Gestion locative Simandres — 25,2% locataires, tension élevée · 2026

Le marché locatif de Simandres offre une demande structurelle solide : 25,2% de locataires, tension élevée (7,4 sur 10), attractivité 8,8/10. Mais gérer un bien à Simandres en 2026 implique trois arbitrages. L'arbitrage réglementaire : 4,2% de passoires exposées aux interdictions 2025-2034 — rénover ou vendre ? L'arbitrage fiscal : taxe foncière 1733 €/an (stable) — quel impact sur le rendement net ? L'arbitrage locatif : revenu médian 2 349 €/mois — quel loyer le marché peut-il absorber ? La gestion locative intelligente à Simandres répond à ces trois questions avant de signer le prochain bail.

Voir aussi : Investissement locatif à Simandres · Immobilier à Simandres

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Simandres

À Simandres, le profil des locataires potentiels — revenu médian 2 349 €/mois, surface médiane recherchée proche de 104 m² — définit le segment cible pour un bailleur. Un bien trop grand ou trop cher sort du bassin de demande majoritaire.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires25,2 %
Taux vacance3,1 %
Tension locativeélevée
Score tension7.4/10
Revenu médian28 190 € €/an
Revenu mensuel2 349 € €/mois
Population1 855
Passoires F+G4,2 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Simandres

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Simandres

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Simandres

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

Un bien classé G à Simandres ne peut plus être loué depuis 2025. Un bien classé F ne pourra plus l'être en 2028. Avec 4,2% du parc concerné (pression faible), les bailleurs qui n'ont pas encore agi doivent planifier maintenant pour ne pas subir une interdiction locative.
DPE local
F+G maisons9,3 %
F+G appartements2,4 %
Classe médianeC
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne146 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Simandres

Le potentiel locatif structurel de Simandres est de 7,6/10. Ce score synthétise tension (élevée), vacance (3,1%), part locataires (25,2%) et revenus (2 349 €/mois) — il mesure la capacité intrinsèque du marché à absorber des mises en location.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 349 € €/mois
Conso. énergétique146 kWh/m²/an
Potentiel locatif7,6 / 10 /10
Attractivité loc.8,8 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Simandres

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 190 €/an · 2 349 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 975 €/m²
Surface médiane 82 m²
Budget médian 325 950 €
Mensualité pour ce bien 1 821 €/mois
Coût total crédit 20 ans 437 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 775 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 737 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 821 €/mois
Apport nécessaire 187 213 €
Revenu nécessaire (33%) 460 €/an
Durée 35 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (837 €/mois) > mensualité max (775 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 190 €/an · 2 349 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 904 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 406 016 €
Mensualité pour ce bien 2 268 €/mois
Coût total crédit 20 ans 544 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 775 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 737 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 268 €/mois
Apport nécessaire 267 279 €
Revenu nécessaire (33%) 573 €/an
Durée 43 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 042 €/mois) > mensualité max (775 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 190 €/an · 2 349 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 288 €/m²
Surface médiane 73 m²
Budget médian 313 024 €
Mensualité pour ce bien 1 749 €/mois
Coût total crédit 20 ans 419 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 775 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 737 €
Surface finançable 32 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 749 €/mois
Apport nécessaire 174 287 €
Revenu nécessaire (33%) 442 €/an
Durée 33 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (803 €/mois) > mensualité max (775 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 190 €/an (2 349 €/mois) · Mensualité max à 33% : 775 €/mois · Capacité d'emprunt : 138 737 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
4,2 %
À risque E+F+G
10,1 %
Bons DPE A-C
68,7 %
F+G maisons
9,3 %
F+G appartements
2,4 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,6 %B4,7 %C60,4 %D21,3 %E5,9 %F1,8 %G2,4 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Simandres, 10,1 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Simandres

Rendement locatif estimatif — Simandres
Prix d'achat médian328 000 €
Loyer mensuel estimé2 230 € /mois
Rendement brut estimé8,2%
Tension locativeélevée (7.4sur 10)
Part locataires25,2 %
Taux de vacance3,1 %
Attractivité locative8.8/10

Réglementation bailleur à Simandres

Obligations bailleur 2026 à Simandres. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 4,2% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 10,1% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 3, 13 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige), radon 1. TF : 1733 €/an. Rendement brut estimé : 2,1%.
Données limitées · expertise terrain

Les données publiées sont limitées pour Simandres. Notre conseiller connaît ce marché et peut vous donner une estimation fiable.

Estimation par un expert local →

Gestion locative et cadre réglementaire à Simandres

En zone B1, Simandres est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.

25,2% de ménages locataires, 3,1% de vacance. 4,2% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Simandres : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 4,2% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Simandres (zone zone B1 — marché tendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Simandres. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Simandres dans un marché 26 ventes / 834 logements — village actif. Vue globale : marché immobilier de Simandres.
Profil bailleur Simandres : 3,1% de vacance (26 logements), 25,2% de locataires, tension élevée. 4,2% de passoires (pression faible). Ces données définissent la stratégie optimale de gestion locative.
Profil Simandres : 1855 habitants, croissante (-7,1%), solde migratoire marché tendu. L'attractivité résidentielle d'une commune est un prédicteur de la solidité de la demande locative.

Taxe foncière

TF bailleur : 19,8% à Simandres (stable). Médiane 1733 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Le coût des géorisques pour un bailleur à Simandres : chiffres. Assurance PNO en zone sismique 3/5 (3 - MODEREE) : surprime annuelle variable selon l'assureur (vérifier les conditions générales). Radon classe 1/3 : si >300 Bq/m³ constaté → obligation d'action (ventilation, étanchéité) depuis 2023 — coût 500-5 000 €. CatNat 13 historiques (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige) : franchise légale en cas de sinistre (10% du dommage, minimum 1 000 € habitation). MVT 4 recensés : vérifier la stabilité des fondations lors de l'acquisition (expertise 500-2 000 €). Ces coûts géorisques, combinés à la TF 1733 €/an et aux charges DPE (4,2% passoires, coût conformité 15-40k€ si F-G), composent le budget complet du bailleur à Simandres.
Simandres 2026 : prix médian 3 975 €/m² (limitée). DPE 4,2% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (7,4 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,6 ans). TF 1733 €/an.
Simandres 2026 : prix médian 3 975 €/m² (limitée). DPE 4,2% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (7,4 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,6 ans). TF 1733 €/an.
Simandres 2026 : prix médian 3 975 €/m² (limitée). DPE 4,2% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (7,4 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,6 ans). TF 1733 €/an.

Saisonnalité du marché immobilier à Simandres

T1
3 ventes · 23%
T2
2 ventes · 15%
T3
5 ventes · 38%
T4
3 ventes · 23%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
3
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Septembre (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Simandres

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. ORPI Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Simandres. Voir les services.
  • Le profil locataire à Simandres : part des locataires 25,2%, taux de vacance 3,1%, revenu médian 28 190 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Simandres. Le revenu médian de 28 190 €/an permet d'estimer ce risque. ORPI Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Simandres si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • En dehors des zones d'encadrement spécifiques, les loyers sont librement fixés par le marché à Simandres. Les conseillers ORPI connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Simandres