Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Simandres : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone B1 à Simandres (zone B1 — marché tendu), tension locative élevée (7,4 sur 10), 4,2% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 3 975 €/m² (limitée) pour 20 transactions sur 12 mois. Avec 25,2% de locataires et une vacance de 3,1%, la demande locative structurelle est de 7,6/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1733 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Simandres (68,7% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (4,2%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
3 975 €/m²
Maison /m²
3 904 €/m²
Appartement /m²
4 288 €/m²
Transactions
20
Passoires F+G
4,2 %
Part locataires
25,2 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
-7,1 %

Références de marché : Prix immobilier à Simandres · Immobilier à Simandres

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Simandres

L'opportunité d'investissement locatif à Simandres se caractérise par 11,6 années d'effort d'acquisition — un ratio qui maintient structurellement 25,2% de ménages locataires. Pour un bailleur, ce vivier de demande est la garantie fondamentale de la rentabilité locative.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 975 €/m²
Appartement /m²4 288 €/m²
Maison /m²3 904 €/m²
Budget appt.313 024 €
Budget maison406 016 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-7,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-7,1 %
Ventes résidentiel20
Surface méd. appt.73
Surface méd. maison104
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Simandres

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Simandres

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Simandres

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 190 €/an · 2 349 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 975 €/m²
Surface médiane 82 m²
Budget médian 325 950 €
Mensualité pour ce bien 1 821 €/mois
Coût total crédit 20 ans 437 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 775 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 737 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 821 €/mois
Apport nécessaire 187 213 €
Revenu nécessaire (33%) 460 €/an
Durée 35 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (837 €/mois) > mensualité max (775 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 190 €/an · 2 349 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 904 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 406 016 €
Mensualité pour ce bien 2 268 €/mois
Coût total crédit 20 ans 544 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 775 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 737 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 268 €/mois
Apport nécessaire 267 279 €
Revenu nécessaire (33%) 573 €/an
Durée 43 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 042 €/mois) > mensualité max (775 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 190 €/an · 2 349 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 288 €/m²
Surface médiane 73 m²
Budget médian 313 024 €
Mensualité pour ce bien 1 749 €/mois
Coût total crédit 20 ans 419 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 775 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 737 €
Surface finançable 32 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 749 €/mois
Apport nécessaire 174 287 €
Revenu nécessaire (33%) 442 €/an
Durée 33 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (803 €/mois) > mensualité max (775 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 190 €/an (2 349 €/mois) · Mensualité max à 33% : 775 €/mois · Capacité d'emprunt : 138 737 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Simandres

Marché Simandres : 3 975 €/m² (limitée), signal opportunité, 4,2% passoires, tension élevée (7,4 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires25,2 %
Propriétaires74,8 %
Taux vacance3,1 %
Tension locativeélevée
Score tension7,4 / 10
Potentiel locatif7,6 / 10
Attractivité loc.8,8 / 10
Total logements834
Revenu médian28 190 €/an
Revenu mensuel2 349 €/mois
Population1 855

Déléguer la gestion : Gestion locative à Simandres

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Simandres

Simandres est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 3 975 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.

Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 7.4/10, 3,1% de vacance.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Simandres

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,6 %B4,7 %C60,4 %D21,3 %E5,9 %F1,8 %G2,4 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G4,2 %
Risque E+F+G10,1 %
Bons A-C68,7 %
Classe médianeC
F+G maisons9,3 %
F+G appartements2,4 %
Conso. moyenne146 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Simandres

Valorisation : Estimer un bien à Simandres

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Simandres

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 838 €/m²
Évolution 6 ans
+10,2%
Pic (2023-S2)
4 876 €/m²
Départ 2020-S2
3 484 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 10,2% : 3 484 → 3 838 €/m².
3 400 3 800 4 200 4 550 4 950 2020-S2 · 3 484 €/m² · 4 ventes 2021-S1 · 3 638 €/m² · 7 ventes 2021-S2 · 3 615 €/m² · 23 ventes 2022-S1 · 4 151 €/m² · 12 ventes 2022-S2 · 4 112 €/m² · 18 ventes 2023-S1 · 4 073 €/m² · 10 ventes 2023-S2 · 4 876 €/m² · 18 ventes 2024-S1 · 4 389 €/m² · 6 ventes 2024-S2 · 3 778 €/m² · 7 ventes 2025-S1 · 4 288 €/m² · 11 ventes 2025-S2 · 3 838 €/m² · 9 ventes 3 484 € 3 838 € 4 876 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 484 € 4
2021-S1 3 638 € +4,4% 7
2021-S2 3 615 € -0,6% 23
2022-S1 4 151 € +14,8% 12
2022-S2 4 112 € -0,9% 18
2023-S1 4 073 € -0,9% 10
2023-S2 4 876 € +19,7% 18
2024-S1 4 389 € -10,0% 6
2024-S2 3 778 € -13,9% 7
2025-S1 4 288 € +13,5% 11
2025-S2 3 838 € -10,5% 9

