Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Simandres : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Le parc de Simandres compte 169 DPE diagnostiqués (limitée). Avec 4,2% de passoires F+G (classe médiane C, 146,2 kWh/m²/an), la question réglementaire est présente mais mesurée. Sur un marché de village, la rénovation d'une ou deux maisons peut changer les statistiques. Ce qui compte pour un propriétaire ou un acheteur, c'est le DPE du bien spécifique — pas la médiane communale.

Passoires F+G
4,2 %
Risque E+F+G
10,1 %
Bons DPE A-C
68,7 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
9,3 %
Passoires appt.
2,4 %

Voir aussi : Immobilier à Simandres · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Simandres

Toutes typologies confondues
A3,6 %B4,7 %C60,4 %D21,3 %E5,9 %F1,8 %G2,4 %
Nb DPE total
169
Consommation moy.
146.2
Émissions GES moy.
20.1
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
4,2 %
À risque E+F+G
10,1 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Simandres

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Simandres

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Simandres

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 190 €/an · 2 349 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 975 €/m²
Surface médiane 82 m²
Budget médian 325 950 €
Mensualité pour ce bien 1 821 €/mois
Coût total crédit 20 ans 437 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 775 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 737 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 821 €/mois
Apport nécessaire 187 213 €
Revenu nécessaire (33%) 460 €/an
Durée 35 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (837 €/mois) > mensualité max (775 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 190 €/an · 2 349 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 904 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 406 016 €
Mensualité pour ce bien 2 268 €/mois
Coût total crédit 20 ans 544 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 775 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 737 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 268 €/mois
Apport nécessaire 267 279 €
Revenu nécessaire (33%) 573 €/an
Durée 43 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 042 €/mois) > mensualité max (775 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 190 €/an · 2 349 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 288 €/m²
Surface médiane 73 m²
Budget médian 313 024 €
Mensualité pour ce bien 1 749 €/mois
Coût total crédit 20 ans 419 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 775 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 737 €
Surface finançable 32 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 749 €/mois
Apport nécessaire 174 287 €
Revenu nécessaire (33%) 442 €/an
Durée 33 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (803 €/mois) > mensualité max (775 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 190 €/an (2 349 €/mois) · Mensualité max à 33% : 775 €/mois · Capacité d'emprunt : 138 737 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Simandres

🏠 Maisons à Simandres
Prix médian /m²3 904 €/m²
Surface médiane104
Budget médian406 016 €
Nb transactions9
Passoires F+G9,3 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie188 kWh/m²/an
🏢 Appartements à Simandres
Prix médian /m²4 288 €/m²
Surface médiane73
Budget médian313 024 €
Nb transactions11
Évolution 12 m.+0,3 %
Évolution 24 m.+0,3 %
Passoires F+G2,4 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie132 kWh/m²/an
+0,3 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Simandres

Les appartements de Simandres affichent 2,4% de passoires contre 9,3% pour les maisons. Ce différentiel de 9,3% - 2,4% points signifie que le risque DPE est structurellement plus faible sur le marché des appartements.

Le parc de Simandres consomme en moyenne 146,2 kWh/m²/an. Ramené à une surface médiane de 83 m², cela représente 83 m² × 146,2 kWh/an par logement type — soit plusieurs centaines de kilowattheures et plusieurs centaines d'euros de charges annuelles.

Répartition DPE — parc global
A3,6 %B4,7 %C60,4 %D21,3 %E5,9 %F1,8 %G2,4 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,0 %B4,0 %C69,0 %D15,1 %E5,6 %F0,0 %G2,4 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,3 %B7,0 %C34,9 %D39,5 %E7,0 %F7,0 %G2,3 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)4,2 %
Risque E+F+G10,1 %
Bons DPE A-B-C68,7 %
Passoires maisons9,3 %
Passoires appartements2,4 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Simandres

Population & parc logements
Population1 855
Parc logements834
Logements vacants26
Taux vacance3,1 %
Part locataires25,2 %
Part propriétaires74,8 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel28 190 €
Revenu médian mensuel2 349 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Simandres
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Simandres

