Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Solaize — 3 197 €/m² DVF, 2026

Estimer un appartement à Solaize : prix médian 2 851 €/m² pour une surface médiane de 94 m². Estimer une maison : 3 513 €/m² pour une surface médiane de 99 m², budget médian 346 031 €. Ces repères, calculés sur 30 transactions des 12 derniers mois (robuste), encadrent la valeur avant les ajustements individuels (DPE, état, rue). Pression DPE : modérée — un facteur de plus en plus déterminant.

Prix médian /m²
3 197 €/m²
Appartement /m²
2 851 €/m²
Maison /m²
3 513 €/m²
Évolution 12 mois
-13,1 %

Références de prix : Prix immobilier à Solaize · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Solaize

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 197 €/m²
Prix moyen /m²3 440 €/m²
Appartement /m²2 851 €/m²
Maison /m²3 513 €/m²
Surface médiane94 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-13,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-13,1 %
Ventes résidentiel30
Population3 082
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués175
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Solaize ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Solaize

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Solaize

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 430 €/an · 2 453 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 197 €/m²
Surface médiane 93 m²
Budget médian 297 321 €
Mensualité pour ce bien 1 661 €/mois
Coût total crédit 20 ans 398 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 809 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 144 824 €
Surface finançable 45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 661 €/mois
Apport nécessaire 152 497 €
Revenu nécessaire (33%) 420 €/an
Durée 93 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 809 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 430 €/an · 2 453 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 513 €/m²
Surface médiane 98 m²
Budget médian 344 274 €
Mensualité pour ce bien 1 923 €/mois
Coût total crédit 20 ans 461 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 809 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 144 824 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 923 €/mois
Apport nécessaire 199 450 €
Revenu nécessaire (33%) 486 €/an
Durée 35 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (884 €/mois) > mensualité max (809 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 29 430 €/an · 2 453 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 851 €/m²
Surface médiane 61 m²
Budget médian 173 911 €
Mensualité pour ce bien 971 €/mois
Coût total crédit 20 ans 233 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 7,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 809 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 144 824 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 971 €/mois
Apport nécessaire 29 087 €
Revenu nécessaire (33%) 246 €/an
Durée 26 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 809 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 430 €/an (2 453 €/mois) · Mensualité max à 33% : 809 €/mois · Capacité d'emprunt : 144 824 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Solaize

Maison
3 513 €/m²
Appartement
2 851 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 513 €/m²
Surface médiane99 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-3,8 %
Nb ventes24
Appartement
Prix médian /m²2 851 €/m²
Surface médiane61 m²
Nb ventes6

Performance énergétique : DPE à Solaize

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Solaize

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 25,1 % du parc concerné à Solaize.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,3 %B1,7 %C41,1 %D29,7 %E13,1 %F5,1 %G6,9 %
Bilan DPE local
Passoires F+G12,0 %
Risque E+F+G25,1 %
Bons DPE A-C45,1 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons18,4 %
F+G appt7,9 %

Vente : Vendre à Solaize

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Solaize

Référence : taux BdF
Prix médian global3 197 €/m²
Budget logement médian298 920 €
Budget maison médian346 031 €
Budget appartement médian173 911 €
Mensualité budget médian1 670 €
Effort (années revenu médian)10.2
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Solaize

  • De L Ozon 4 375 €/m² 3 ventes · — m²
  • Le Mail 4 319 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Petite Cote 4 194 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Mourin 4 099 €/m² 4 ventes · — m²
  • Gilbert Descrottes 4 095 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Ruelle 4 081 €/m² 3 ventes · — m²
  • De La Republique 3 197 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Claveliere 3 118 €/m² 3 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Solaize

Stratégie

Comment estimer et vendre

Estimer son bien à Solaize en 2026 : le contexte de marché qui détermine le prix optimal. Signal marché : 74 transactions enregistrées (56.6‰/an de rotation, 57‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement), signal acheteurs opportunité, liquidité élevée. Évolution DVF : -13,1% sur 12 mois, -13,1% sur 24 mois — tendance en baisse. Dans ce marché 74 transactions enregistrées, un bien estimé au juste prix DVF (3 197 €/m², robuste) attire des acheteurs qualifiés rapidement. Un bien surestimé de 10% réduit le bassin d'acheteurs de moitié. La solvabilité des acheteurs locaux — 10,2 ans de revenu médian (29 430 €/an, solvabilité effort élevé) — fixe le plafond réel du marché. DPE : 12,0% de passoires (pression modérée) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% dans ce contexte.
Maisons vs Appartements — Solaize Maisons +23,2% vs appartements
🏠 Maisons
3 513 €/m² ↘ -3,8%
Surface méd.98 m²
Budget méd.344 274 €
Effort d'achat 11,7 ans
🏢 Appartements
2 851 €/m²
Surface méd.61 m²
Budget méd.173 911 €
Effort d'achat 5,9 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 29 430 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Solaize

DateTypeRuePrixSurface€/m²
19/12/2025MaisonLes Patellieres165 000 €64 m²2 578 €
05/12/2025MaisonLes Eparviers Et L Eglise300 000 €100 m²3 000 €
13/11/2025MaisonDu Onze Novembre 1918539 000 €117 m²4 607 €
10/11/2025MaisonDe La Blancherie190 000 €80 m²2 375 €
03/11/2025MaisonDe La Claveliere299 000 €80 m²3 738 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Solaize

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 369 €/m²
Évolution 6 ans
-15,8%
Pic (2023-T1)
4 500 €/m²
Départ 2020-T3
3 999 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 15,8% : 3 999 → 3 369 €/m².
2 450 3 000 3 550 4 100 4 600 2020-T3 · 3 999 €/m² · 7 ventes 2020-T4 · 4 176 €/m² · 12 ventes 2021-T1 · 3 778 €/m² · 10 ventes 2021-T2 · 4 009 €/m² · 8 ventes 2021-T3 · 3 352 €/m² · 7 ventes 2021-T4 · 2 581 €/m² · 5 ventes 2022-T1 · 3 955 €/m² · 12 ventes 2022-T2 · 4 391 €/m² · 16 ventes 2022-T3 · 4 040 €/m² · 9 ventes 2022-T4 · 3 902 €/m² · 5 ventes 2023-T1 · 4 500 €/m² · 11 ventes 2023-T2 · 4 316 €/m² · 4 ventes 2023-T3 · 3 620 €/m² · 10 ventes 2023-T4 · 3 922 €/m² · 7 ventes 2024-T1 · 4 204 €/m² · 4 ventes 2024-T2 · 3 954 €/m² · 6 ventes 2024-T3 · 3 888 €/m² · 7 ventes 2024-T4 · 3 200 €/m² · 11 ventes 2025-T1 · 3 709 €/m² · 8 ventes 2025-T2 · 3 674 €/m² · 6 ventes 2025-T3 · 3 045 €/m² · 10 ventes 2025-T4 · 3 369 €/m² · 6 ventes 3 999 € 3 369 € 4 500 € 2 581 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 999 € 7
2020-T4 4 176 € +4,4% 12
2021-T1 3 778 € -9,5% 10
2021-T2 4 009 € +6,1% 8
2021-T3 3 352 € -16,4% 7
2021-T4 2 581 € -23,0% 5
2022-T1 3 955 € +53,2% 12
2022-T2 4 391 € +11,0% 16
2022-T3 4 040 € -8,0% 9
2022-T4 3 902 € -3,4% 5
2023-T1 4 500 € +15,3% 11
2023-T2 4 316 € -4,1% 4
2023-T3 3 620 € -16,1% 10
2023-T4 3 922 € +8,3% 7
2024-T1 4 204 € +7,2% 4
2024-T2 3 954 € -5,9% 6
2024-T3 3 888 € -1,7% 7
2024-T4 3 200 € -17,7% 11
2025-T1 3 709 € +15,9% 8
2025-T2 3 674 € -0,9% 6
2025-T3 3 045 € -17,1% 10
2025-T4 3 369 € +10,6% 6

Budget total d'acquisition — Solaize

Coût total d'acquisition à Solaize pour le bien médian (298 920 €, 3 197 €/m², robuste). Frais de notaire (7-8%, ancien) : 22419 à 24511 €. Apport conseillé (20%) : 59784 €. Crédit (80%, taux —, BdF —, 20 ans) : 1 670 €/mois. Revenu nécessaire (33% endettement) : 5 061 €/mois. TF estimée : 1987 €/an. Coût mensuel de possession : 1910 €/mois.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Solaize ont reculé de +13,1 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
L'estimation immobilière à Solaize combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Solaize (3 197 €/m², 30 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Solaize (12,0% passoires, classe D) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 74 transactions enregistrées (-13,1%, signal opportunité). Pour projeter la vente : guide de vente à Solaize. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Solaize et appartements à Solaize.
Votre bien vaut-il plus ou moins que le prix médian DVF de Solaize (3 197 €/m², robuste) ? La réponse dépend de quatre facteurs. Le DPE : en dessous de la classe médiane D, décote de 5-15%. Au-dessus (A-C) dans un marché à 12,0% de passoires : premium de 5-15%. La surface : au-dessus de 94 m² médian, effet de liquidité réduit (moins d'acheteurs). La localisation : les rues indexées dans les DVF locaux montrent un écart de ±18% vs la médiane. L'état : une rénovation récente peut compenser une classe DPE moyenne. Ces quatre ajustements, appliqués au prix de référence DVF, donnent l'estimation rationnelle dans un marché élevée.

Prix par rue — données DVF

Les rues les plus actives à Solaize concentrent le volume de transactions : Du Rhone (6 ventes à 2 458 €/m²), De la Blancherie (5 ventes, 2 400 €/m²) et Du Mourin (4 ventes, 4 099 €/m²). Ces rues à forte rotation constituent les références DVF les plus fiables — plus de transactions, données plus robustes pour une estimation.
La valeur exacte d'un bien à Solaize dépend de 6 facteurs cumulatifs. 1. Type : maison 3 513 € vs appt 2 851 €/m² (écart 662 €/m²). 2. Surface : au-dessus ou en-dessous de 94 m² médian. 3. DPE : classe vs D médiane locale (12,0% passoires, pression modérée) → ±5-15%. 4. Rue : jusqu'à ++37% pour les meilleures adresses DVF. 5. État général : rénovation récente = +5-10%. 6. Marché : évolution -13,1% / 12m, signal opportunité, liquidité élevée. Ces 6 facteurs appliqués au médian DVF (3 197 €/m², robuste) donnent l'estimation personnalisée. Le DPE et la rue sont les deux paramètres les plus discriminants après la surface.

Permis de construire récents à Solaize

Sur les 3 dernières années, 6 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire644 481 m²CHEMIN DE LA BLANCHERIE, SOLAIZE01/01/2024
Permis de construire1313 m²300 RUE DU RHONE, SOLAIZE01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 65 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Solaize

T1
6 ventes · 26%
T2
6 ventes · 26%
T3
6 ventes · 26%
T4
5 ventes · 22%
Jan.
1
Fév.
3
Mar.
2
Avr.
2
Mai.
2
Jui.
2
Jui.
3
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Février (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Solaize

  • Le prix médian au m² à Solaize est de 3 197 €/m², calculé sur 30 transactions notariales des 12 derniers mois (robuste), selon la base DVF du cadastre DGFiP. Ce chiffre distingue appartements (2 851 €/m²) et maisons (3 513 €/m²). Il est différent du prix moyen, qui est sensible aux valeurs extrêmes. Le prix médian est la référence professionnelle pour les estimations.
  • Le prix médian des appartements à Solaize est de 2 851 €/m², pour une surface médiane de 94 m² et un budget médian de 173 911 €. Ces chiffres sont calculés sur 6 transactions DVF des 12 derniers mois. La classe DPE médiane des appartements est C (7,9% de passoires).
  • Le prix médian des maisons à Solaize est de 3 513 €/m², pour une surface médiane de 99 m² et un budget médian de 346 031 €, calculé sur 24 transactions DVF. La classe DPE médiane des maisons est D (18,4% de passoires F+G, consommation 233,1 kWh/m²/an).
  • La pression DPE est modérée à Solaize : 12,0% des logements sont des passoires F+G. Un bien mal classé subit une décote de 5 à 15% par rapport au prix médian de 3 197 €/m². Un bien performant (A-C) bénéficie d'un premium sur ce même marché. La consommation de 201,9 kWh/m²/an (25,3 kgCO₂/m²/an) est l'étalon de référence local.
  • Les prix ont évolué de -13,1% sur 12 mois et -13,1% sur 24 mois à Solaize, pour un prix médian de 3 197 €/m² (robuste). La comparaison des deux horizons permet de distinguer tendance de fond et fluctuation de court terme. Ces chiffres sont calculés sur 30 actes notariaux effectifs.

Aller plus loin : Immobilier à Solaize