Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Simandres — loyers et typologies 2026

À Simandres, le parc locatif d appartements (28.3% du total) affiche des loyers de 587-705 en 2026. La tension élevée (7,4 sur 10) traduit le dynamisme du marché. Les budgets d achat DVF : T1 4 039 €, T2 3 945 € (51 m²), T3 3 447 €. Prix global : 3 975 €/m². DPE médian : C. Source : DVF, INSEE OI.

Loyer fourchette
587-705
Surface médiane
73
% appartements
28,3 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Simandres · Investissement locatif à Simandres

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Simandres

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette587-705 €/mois
Loyer estimé min587 € €
Loyer estimé max705 € €
Surface médiane73 m²
% appartements dans parc28,3 %
Tension locativeélevée (7,4sur 10)
Effort locatif25,0 %
Typologies · DVF DGFiP

Prix par type d'appartement à Simandres

Budgets achat par typologie 2026
T1 (studio)4 039 € € · 38 m²
T23 945 € € · 51 m²
T33 447 € € · 77 m²
T44 352 € € · 86 m²
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Simandres

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Simandres

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Simandres

Passoires F+G
4,2 %
Bons DPE A-C
68,7 %
Classe médiane
C
F+G appartements
2,4 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,6 %B4,7 %C60,4 %D21,3 %E5,9 %F1,8 %G2,4 %

Pour un bailleur d'appartement à Simandres, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Simandres, la classe DPE médiane est C. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Simandres, 10,1 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Simandres

Le taux de taxe foncière à Simandres est de 19,8 %, soit environ 1 733 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 733 € €/an
Prix médian /m²3 975 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Simandres

Simandres compte 1 855 habitants et 805 ménages. Le revenu médian est de 2 349 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population1 855
Ménages805
Revenu médian/mois2 349 € €
Part locataires25,2 %
Taux vacance3,1 %

Approfondir : Prix des appartements à Simandres · Estimation immobilière à Simandres

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Simandres ?

Le marché locatif des appartements à Simandres cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat 4 039 € €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (3 945 € €, 51 m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (3 447 € €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 349 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Simandres disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Simandres

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 190 €/an · 2 349 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 288 €/m²
Surface médiane 73 m²
Budget médian 313 024 €
Mensualité pour ce bien 1 749 €/mois
Coût total crédit 20 ans 419 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 775 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 737 €
Surface finançable 32 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 749 €/mois
Apport nécessaire 174 287 €
Revenu nécessaire (33%) 442 €/an
Durée 33 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (803 €/mois) > mensualité max (775 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 190 €/an · 2 349 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 288 €/m²
Surface médiane 73 m²
Budget médian 313 024 €
Mensualité pour ce bien 1 749 €/mois
Coût total crédit 20 ans 419 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 775 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 737 €
Surface finançable 32 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 749 €/mois
Apport nécessaire 174 287 €
Revenu nécessaire (33%) 442 €/an
Durée 33 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (803 €/mois) > mensualité max (775 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 190 €/an (2 349 €/mois) · Mensualité max à 33% : 775 €/mois · Capacité d'emprunt : 138 737 €

Saisonnalité du marché immobilier à Simandres

T1
3 ventes · 23%
T2
2 ventes · 15%
T3
5 ventes · 38%
T4
3 ventes · 23%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
3
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Septembre (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Simandres

  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. T2 : 3 945 €, loyers 587-705. Source : DVF, INSEE OI.
  • Simandres compte 1855 habitants. Source : INSEE RP.
  • Revenu médian 2 349 €/mois. Source : INSEE Filosofi.
  • Classe DPE médiane C. 4,2% de passoires F+G. Source : ADEME.
  • Simandres est en zone —. Loyer de référence — si applicable.

Aller plus loin : Gestion locative à Simandres · Immobilier à Simandres