Conditions de marché · 2026

Vendre à Simandres : état du marché et clés pour réussir sa vente

Sur le marché de Simandres (20 ventes, limitée), la liquidité est plus faible qu'en zone urbaine : les délais de vente sont plus longs et les négociations parfois plus âpres. La stratégie consiste à compenser la faible liquidité par un excellent positionnement prix (aligné sur le DVF médian de 3 975 €/m²) et une présentation irréprochable du bien. Sur ces marchés, la qualité de la mise en vente fait toute la différence.

Prix médian /m²
3 975 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-7,1 %
Transactions
20
Liquidité
élevée
Passoires F+G
4,2 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Simandres · Prix immobilier à Simandres

Contexte de marché

Marché vendeur à Simandres

À Simandres, dans un marché forte avec 20 transactions annuelles, les conditions de vente varient selon le bien. Un bien A-C bien positionné se vend dans les délais médians ; un bien F-G ou surestimé peut rester sur le marché 2 à 3× plus longtemps.
3 975 €/m²
↘ -7,1% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
20
Tendance
en baisse
Signal acheteur
opportunité
Demande
forte
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Simandres

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Simandres

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Simandres ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (28 190 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 190 €/an · 2 349 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 975 €/m²
Surface médiane 82 m²
Budget médian 325 950 €
Mensualité pour ce bien 1 821 €/mois
Coût total crédit 20 ans 437 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 775 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 737 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 821 €/mois
Apport nécessaire 187 213 €
Revenu nécessaire (33%) 460 €/an
Durée 35 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (837 €/mois) > mensualité max (775 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 190 €/an · 2 349 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 904 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 406 016 €
Mensualité pour ce bien 2 268 €/mois
Coût total crédit 20 ans 544 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 775 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 737 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 268 €/mois
Apport nécessaire 267 279 €
Revenu nécessaire (33%) 573 €/an
Durée 43 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 042 €/mois) > mensualité max (775 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 190 €/an · 2 349 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 288 €/m²
Surface médiane 73 m²
Budget médian 313 024 €
Mensualité pour ce bien 1 749 €/mois
Coût total crédit 20 ans 419 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 775 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 737 €
Surface finançable 32 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 749 €/mois
Apport nécessaire 174 287 €
Revenu nécessaire (33%) 442 €/an
Durée 33 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (803 €/mois) > mensualité max (775 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 190 €/an (2 349 €/mois) · Mensualité max à 33% : 775 €/mois · Capacité d'emprunt : 138 737 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Simandres

Guide vendeur

Préparer sa vente à Simandres

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Simandres

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurdéfavorable
Rotation marché (‰)31.2
Volume 12 mois20
Signal acheteuropportunité
Chaleur marchéactif
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Simandres

Le DPE de votre rue : un argument de valorisation à Simandres. La rue dans laquelle se trouve votre bien détermine partiellement son profil énergétique. Les données ADEME sur 5 rues de Simandres montrent un spectre de 0% à 33.3% de passoires F+G selon la rue. Si votre bien se trouve dans un secteur peu touché par les passoires, valorisez ce point dans votre annonce : dans un marché à 4,2% de passoires globales (pression faible), un bien dans une rue performante DPE bénéficie d'une image de quartier meilleure. À l'inverse, si votre rue est exposée, intégrez le coût des travaux dans votre stratégie de prix — DVF médian 3 975 €/m² (limitée) ajusté de -5 à -15% selon la classe.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,6 %B4,7 %C60,4 %D21,3 %E5,9 %F1,8 %G2,4 %
Bilan DPE local
Passoires F+G4,2 %
Risque E+F+G10,1 %
Bons A-C68,7 %
Classe médianeC
F+G maisons9,3 %
F+G appt2,4 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Simandres

