Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Simandres : 4 288 €/m² médian en 2026

Sur le marché dense de Simandres, les appartements (11 transactions, limitée) se positionnent à 4 288 €/m² en alternative accessible aux maisons (3 904 €/m²). La tension locative élevée (7,4 sur 10) et les 25,2% de ménages locataires confirment l'attrait de ce segment pour les investisseurs. L'accessibilité effort élevé (11,1 années de revenu) délimite le profil des acquéreurs.

Prix médian /m²
4 288 €/m²
Surface médiane
73
Budget médian
313 024 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+0,3 %
Nb ventes
11
Passoires F+G
2,4 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
132
Analyse du marché

Appartements à Simandres

Prix de référence appartements
Médian /m²4 288 €/m²
Moyen /m²4 191 €/m²
Budget 40m²171 520 €
Budget 65m²278 720 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+0,3 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Simandres ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Simandres

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Simandres

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 190 €/an · 2 349 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 288 €/m²
Surface médiane 73 m²
Budget médian 313 024 €
Mensualité pour ce bien 1 749 €/mois
Coût total crédit 20 ans 419 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 775 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 737 €
Surface finançable 32 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 749 €/mois
Apport nécessaire 174 287 €
Revenu nécessaire (33%) 442 €/an
Durée 33 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (803 €/mois) > mensualité max (775 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 190 €/an (2 349 €/mois) · Mensualité max à 33% : 775 €/mois · Capacité d'emprunt : 138 737 €
Énergie

DPE des appartements à Simandres

Classe médiane : C
Passoires F+G2,4 %
Performants A-C68,7 %
Consommation moy.132 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A4,0 %B4,0 %C69,0 %D15,1 %E5,6 %F0,0 %G2,4 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Simandres · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Simandres

Acheter un appartement à Simandres au prix médian de 3 975 €/m² (évolution -7,1 % sur 12 mois) représente 11.6 ans de revenu médian (revenu médian 28 190 €/an). Les appartements de Simandres affichent 2,4 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Simandres.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Simandres

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²4 288 €/m²
Surface médiane73
Budget médian313 024 €
Effort d'acquisition11.1
Volume 12 mois11
Part du marché résidentiel42,3 %
Évolution 12 mois+0,3 %
Passoires F+G2,4 %

À Simandres, le marché appartement concentre 11 transactions annuelles à 4 288 €/m². Ce volume génère une liquidité élevée pour les biens bien positionnés — une condition favorable aux acheteurs qui veulent une revente prévisible à terme.

Évolution des prix des appartements à Simandres

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 838 €/m²
Évolution 6 ans
+10,2%
Pic (2023-S2)
4 892 €/m²
Départ 2020-S2
2 306 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 10,2% : 3 484 → 3 838 €/m².
2 150 2 850 3 600 4 300 5 050 2020-S2 · 2 306 €/m² · 1 ventes 2021-S1 · 3 837 €/m² · 4 ventes 2021-S2 · 3 594 €/m² · 11 ventes 2022-S1 · 4 175 €/m² · 9 ventes 2022-S2 · 4 113 €/m² · 7 ventes 2023-S1 · 4 629 €/m² · 7 ventes 2023-S2 · 4 892 €/m² · 15 ventes 2024-S1 · 4 277 €/m² · 3 ventes 2024-S2 · 4 169 €/m² · 6 ventes 2025-S1 · 4 321 €/m² · 6 ventes 2025-S2 · 3 838 €/m² · 5 ventes 2 306 € 3 838 € 4 892 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 306 € 1
2021-S1 3 837 € +66,4% 4
2021-S2 3 594 € -6,3% 11
2022-S1 4 175 € +16,2% 9
2022-S2 4 113 € -1,5% 7
2023-S1 4 629 € +12,5% 7
2023-S2 4 892 € +5,7% 15
2024-S1 4 277 € -12,6% 3
2024-S2 4 169 € -2,5% 6
2025-S1 4 321 € +3,6% 6
2025-S2 3 838 € -11,2% 5

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Simandres : 11,1 ans d'effort (vs 14,4 ans pour les maisons). Budget 313 024 €. Mensualité 1749 €/mois. Évolution appartements 12m : +0,3% (vs maisons : —). Classe DPE médiane appartements : C. Consommation : 131,8 kWh/m²/an (20,1 kgCO₂/m²/an).
Données limitées · expertise terrain

Les données publiées sont limitées pour Simandres. Notre conseiller connaît ce marché et peut vous donner une estimation fiable.

Estimation par un expert local →
Appartements de Simandres : 4 288 €/m² (limitée), 11 transactions (42,3% du marché), évolution +0,3%. Ce prix se compare au prix immobilier global à Simandres (3 975 €/m²) — les appartements sont 384 €/m² moins chers que les maisons, avec un avantage DPE (2,4% vs 9,3% de passoires). Pour estimer un appartement spécifique : estimation immobilière à Simandres. Pour investir dans un appartement : investissement locatif à Simandres (tension élevée, 25,2% de locataires). Vue globale : marché immobilier de Simandres.
Profondeur DVF appartements Simandres : 20 ventes sur 24 mois (4 283 €/m² médian). Sur 12 mois : 11 ventes à 4 288 €/m². Évolution 12 mois : +0,3%. 24 mois : +0,3%.
Les appartements de Simandres en chiffres DVF et ADEME : 4 288 €/m² (limitée), 11 transactions (42,3% du marché), évolution +0,3% sur 12 mois. DPE : 2,4% de passoires F+G (classe C, 131,8 kWh/m²/an). Budget médian : 313 024 €. Effort : 11,1 ans de revenu médian. Données multi-périodes : 12 mois 4 288 €/m² vs 24 mois 4 283 €/m² (20 actes). Ces deux horizons temporels révèlent la tendance structurelle du segment appartements.

Historique prix appts à Simandres

Signal long terme Simandres : tendance hausse sur 6 ans, amplitude 3 484 €→4 876 €/m² (10.2%). Prix fin de période : 3 838 €/m².

Analyse temporelle appartements

Simandres 2026 : prix médian 3 975 €/m² (limitée). DPE 4,2% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (7,4 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,6 ans). TF 1733 €/an.

Effort d'acquisition appartements

Acheter un appartement à Simandres : 11,1 années de revenu médian (28 190 €/an) pour 313 024 €. Pression passoires appartements : 2.4% — généralement plus faible que les maisons (9.3%), un avantage énergétique structurel.
À Simandres, le marché appartement (4 288 €/m², 73 m²) est plus accessible que le marché maison (3 904 €/m², 104 m²). Cette différence d'accessibilité structure la demande : les primo-accédants s'orientent d'abord vers les appartements.

Saisonnalité du marché immobilier à Simandres

T1
3 ventes · 23%
T2
2 ventes · 15%
T3
5 ventes · 38%
T4
3 ventes · 23%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
3
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Septembre (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Simandres

  • Avec un effort d'acquisition de 11,6 années de revenu médian, l'accessibilité de Simandres est effort élevé. En dessous de 6 ans, le marché est accessible avec un apport standard. Au-delà de 9 ans, le PTZ ou un apport significatif sont nécessaires.
  • Le PTZ (jusqu'à 40% du financement sous conditions de ressources), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à Simandres. Les conseillers ORPI Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
  • Pour un achat à Simandres au prix médian de 3 975 €/m², comptez un apport couvrant a minima les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) et les frais de garantie (0,5-1%). En pratique, 10% du prix de vente est le minimum pour obtenir les meilleures conditions.
  • Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est C.
  • (1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. ORPI accompagne chaque étape. Prendre contact.

Investisseurs : Investissement locatif à Simandres