Prix des appartements à Solaize : 2 851 €/m² médian en 2026
À Solaize, les appartements se négocient à 2 851 €/m² médian, soit 662 €/m² en dessous des maisons (3 513 €/m²). Sur 6 transactions (robuste), la surface médiane est de 61 m² pour un budget médian de 173 911 €. L'effort d'achat est de 5,9 années de revenu médian (29 430 €/an). Le profil DPE des appartements est favorable : classe C, 7,9% de passoires (181,9 kWh/m²/an), 10,5 points de moins que les maisons.
Prix médian /m²
2 851 €/m²
Surface médiane
61
Budget médian
173 911 €
Nb ventes
6
Passoires F+G
7,9 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
182
Analyse du marché
Appartements à Solaize
Prix de référence appartements
Médian /m²2 851 €/m²
Moyen /m²2 627 €/m²
Budget 40m²114 040 €
Budget 65m²185 315 €
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Solaize ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Solaize
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Solaize
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE)29 430 €/an · 2 453 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 851 €/m²
Surface médiane61 m²
Budget médian173 911 €
Mensualité pour ce bien
971 €/mois
Coût total crédit 20 ans
233 040 €
Années de revenu (avec intérêts)
7,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
809 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
144 824 €
Surface finançable
50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire971 €/mois
Apport nécessaire29 087 €
Revenu nécessaire (33%)246 €/an
Durée26 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 809 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 430 €/an
(2 453 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 809 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 144 824 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Acheter un appartement à Solaize au prix médian de 3 197 €/m² (évolution -13,1 % sur 12 mois) représente 10.2 ans de revenu médian (revenu médian 29 430 €/an). Les appartements de Solaize affichent 7,9 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Solaize.
?>
Marché appartements · DVF DGFiP
Données du marché appartements à Solaize
Appartements — données exclusives
Prix médian /m²2 851 €/m²
Surface médiane61
Budget médian173 911 €
Effort d'acquisition5.9
Volume 12 mois6
Part du marché résidentiel8,1 %
Passoires F+G7,9 %
Le marché résidentiel de Solaize encadre le segment appartement : 30 transactions globales (robuste), prix médian 3 197 €/m², évolution -13,1% sur 12 mois. La demande est modérée et la liquidité élevée. La tension locative élevée (6,5 sur 10) et les 22,3% de locataires (sur 1307 logements, 70 vacants) soutiennent la demande d'appartements — à la fois de résidents et d'investisseurs. L'attractivité locative est de 7,8/10 et le potentiel locatif structurel de 6,7/10.
Évolution des prix des appartements à Solaize
Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 780 €/m²
Évolution 6 ans
-15,8%
Pic (2020-T3)
5 728 €/m²
Départ 2020-T3
5 728 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 15,8% : 3 999 → 3 369 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-T3
5 728 €
—
2
2020-T4
4 418 €
-22,9%
3
2021-T2
3 952 €
-10,5%
1
2021-T3
2 219 €
-43,9%
2
2021-T4
2 581 €
+16,3%
3
2022-T1
3 733 €
+44,6%
7
2022-T2
3 963 €
+6,2%
5
2022-T3
4 040 €
+1,9%
5
2022-T4
3 902 €
-3,4%
1
2023-T1
4 627 €
+18,6%
1
2023-T3
3 364 €
-27,3%
3
2023-T4
4 106 €
+22,1%
3
2024-T4
3 770 €
-8,2%
1
2025-T1
2 583 €
-31,5%
3
2025-T2
3 118 €
+20,7%
1
2025-T3
2 780 €
-10,8%
2
Financement et accessibilité
Financement appartement à Solaize : prix médian appt 2 851 €/m², budget 173 911 €, mensualité 971 €/mois au taux BdF — (—). Apport conseillé (20%) : 59784 €. Frais de notaire : 22419-24511 €. Effort : 5,9 ans de revenu médian (29 430 €/an). Solvabilité effort élevé.
Marché en recul · évaluation conseillée
Les prix à Solaize ont reculé de +13,1 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.
Données DVF appartements Solaize : 12 mois (6 ventes, 2 851 €/m²) et 24 mois (8 ventes, 3 118 €/m²). Ces deux horizons permettent de situer le prix actuel dans la tendance de fond du marché appts.
Comprendre le marché des appartements à Solaize en 2026. Offre : 6 transactions sur 12 mois (8,1% du marché résidentiel), surface médiane 61 m², prix 2 851 €/m². Demande : signal acheteurs opportunité, marché 74 transactions enregistrées, liquidité élevée. Énergie : 7,9% de passoires (classe C), 10,5 pts de moins que les maisons. Budget : 173 911 €, effort 5,9 ans, mensualité ~971 €/mois. Ce panorama complet du segment appartements intègre les données DVF, DPE et INSEE de Solaize.
Historique prix appts à Solaize
Sur 6 ans à Solaize : prix entre 2 581 €/m² et 4 500 €/m² (baisse significative, -15.8% d'évolution totale). Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 15,8% : 3 999 → 3 369 €/m².
Analyse temporelle appartements
Synthèse appartements Solaize — ce que les données DVF sur 24 mois révèlent. Volume : 8 actes sur 24 mois — base statistique robuste (robuste). Prix : 2 851 €/m² (12m) / 3 118 €/m² (24m). Écart entre périodes : signal d'accélération ou de stabilisation. DPE : 7,9% passoires (classe C), 10,5 pts de moins que les maisons — avantage durable. Accessibilité : 5,9 ans de revenu médian, budget 173 911 €. Loyer potentiel (tension élevée, 6,5 sur 10) : revenu médian 2 453 €/mois calibre le marché locatif.
Effort d'acquisition appartements
Accessibilité appt Solaize : 5,9 ans de revenu médian (29 430 €/an). Budget 173 911 €. Pression DPE : 7.9% de passoires appartements (7,9% F+G). Liquidité marché : élevée.
À Solaize, l'accessibilité des appartements (5,9 années, budget 173 911 €) est plus favorable que celle des maisons (11,8 années, budget 346 031 €). Le revenu médian de 29 430 €/an (2 453 €/mois) encadre la capacité d'achat. La solvabilité globale effort élevé et la demande modérée (6 transactions — robuste) confirment un marché actif. L'attractivité locative de 7,8/10 est un argument supplémentaire pour les investisseurs.
Permis de construire récents à Solaize
Sur les 3 dernières années, 6 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
64
4 481 m²
CHEMIN DE LA BLANCHERIE, SOLAIZE
01/01/2024
Permis de construire
1
313 m²
300 RUE DU RHONE, SOLAIZE
01/01/2025
Synthèse : 2 permis impactants pour 65 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Février (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
30 transactions résidentielles ont été enregistrées à Solaize sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
Les segments maison et appartement à Solaize présentent des prix au m² distincts (3 513 €/m² vs 2 851 €/m²) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Solaize, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (-13,1%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Solaize.
Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Solaize.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.