Historique des prix immobiliers — Simandres

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 838 €/m²
Évolution 6 ans
+10,2%
Pic (2023-S2)
4 876 €/m²
Départ 2020-S2
3 484 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 10,2% : 3 484 → 3 838 €/m².
3 400 3 800 4 200 4 550 4 950 2020-S2 · 3 484 €/m² · 4 ventes 2021-S1 · 3 638 €/m² · 7 ventes 2021-S2 · 3 615 €/m² · 23 ventes 2022-S1 · 4 151 €/m² · 12 ventes 2022-S2 · 4 112 €/m² · 18 ventes 2023-S1 · 4 073 €/m² · 10 ventes 2023-S2 · 4 876 €/m² · 18 ventes 2024-S1 · 4 389 €/m² · 6 ventes 2024-S2 · 3 778 €/m² · 7 ventes 2025-S1 · 4 288 €/m² · 11 ventes 2025-S2 · 3 838 €/m² · 9 ventes 3 484 € 3 838 € 4 876 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 484 € 4
2021-S1 3 638 € +4,4% 7
2021-S2 3 615 € -0,6% 23
2022-S1 4 151 € +14,8% 12
2022-S2 4 112 € -0,9% 18
2023-S1 4 073 € -0,9% 10
2023-S2 4 876 € +19,7% 18
2024-S1 4 389 € -10,0% 6
2024-S2 3 778 € -13,9% 7
2025-S1 4 288 € +13,5% 11
2025-S2 3 838 € -10,5% 9

Contexte vendeur complet — Simandres

Timing de vente à Simandres : signal opportunité, marché 26 ventes / 834 logements — village actif, liquidité élevée. Rotation 31.2‰/an. Évolution 12m -7,1% (24m : -7,1%). Zone zone B1 — marché tendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression faible — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Données limitées · expertise terrain

Les données publiées sont limitées pour Simandres. Notre conseiller connaît ce marché et peut vous donner une estimation fiable.

Estimation par un expert local →
Vendre à Simandres en 2026 : commencez par l'estimation immobilière à Simandres — la méthode DVF (3 975 €/m², limitée) est la seule qui résiste à la négociation. Le DPE de votre bien impacte le prix : obligations énergétiques à Simandres (4,2% passoires, pression faible) — un bien F-G subit une décote de 5-15%, un A-C bénéficie d'un premium. Les données de marché : prix immobilier à Simandres (3 975 €/m², signal opportunité, marché 26 ventes / 834 logements — village actif). Si vous envisagez la location plutôt que la vente : gestion locative à Simandres (tension élevée, 25,2% de locataires) ou investissement locatif.

Historique des prix à Simandres

Historique DVF Simandres (6 ans, 2020-S2-2025-S2) : tendance hausse (+10.2%). Prix de départ : 3 484 €/m². Prix actuel : 3 975 €/m² (limitée). Signal opportunité, évolution -7,1%/12m. Pour un vendeur : la tendance hausse sur 6 ans justifie le prix actuel et argumente contre les offres sous DVF.

Signaux vendeurs

Thermomètre Simandres : 26 ventes / 834 logements — village actif — 31‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal : opportunité. Rotation annuelle 31.2‰. Contexte DPE : pression faible, 4,2% de passoires. Liquidité : élevée.

Rotation et liquidité du marché

Thermomètre Simandres : 26 ventes / 834 logements — village actif — 31‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal : opportunité. Rotation annuelle 31.2‰. Contexte DPE : pression faible, 4,2% de passoires. Liquidité : élevée.

Démographie et demande

Tendance croissante à Simandres (-7,1%/5 ans) : 1855 hab, solde marché tendu. Pour un vendeur, c'est le signal de profondeur du bassin acheteurs. 20 actes/an sur un marché 26 ventes / 834 logements — village actif (signal opportunité). Un marché croissante = moins de risque de non-vente à prix juste.

Taxe foncière

TF Simandres : 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). Bien médian : 1733 €/an. Coût total mensuel pour l'acheteur : 2058 €/mois. Solvabilité : 11,6 ans de revenu médian (28 190 €/an), mensualité 1 832 €/mois. Un vendeur qui communique ces données construit la confiance.
À Simandres, la géographie des prix DVF révèle que certaines rues bénéficient d'un premium d'adresse stable sur 10 ans. Ce premium — de 20 à 40% sur la médiane communale de 3 975 €/m² — est défendable avec des données objectives lors d'une négociation.

Saisonnalité du marché immobilier à Simandres

T1
3 ventes · 23%
T2
2 ventes · 15%
T3
5 ventes · 38%
T4
3 ventes · 23%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
3
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Septembre (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Simandres

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. ORPI Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Simandres. Voir les services.
  • Le profil locataire à Simandres : part des locataires 25,2%, taux de vacance 3,1%, revenu médian 28 190 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Simandres. Le revenu médian de 28 190 €/an permet d'estimer ce risque. ORPI Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Simandres si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • En dehors des zones d'encadrement spécifiques, les loyers sont librement fixés par le marché à Simandres. Les conseillers ORPI connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur