Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Simandres — 3 975 €/m² DVF, 2026

Sur le marché de Simandres (20 ventes — limitée), les données DVF seules ne suffisent pas à estimer avec précision. La médiane de 3 975 €/m² repose sur peu de transactions et peut être influencée par un bien atypique. Une estimation fiable combine la donnée statistique et la lecture terrain : connaissance des prix réels des dernières ventes, état du bâti local, attractivité du secteur.

Prix médian /m²
3 975 €/m²
Appartement /m²
4 288 €/m²
Maison /m²
3 904 €/m²
Évolution 12 mois
-7,1 %

Références de prix : Prix immobilier à Simandres · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Simandres

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 975 €/m²
Prix moyen /m²4 077 €/m²
Appartement /m²4 288 €/m²
Maison /m²3 904 €/m²
Surface médiane83 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-7,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-7,1 %
Ventes résidentiel20
Population1 855
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués169
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Simandres ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Simandres

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Simandres

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 190 €/an · 2 349 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 975 €/m²
Surface médiane 82 m²
Budget médian 325 950 €
Mensualité pour ce bien 1 821 €/mois
Coût total crédit 20 ans 437 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 775 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 737 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 821 €/mois
Apport nécessaire 187 213 €
Revenu nécessaire (33%) 460 €/an
Durée 35 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (837 €/mois) > mensualité max (775 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 190 €/an · 2 349 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 904 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 406 016 €
Mensualité pour ce bien 2 268 €/mois
Coût total crédit 20 ans 544 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 775 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 737 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 268 €/mois
Apport nécessaire 267 279 €
Revenu nécessaire (33%) 573 €/an
Durée 43 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 042 €/mois) > mensualité max (775 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 190 €/an · 2 349 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 288 €/m²
Surface médiane 73 m²
Budget médian 313 024 €
Mensualité pour ce bien 1 749 €/mois
Coût total crédit 20 ans 419 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 775 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 737 €
Surface finançable 32 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 749 €/mois
Apport nécessaire 174 287 €
Revenu nécessaire (33%) 442 €/an
Durée 33 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (803 €/mois) > mensualité max (775 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 190 €/an (2 349 €/mois) · Mensualité max à 33% : 775 €/mois · Capacité d'emprunt : 138 737 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Simandres

Maison
3 904 €/m²
Appartement
4 288 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 904 €/m²
Surface médiane104 m²
Nb ventes9
Appartement
Prix médian /m²4 288 €/m²
Surface médiane73 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+0,3 %
Nb ventes11

Performance énergétique : DPE à Simandres

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Simandres

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 10,1 % du parc concerné à Simandres.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,6 %B4,7 %C60,4 %D21,3 %E5,9 %F1,8 %G2,4 %
Bilan DPE local
Passoires F+G4,2 %
Risque E+F+G10,1 %
Bons DPE A-C68,7 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons9,3 %
F+G appt2,4 %

Vente : Vendre à Simandres

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Simandres

Référence : taux BdF
Prix médian global3 975 €/m²
Budget logement médian327 938 €
Budget maison médian406 016 €
Budget appartement médian313 024 €
Mensualité budget médian1 832 €
Effort (années revenu médian)11.6
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Simandres

  • De Ste Marguerite 4 891 €/m² 3 ventes · — m²
  • Du Chateau 4 435 €/m² 4 ventes · — m²
  • Claudius Bery 4 376 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Rancolliere 3 883 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Gordes 3 840 €/m² 10 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Simandres

Stratégie

Comment estimer et vendre

Marché Simandres en 2026 : DVF 3 975 €/m² (limitée), évolution -7,1%. DPE 4,2% passoires (pression faible). Tension élevée (7,4 sur 10). Signal opportunité. TF 1733 €/an. Solvabilité effort élevé.
Maisons vs Appartements — Simandres Maisons -9,0% vs appartements
🏠 Maisons
3 904 €/m²
Surface méd.104 m²
Budget méd.406 016 €
Effort d'achat 14,4 ans
🏢 Appartements
4 288 €/m² ↗ +0,3%
Surface méd.73 m²
Budget méd.313 024 €
Effort d'achat 11,1 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 28 190 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Simandres