Urbanisme & PLU à Simandres

PLU Simandres (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Simandres

Bilan investissement locatif à Simandres : tension élevée (7,4 sur 10), 25,2% locataires, vacance 3,1%. Loyer estimé 587 €-705 €/mois. Rendement brut 2,1%. Budget médian : 327 938 € + notaire 24595-26891 €. Mensualité crédit : 1 832 €/mois. TF : 1733 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 2058 €/mois. Zone zone B1 — marché tendu.
Données limitées · expertise terrain

Les données publiées sont limitées pour Simandres. Notre conseiller connaît ce marché et peut vous donner une estimation fiable.

Estimation par un expert local →
Investir à Simandres commence par les données DVF : prix immobilier à Simandres (3 975 €/m², limitée), évolution -7,1%, marché 26 ventes / 834 logements — village actif. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Simandres (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Simandres (4,2% passoires, pression faible). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Simandres (tension élevée, 25,2% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Simandres.
Marché Simandres 2026 : 3 975 €/m² (limitée), -7,1%/12m, 4,2% passoires, signal opportunité, tension élevée, TF 1733 €/an.
Comparatif zones d'investissement autour de Simandres : zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel/Jeanbrun 2026 : —/mois — limite réglementaire pour bénéficier de la défiscalisation. La tension locative élevée (7,4 sur 10) et les 25,2% de locataires confirment la demande. DPE : 4,2% de passoires dans la commune (pression faible) — les biens A-C (68,7% du parc) sont rares et premiums. TF 1733 €/an (stable). Démographie croissante (-7,1% sur 12 mois) : signal de demande locative durable. QPV — (Pinel+ —). PLU — (—). Géorisques : 3 - MODEREE, radon 1/3.
Simandres 2026 : prix médian 3 975 €/m² (limitée). DPE 4,2% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (7,4 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,6 ans). TF 1733 €/an.

Démographie et attractivité locative

Marché Simandres en 2026 : DVF 3 975 €/m² (limitée), évolution -7,1%. DPE 4,2% passoires (pression faible). Tension élevée (7,4 sur 10). Signal opportunité. TF 1733 €/an. Solvabilité effort élevé.

Financement et taux BdF

Marché Simandres 2026 : 3 975 €/m² (limitée), -7,1%/12m, 4,2% passoires, signal opportunité, tension élevée, TF 1733 €/an.

Zonage et plafonds Pinel

Zonage et rendement à Simandres : zone B1 — marché tendu, marché tendu. Plafond Pinel : —/mois. Zone zone_b1. Avec 25,2% de locataires et une tension élevée, le potentiel locatif structurel de 7,6/10 confirme l'attractivité.
Simandres 2026 : prix médian 3 975 €/m² (limitée). DPE 4,2% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (7,4 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,6 ans). TF 1733 €/an.
Simandres 2026 : prix médian 3 975 €/m² (limitée). DPE 4,2% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (7,4 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,6 ans). TF 1733 €/an.

Saisonnalité du marché immobilier à Simandres

T1
3 ventes · 23%
T2
2 ventes · 15%
T3
5 ventes · 38%
T4
3 ventes · 23%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
3
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Septembre (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Simandres

  • La tension locative de 7,4/10 et le prix médian DVF de 3 975 €/m² sont les données de base pour calculer la viabilité de chaque acquisition. Les conseillers ORPI vous accompagnent dans une stratégie de diversification à Simandres et dans les communes environnantes.
  • La plus-value sur résidence principale est exonérée. Sur un bien locatif, l'imposition est de 19% + 17,2% PS, avec abattements dès la 6ème année et exonération totale à 22 ans (IR) et 30 ans (PS). Les travaux non déduits réduisent la base imposable.
  • La transmission à Simandres s'optimise par donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans) ou donation avec réserve d'usufruit. Pour un patrimoine important, une SCI simplifie la gestion et la transmission.
  • Transition énergétique (DPE progressif), évolution démographique, télétravail et politiques d'aménagement local vont conditionner la valorisation relative des différents quartiers et types de biens à Simandres dans les prochaines années.
  • Le viager occupé permet d'acquérir un bien à Simandres avec une décote par rapport à la valeur pleine propriété. C'est une niche requérant une expertise actuarielle et notariale spécifique. Les agences ORPI informent sur les opportunités disponibles.