Marché immobilier · 2026

Immobilier à Simandres : portrait complet du marché résidentiel en 2026

À Simandres, le marché résidentiel repose sur un volume limité de 20 transactions (limitée). Dans ces conditions, chaque transaction compte : un bien légèrement surévalué peut rester plusieurs mois sans offre, faute d'acheteurs en nombre suffisant pour absorber l'écart. La connaissance du terrain et des dernières ventes notariales est, ici plus qu'ailleurs, l'avantage décisif pour estimer et négocier justement.

Prix médian /m²
3 975 €/m²
Appartement /m²
4 288 €/m²
Maison /m²
3 904 €/m²
Évolution 12 mois
-7,1 %
Transactions
20
Passoires F+G
4,2 %
Part locataires
25,2 %
Effort achat
11.6

Voir aussi : Prix immobilier à Simandres · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Simandres

Les maisons de Simandres se vendent à 3 904 €/m² pour une surface médiane de 104 m². L'effort d'acquisition correspondant — 14,4 années de revenu médian (28 190 €/an) — définit le profil type de l'acquéreur de maison dans cette commune.

Volume total
26
Résidentiel
20
Rotation parc
31
Prix moyen /m²
4 077 €/m²
Surface médiane
82.5
Évolution 24 mois
-7,1 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Simandres

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Simandres

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Simandres

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 190 €/an · 2 349 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 975 €/m²
Surface médiane 82 m²
Budget médian 325 950 €
Mensualité pour ce bien 1 821 €/mois
Coût total crédit 20 ans 437 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 775 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 737 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 821 €/mois
Apport nécessaire 187 213 €
Revenu nécessaire (33%) 460 €/an
Durée 35 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (837 €/mois) > mensualité max (775 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 190 €/an · 2 349 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 904 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 406 016 €
Mensualité pour ce bien 2 268 €/mois
Coût total crédit 20 ans 544 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 775 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 737 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 268 €/mois
Apport nécessaire 267 279 €
Revenu nécessaire (33%) 573 €/an
Durée 43 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 042 €/mois) > mensualité max (775 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 190 €/an · 2 349 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 288 €/m²
Surface médiane 73 m²
Budget médian 313 024 €
Mensualité pour ce bien 1 749 €/mois
Coût total crédit 20 ans 419 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 775 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 737 €
Surface finançable 32 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 749 €/mois
Apport nécessaire 174 287 €
Revenu nécessaire (33%) 442 €/an
Durée 33 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (803 €/mois) > mensualité max (775 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 190 €/an (2 349 €/mois) · Mensualité max à 33% : 775 €/mois · Capacité d'emprunt : 138 737 €

Par type de bien : Prix des maisons à Simandres · Prix des appartements à Simandres

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

À Simandres, les 11 appartements vendus en 12 mois à 4 288 €/m² constituent le marché de référence du segment. Ce volume limitée permet des comparaisons fiables et rend tout positionnement hors marché immédiatement identifiable.

🏠 Maisons à Simandres
Prix médian /m²3 904 €/m²
Surface médiane104
Budget médian406 016 €
Nb transactions9
🏢 Appartements à Simandres
Prix médian /m²4 288 €/m²
Surface médiane73
Budget médian313 024 €
Nb transactions11
Évolution 12 m.+0,3 %
Évolution 24 m.+0,3 %
+0,3 %
3 975 €/m²
↘ -7,1% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
20
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Simandres

La bifurcation DPE à Simandres crée deux marchés dans le marché : les biens A-C (68,7% du parc) qui se vendent et se louent facilement, et les passoires F-G (4,2%) qui subissent décote et contraintes. Cette bifurcation s'accentuera chaque année jusqu'en 2034.

Répartition DPE — parc global
A3,6 %B4,7 %C60,4 %D21,3 %E5,9 %F1,8 %G2,4 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,0 %B4,0 %C69,0 %D15,1 %E5,6 %F0,0 %G2,4 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,3 %B7,0 %C34,9 %D39,5 %E7,0 %F7,0 %G2,3 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)4,2 %
Risque E+F+G10,1 %
Bons DPE A-B-C68,7 %
Passoires maisons9,3 %
Passoires appartements2,4 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Simandres · Investir à Simandres

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Simandres

À Simandres, la solvabilité effort élevé du marché signifie que de nombreux acheteurs potentiels ont besoin d'un apport personnel significatif ou de revenus supérieurs à la médiane. Ce filtre réduit le bassin d'acheteurs solvables — un paramètre que le vendeur doit intégrer dans son estimation.

Population & parc logements
Population1 855
Parc logements834
Logements vacants26
Taux vacance3,1 %
Part locataires25,2 %
Part propriétaires74,8 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel28 190 €
Revenu médian mensuel2 349 €
Budget logement médian327 938 €
Effort (global)11.6
Effort (maison)14.4
Effort (appartement)11.1
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Simandres

Les rues de Simandres ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue des Pachottes) à 33.3% (Rue du Stade). Commune : 4,2% passoires (pression faible), classe C. Source : ADEME, 169 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Rue Du Stade 33,3 % F+G D
  • Rue Claudius BÉry 20,0 % F+G E
  • Rue Des Gordes 14,3 % F+G C
  • Route De Marennes 9,1 % F+G E
  • AllÉe Des Sources 0,0 % F+G C
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue De L'inverse — A-C D
  • Rue Du Parc — A-C C
  • Rue Des Pachottes — A-C C
  • Rue De La RancoliÈre — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Simandres

Maison
3 904 €/m²
Appartement
4 288 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (328 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 569 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Simandres

DateTypeRuePrixSurface€/m²
17/12/2025MaisonDe L'etang409 600 €104 m²3 938 €
12/12/2025MaisonDes Gordes306 958 €86 m²3 569 €
24/11/2025AppartementClaudius Bery169 000 €49 m²3 449 €
17/10/2025AppartementDes Gordes280 170 €73 m²3 838 €
06/10/2025AppartementDes Gordes380 000 €84 m²4 524 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De Ste Marguerite4 891 €/m²3 ventes
  • Du Chateau4 435 €/m²4 ventes
  • Claudius Bery4 376 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Du Stade33% F+GMédiane : D
  • Rue Claudius BÉry20% F+GMédiane : E
  • Rue Des Gordes14% F+GMédiane : C

Historique des prix immobiliers — Simandres

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 838 €/m²
Évolution 6 ans
+10,2%
Pic (2023-S2)
4 876 €/m²
Départ 2020-S2
3 484 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 10,2% : 3 484 → 3 838 €/m².
3 400 3 800 4 200 4 550 4 950 2020-S2 · 3 484 €/m² · 4 ventes 2021-S1 · 3 638 €/m² · 7 ventes 2021-S2 · 3 615 €/m² · 23 ventes 2022-S1 · 4 151 €/m² · 12 ventes 2022-S2 · 4 112 €/m² · 18 ventes 2023-S1 · 4 073 €/m² · 10 ventes 2023-S2 · 4 876 €/m² · 18 ventes 2024-S1 · 4 389 €/m² · 6 ventes 2024-S2 · 3 778 €/m² · 7 ventes 2025-S1 · 4 288 €/m² · 11 ventes 2025-S2 · 3 838 €/m² · 9 ventes 3 484 € 3 838 € 4 876 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 484 € 4
2021-S1 3 638 € +4,4% 7
2021-S2 3 615 € -0,6% 23
2022-S1 4 151 € +14,8% 12
2022-S2 4 112 € -0,9% 18
2023-S1 4 073 € -0,9% 10
2023-S2 4 876 € +19,7% 18
2024-S1 4 389 € -10,0% 6
2024-S2 3 778 € -13,9% 7
2025-S1 4 288 € +13,5% 11
2025-S2 3 838 € -10,5% 9

Profil du marché — Simandres

Profil du marché de Simandres : 34,6% de maisons (9 ventes, 3 904 €/m²) et 42,3% d'appartements (11 ventes, 4 288 €/m²). Marché 26 ventes / 834 logements — village actif, signal opportunité. Rotation : 31.2‰/an. Ce profil Maisons et appartements conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Données limitées · expertise terrain

Les données publiées sont limitées pour Simandres. Notre conseiller connaît ce marché et peut vous donner une estimation fiable.

Estimation par un expert local →
Pour comprendre l'immobilier de Simandres en 2026 : la clé est d'associer les données de prix DVF à l'analyse DPE. Le marché local de Simandres est 26 ventes / 834 logements — village actif avec 20 transactions annuelles à 3 975 €/m² (limitée). La pression DPE à Simandres est faible : 4,2% de passoires, calendrier réglementaire G 2025 / F 2028 / E 2034. Pour positionner votre bien dans ce contexte : l'estimation immobilière à Simandres croise ces deux dimensions. Pour vendre dans ce marché : guide vendeur à Simandres (signal opportunité, 31‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement). Pour investir : investissement locatif (zone zone B1 — marché tendu).
Marché Maisons et appartements à Simandres (34,6% maisons, 42,3% appts). Écart 384 €/m² = prime individuelle partiellement contrebalancée par le DPE plus exposé des maisons (9,3% vs 2,4%). Profils acheteurs : primo-accédants sur appts (11,1 ans), familles sur maisons (14,4 ans).