remettre au locataire, mettre à jour si changement de zone. Impact assurance PNO : surcoût variable selon l'assureur.
Solaize 2026 : prix médian 3 197 €/m² (robuste). DPE 12,0% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,5 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,2 ans). TF 1987 €/an.
Marché Solaize en 2026 : DVF 3 197 €/m² (robuste), évolution -13,1%. DPE 12,0% passoires (pression modérée). Tension élevée (6,5 sur 10). Signal opportunité. TF 1987 €/an. Solvabilité effort élevé.
Marché Solaize en 2026 : DVF 3 197 €/m² (robuste), évolution -13,1%. DPE 12,0% passoires (pression modérée). Tension élevée (6,5 sur 10). Signal opportunité. TF 1987 €/an. Solvabilité effort élevé.

Permis de construire récents à Solaize

Sur les 3 dernières années, 6 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire644 481 m²CHEMIN DE LA BLANCHERIE, SOLAIZE01/01/2024
Permis de construire1313 m²300 RUE DU RHONE, SOLAIZE01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 65 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Solaize

T1
6 ventes · 26%
T2
6 ventes · 26%
T3
6 ventes · 26%
T4
5 ventes · 22%
Jan.
1
Fév.
3
Mar.
2
Avr.
2
Mai.
2
Jui.
2
Jui.
3
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Février (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Solaize

  • L'effort d'acquisition à Solaize est de 10,2 années de revenu médian (29 430 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, retrait-gonflement des argiles) sont recensés dans l'ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Solaize. Vérifiez le statut de votre bien sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Solaize.
  • ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Solaize de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Solaize