DateTypeRuePrixSurface€/m²
17/12/2025MaisonDe L'etang409 600 €104 m²3 938 €
12/12/2025MaisonDes Gordes306 958 €86 m²3 569 €
24/11/2025AppartementClaudius Bery169 000 €49 m²3 449 €
17/10/2025AppartementDes Gordes280 170 €73 m²3 838 €
06/10/2025AppartementDes Gordes380 000 €84 m²4 524 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Simandres

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 838 €/m²
Évolution 6 ans
+10,2%
Pic (2023-S2)
4 876 €/m²
Départ 2020-S2
3 484 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 10,2% : 3 484 → 3 838 €/m².
3 400 3 800 4 200 4 550 4 950 2020-S2 · 3 484 €/m² · 4 ventes 2021-S1 · 3 638 €/m² · 7 ventes 2021-S2 · 3 615 €/m² · 23 ventes 2022-S1 · 4 151 €/m² · 12 ventes 2022-S2 · 4 112 €/m² · 18 ventes 2023-S1 · 4 073 €/m² · 10 ventes 2023-S2 · 4 876 €/m² · 18 ventes 2024-S1 · 4 389 €/m² · 6 ventes 2024-S2 · 3 778 €/m² · 7 ventes 2025-S1 · 4 288 €/m² · 11 ventes 2025-S2 · 3 838 €/m² · 9 ventes 3 484 € 3 838 € 4 876 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 484 € 4
2021-S1 3 638 € +4,4% 7
2021-S2 3 615 € -0,6% 23
2022-S1 4 151 € +14,8% 12
2022-S2 4 112 € -0,9% 18
2023-S1 4 073 € -0,9% 10
2023-S2 4 876 € +19,7% 18
2024-S1 4 389 € -10,0% 6
2024-S2 3 778 € -13,9% 7
2025-S1 4 288 € +13,5% 11
2025-S2 3 838 € -10,5% 9

Budget total d'acquisition — Simandres

Coût total d'acquisition à Simandres pour le bien médian (327 938 €, 3 975 €/m², limitée). Frais de notaire (7-8%, ancien) : 24595 à 26891 €. Apport conseillé (20%) : 65588 €. Crédit (80%, taux —, BdF —, 20 ans) : 1 832 €/mois. Revenu nécessaire (33% endettement) : 5 552 €/mois. TF estimée : 1733 €/an. Coût mensuel de possession : 2058 €/mois.
Données limitées · expertise terrain

Les données publiées sont limitées pour Simandres. Notre conseiller connaît ce marché et peut vous donner une estimation fiable.

Estimation par un expert local →
Estimer un bien à Simandres repose sur les données DVF officielles : prix DVF officiels de Simandres (3 975 €/m², limitée). Pour affiner selon le type : prix des maisons à Simandres (3 904 €/m²) ou prix des appartements à Simandres (4 288 €/m²). La classe DPE du bien est le principal facteur d'ajustement — impact DPE sur la valeur à Simandres (4,2% passoires, décote F-G = 5-15%). Une fois l'estimation établie : vendre votre bien à Simandres dans un marché 26 ventes / 834 logements — village actif (signal opportunité, liquidité élevée). Vue globale : marché immobilier de Simandres.
L'estimation immobilière à Simandres repose sur trois piliers. Le prix de marché réel : 3 975 €/m² DVF (limitée), 20 transactions notariales — pas les prix d'annonces. L'angle DPE : dans un marché à 4,2% de passoires (pression faible), la classe énergétique du bien module la valeur de ±5 à ±15%. L'effort d'acquisition : 11,6 ans de revenu médian local (28 190 €/an) — ce ratio calibre ce que les acheteurs peuvent réellement payer. Un bien estimé sur ces trois piliers est un bien positionné au prix juste dans un marché élevée.