Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Solaize : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone B1 à Solaize (zone B1 — marché tendu), tension locative élevée (6,5 sur 10), 12,0% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 3 197 €/m² (robuste) pour 30 transactions sur 12 mois. Avec 22,3% de locataires et une vacance de 5,4%, la demande locative structurelle est de 6,7/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1987 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Solaize (45,1% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (12,0%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
3 197 €/m²
Maison /m²
3 513 €/m²
Appartement /m²
2 851 €/m²
Transactions
30
Passoires F+G
12,0 %
Part locataires
22,3 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
-13,1 %

Références de marché : Prix immobilier à Solaize · Immobilier à Solaize

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Solaize

Trois données structurent l'investissement à Solaize : (1) prix d'entrée 3 197 €/m² (robuste), (2) demande locative élevée (6,5 sur 10), (3) risque réglementaire DPE modérée — 12,0% du parc concerné par les interdictions 2025–2034.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 197 €/m²
Appartement /m²2 851 €/m²
Maison /m²3 513 €/m²
Budget appt.173 911 €
Budget maison346 031 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-13,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-13,1 %
Ventes résidentiel30
Surface méd. appt.61
Surface méd. maison98.5
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Solaize

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Solaize

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Solaize

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 430 €/an · 2 453 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 197 €/m²
Surface médiane 93 m²
Budget médian 297 321 €
Mensualité pour ce bien 1 661 €/mois
Coût total crédit 20 ans 398 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 809 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 144 824 €
Surface finançable 45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 661 €/mois
Apport nécessaire 152 497 €
Revenu nécessaire (33%) 420 €/an
Durée 93 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 809 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 430 €/an · 2 453 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 513 €/m²
Surface médiane 98 m²
Budget médian 344 274 €
Mensualité pour ce bien 1 923 €/mois
Coût total crédit 20 ans 461 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 809 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 144 824 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 923 €/mois
Apport nécessaire 199 450 €
Revenu nécessaire (33%) 486 €/an
Durée 35 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (884 €/mois) > mensualité max (809 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 29 430 €/an · 2 453 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 851 €/m²
Surface médiane 61 m²
Budget médian 173 911 €
Mensualité pour ce bien 971 €/mois
Coût total crédit 20 ans 233 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 7,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 809 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 144 824 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 971 €/mois
Apport nécessaire 29 087 €
Revenu nécessaire (33%) 246 €/an
Durée 26 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 809 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 430 €/an (2 453 €/mois) · Mensualité max à 33% : 809 €/mois · Capacité d'emprunt : 144 824 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Solaize

Marché Solaize : 3 197 €/m² (robuste), signal opportunité, 12,0% passoires, tension élevée (6,5 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires22,3 %
Propriétaires77,7 %
Taux vacance5,4 %
Tension locativeélevée
Score tension6,5 / 10
Potentiel locatif6,7 / 10
Attractivité loc.7,8 / 10
Total logements1 307
Revenu médian29 430 €/an
Revenu mensuel2 453 €/mois
Population3 082

Déléguer la gestion : Gestion locative à Solaize

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Solaize

Solaize est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 3 197 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.

Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 6.5/10, 5,4% de vacance.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Solaize

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,3 %B1,7 %C41,1 %D29,7 %E13,1 %F5,1 %G6,9 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G12,0 %
Risque E+F+G25,1 %
Bons A-C45,1 %
Classe médianeD
F+G maisons18,4 %
F+G appartements7,9 %
Conso. moyenne202 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Solaize

Valorisation : Estimer un bien à Solaize

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Solaize

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 369 €/m²
Évolution 6 ans
-15,8%
Pic (2023-T1)
4 500 €/m²
Départ 2020-T3
3 999 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 15,8% : 3 999 → 3 369 €/m².
2 450 3 000 3 550 4 100 4 600 2020-T3 · 3 999 €/m² · 7 ventes 2020-T4 · 4 176 €/m² · 12 ventes 2021-T1 · 3 778 €/m² · 10 ventes 2021-T2 · 4 009 €/m² · 8 ventes 2021-T3 · 3 352 €/m² · 7 ventes 2021-T4 · 2 581 €/m² · 5 ventes 2022-T1 · 3 955 €/m² · 12 ventes 2022-T2 · 4 391 €/m² · 16 ventes 2022-T3 · 4 040 €/m² · 9 ventes 2022-T4 · 3 902 €/m² · 5 ventes 2023-T1 · 4 500 €/m² · 11 ventes 2023-T2 · 4 316 €/m² · 4 ventes 2023-T3 · 3 620 €/m² · 10 ventes 2023-T4 · 3 922 €/m² · 7 ventes 2024-T1 · 4 204 €/m² · 4 ventes 2024-T2 · 3 954 €/m² · 6 ventes 2024-T3 · 3 888 €/m² · 7 ventes 2024-T4 · 3 200 €/m² · 11 ventes 2025-T1 · 3 709 €/m² · 8 ventes 2025-T2 · 3 674 €/m² · 6 ventes 2025-T3 · 3 045 €/m² · 10 ventes 2025-T4 · 3 369 €/m² · 6 ventes 3 999 € 3 369 € 4 500 € 2 581 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 999 € 7
2020-T4 4 176 € +4,4% 12
2021-T1 3 778 € -9,5% 10
2021-T2 4 009 € +6,1% 8
2021-T3 3 352 € -16,4% 7
2021-T4 2 581 € -23,0% 5
2022-T1 3 955 € +53,2% 12
2022-T2 4 391 € +11,0% 16
2022-T3 4 040 € -8,0% 9
2022-T4 3 902 € -3,4% 5
2023-T1 4 500 € +15,3% 11
2023-T2 4 316 € -4,1% 4
2023-T3 3 620 € -16,1% 10
2023-T4 3 922 € +8,3% 7
2024-T1 4 204 € +7,2% 4
2024-T2 3 954 € -5,9% 6
2024-T3 3 888 € -1,7% 7
2024-T4 3 200 € -17,7% 11
2025-T1 3 709 € +15,9% 8
2025-T2 3 674 € -0,9% 6
2025-T3 3 045 € -17,1% 10
2025-T4 3 369 € +10,6% 6

Urbanisme & PLU à Solaize

PLU Solaize (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Solaize

Bilan investissement locatif à Solaize : tension élevée (6,5 sur 10), 22,3% locataires, vacance 5,4%. Loyer estimé 613 €-736 €/mois. Rendement brut 2,5%. Budget médian : 298 920 € + notaire 22419-24511 €. Mensualité crédit : 1 670 €/mois. TF : 1987 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1910 €/mois. Zone zone B1 — marché tendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Solaize ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Le calcul de rendement locatif à Solaize repose sur 4 données-clés. Prix d'entrée : prix DVF à Solaize (3 197 €/m², robuste). Demande locative : profil locatif de Solaize (tension élevée, 22,3% locataires, revenu médian 2 453 €/mois). Risque DPE : obligations DPE à Solaize (12,0% passoires — filtre impératif). Estimation valeur achat : estimer le bien ciblé à Solaize. Vue globale : marché immobilier de Solaize.
Données Solaize en 2026 — DVF 3 197 €/m² (robuste), 30 actes, évolution -13,1%, DPE 12,0% passoires (pression modérée), tension élevée (6,5 sur 10), TF 1987 €/an.
Marché Solaize en 2026 : DVF 3 197 €/m² (robuste), évolution -13,1%. DPE 12,0% passoires (pression modérée). Tension élevée (6,5 sur 10). Signal opportunité. TF 1987 €/an. Solvabilité effort élevé.