Investissement locatif à Solaize : analyse du marché et des indicateurs structurels
Zone B1 à Solaize (zone B1 — marché tendu), tension locative élevée (6,5 sur 10), 12,0% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 3 197 €/m² (robuste) pour 30 transactions sur 12 mois. Avec 22,3% de locataires et une vacance de 5,4%, la demande locative structurelle est de 6,7/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1987 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Solaize (45,1% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (12,0%) est un risque réglementaire immédiat.
Trois données structurent l'investissement à Solaize : (1) prix d'entrée 3 197 €/m² (robuste), (2) demande locative élevée (6,5 sur 10), (3) risque réglementaire DPE modérée — 12,0% du parc concerné par les interdictions 2025–2034.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 197 €/m²
Appartement /m²2 851 €/m²
Maison /m²3 513 €/m²
Budget appt.173 911 €
Budget maison346 031 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-13,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-13,1 %
Ventes résidentiel30
Surface méd. appt.61
Surface méd. maison98.5
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Solaize
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Solaize
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Solaize
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)29 430 €/an · 2 453 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 197 €/m²
Surface médiane93 m²
Budget médian297 321 €
Mensualité pour ce bien
1 661 €/mois
Coût total crédit 20 ans
398 640 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
809 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
144 824 €
Surface finançable
45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 661 €/mois
Apport nécessaire152 497 €
Revenu nécessaire (33%)420 €/an
Durée93 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 809 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)29 430 €/an · 2 453 €/mois
Revenu médian local (INSEE)29 430 €/an · 2 453 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 851 €/m²
Surface médiane61 m²
Budget médian173 911 €
Mensualité pour ce bien
971 €/mois
Coût total crédit 20 ans
233 040 €
Années de revenu (avec intérêts)
7,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
809 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
144 824 €
Surface finançable
50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire971 €/mois
Apport nécessaire29 087 €
Revenu nécessaire (33%)246 €/an
Durée26 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 809 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 430 €/an
(2 453 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 809 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 144 824 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Solaize
Marché Solaize : 3 197 €/m² (robuste), signal opportunité, 12,0% passoires, tension élevée (6,5 sur 10), solvabilité effort élevé.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Solaize
Solaize est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 3 197 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.
Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 6.5/10, 5,4% de vacance.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Risque réglementaire · ADEME
Obligations bailleurs — Solaize
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
3 369 €/m²
Évolution 6 ans
-15,8%
Pic (2023-T1)
4 500 €/m²
Départ 2020-T3
3 999 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 15,8% : 3 999 → 3 369 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-T3
3 999 €
—
7
2020-T4
4 176 €
+4,4%
12
2021-T1
3 778 €
-9,5%
10
2021-T2
4 009 €
+6,1%
8
2021-T3
3 352 €
-16,4%
7
2021-T4
2 581 €
-23,0%
5
2022-T1
3 955 €
+53,2%
12
2022-T2
4 391 €
+11,0%
16
2022-T3
4 040 €
-8,0%
9
2022-T4
3 902 €
-3,4%
5
2023-T1
4 500 €
+15,3%
11
2023-T2
4 316 €
-4,1%
4
2023-T3
3 620 €
-16,1%
10
2023-T4
3 922 €
+8,3%
7
2024-T1
4 204 €
+7,2%
4
2024-T2
3 954 €
-5,9%
6
2024-T3
3 888 €
-1,7%
7
2024-T4
3 200 €
-17,7%
11
2025-T1
3 709 €
+15,9%
8
2025-T2
3 674 €
-0,9%
6
2025-T3
3 045 €
-17,1%
10
2025-T4
3 369 €
+10,6%
6
Urbanisme & PLU à Solaize
PLU Solaize (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.
Calcul de rendement complet — Solaize
Bilan investissement locatif à Solaize : tension élevée (6,5 sur 10), 22,3% locataires, vacance 5,4%. Loyer estimé 613 €-736 €/mois. Rendement brut 2,5%. Budget médian : 298 920 € + notaire 22419-24511 €. Mensualité crédit : 1 670 €/mois. TF : 1987 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1910 €/mois. Zone zone B1 — marché tendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Solaize ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Marché Solaize en 2026 : DVF 3 197 €/m² (robuste), évolution -13,1%. DPE 12,0% passoires (pression modérée). Tension élevée (6,5 sur 10). Signal opportunité. TF 1987 €/an. Solvabilité effort élevé.
Démographie et attractivité locative
La démographie de Solaize est un indicateur clé pour l'investissement locatif : croissante (-13,1% / 5 ans), 3082 habitants, solde migratoire marché tendu. Une commune croissante génère une demande locative structurelle durable — moins de vacance, loyers plus stables à long terme. Potentiel locatif structurel : 6,7/10. Attractivité locative : 7,8/10. Ces scores intègrent la démographie, la tension (élevée, 6,5 sur 10) et les 22,3% de locataires. Une commune croissante avec un solde migratoire marché tendu minimise le risque de vacance locative à 10 ans — l'horizon pertinent pour un investissement immobilier. Source : INSEE Recensement Populations.
Zonage Pinel à Solaize : zone B1 — marché tendu. Plafond de loyer applicable : —/mois. Zone tendue : marché tendu. Profil d'investissement : zone_b1. Ces paramètres conditionnent directement l'éligibilité aux dispositifs de défiscalisation.
Marché Solaize en 2026 : DVF 3 197 €/m² (robuste), évolution -13,1%. DPE 12,0% passoires (pression modérée). Tension élevée (6,5 sur 10). Signal opportunité. TF 1987 €/an. Solvabilité effort élevé.
Solaize 2026 : prix médian 3 197 €/m² (robuste). DPE 12,0% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,5 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,2 ans). TF 1987 €/an.
Permis de construire récents à Solaize
Sur les 3 dernières années, 6 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
64
4 481 m²
CHEMIN DE LA BLANCHERIE, SOLAIZE
01/01/2024
Permis de construire
1
313 m²
300 RUE DU RHONE, SOLAIZE
01/01/2025
Synthèse : 2 permis impactants pour 65 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Février (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
La tension locative à Solaize est qualifiée de élevée avec un score de 6,5/10. Cette mesure composite intègre la part des locataires (22,3%), le taux de vacance (5,4%) et d'autres indicateurs structurels issus du recensement INSEE.
Le prix médian des appartements à Solaize est de 3 197 €/m², pour une surface médiane de 94 m². Le budget médian d'acquisition est de 346 031 €, calculé sur 6 transactions enregistrées sur 12 mois.
22,3% des résidences principales de Solaize sont occupées par des locataires. Ce chiffre, issu du recensement INSEE, est l'un des indicateurs fondamentaux pour évaluer la demande locative structurelle.
Le taux de vacance à Solaize est de 5,4%. Un taux faible ( 10%) signale un marché plus détendu où la sélection du bien et de l'emplacement est déterminante.
À Solaize, 12,0% des logements sont des passoires F+G soumises aux premières interdictions de location (G dès 2025, F en 2028). En incluant les E, 25,1% du parc est exposé d'ici 2034. Tout bien acquis dans ces classes doit intégrer le coût de rénovation dans le plan d'investissement.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.