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Rue De L'inverse Classe — 2 DPE
  • Rue Du Parc Classe — 2 DPE
  • Rue Des Pachottes Classe — 58 DPE
  • Rue De La RancoliÈre Classe — 3 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Rue Du Stade 33,3 % passoires 3 DPE
  • Rue Claudius BÉry 20,0 % passoires 5 DPE
  • Rue Des Gordes 14,3 % passoires 7 DPE
  • Route De Marennes 9,1 % passoires 11 DPE
  • AllÉe Des Sources 0,0 % passoires 3 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Simandres

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Rue Du Stade 33,3 % F+G D
  • Rue Claudius BÉry 20,0 % F+G E
  • Rue Des Gordes 14,3 % F+G C
  • Route De Marennes 9,1 % F+G E
  • AllÉe Des Sources 0,0 % F+G C
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue De L'inverse — A-C D
  • Rue Du Parc — A-C C
  • Rue Des Pachottes — A-C C
  • Rue De La RancoliÈre — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Simandres

Maison
3 904 €/m²
Appartement
4 288 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Du Stade33% F+GMédiane : D
  • Rue Claudius BÉry20% F+GMédiane : E
  • Rue Des Gordes14% F+GMédiane : C

Coûts énergétiques et rénovation — Simandres

Coût de rénovation estimatif à Simandres selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 4,2% de passoires dans le parc de Simandres, la pression DPE est faible.
Données limitées · expertise terrain

Les données publiées sont limitées pour Simandres. Notre conseiller connaît ce marché et peut vous donner une estimation fiable.

Estimation par un expert local →

Voir aussi : Vendre à Simandres · Prix immobilier à Simandres

Les 169 diagnostics ADEME de Simandres révèlent 4,2% de passoires F+G, 68,7% de biens A-C et une classe médiane C. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Simandres : 3 975 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Simandres avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Simandres : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Simandres : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Simandres.
Synthèse Simandres : 3 975 €/m² (limitée), 20 actes, -7,1%/12m, 4,2% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Sur 6 ans à Simandres : prix entre 3 484 €/m² et 4 876 €/m² (hausse, 10.2% d'évolution totale). Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 10,2% : 3 484 → 3 838 €/m².
Le calendrier réglementaire DPE à Simandres : G interdits depuis janvier 2025 (4,2% passoires F+G dans la commune, pression faible). F interdits en 2028. E interdits en 2034. Ce calendrier progressif transforme le marché immobilier : les 68,7% de biens A-C deviennent rares et premiums tandis que les passoires se déprécie et peinent à se louer. Impact sur la valeur vénale : un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur le prix médian 3 975 €/m² (limitée). Un bien F-G subit une décote de 5-15% PLUS le coût des travaux (15 000-40 000 €). Impact sur la valeur locative : les passoires ne peuvent plus être louées légalement (G depuis 2025, F en 2028) — perte de revenus locatifs pour les bailleurs concernés. À Simandres, 10,1% du parc est exposé aux restrictions 2025-2034. La classe médiane C positionne le parc dans ce spectre.
Marché Simandres en 2026 : DVF 3 975 €/m² (limitée), évolution -7,1%. DPE 4,2% passoires (pression faible). Tension élevée (7,4 sur 10). Signal opportunité. TF 1733 €/an. Solvabilité effort élevé.

Saisonnalité du marché immobilier à Simandres

T1
3 ventes · 23%
T2
2 ventes · 15%
T3
5 ventes · 38%
T4
3 ventes · 23%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
3
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Septembre (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Simandres

  • Avec un effort d'acquisition de 11,6 années de revenu médian, l'accessibilité de Simandres est effort élevé. En dessous de 6 ans, le marché est accessible avec un apport standard. Au-delà de 9 ans, le PTZ ou un apport significatif sont nécessaires.
  • Le PTZ (jusqu'à 40% du financement sous conditions de ressources), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à Simandres. Les conseillers ORPI Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
  • Pour un achat à Simandres au prix médian de 3 975 €/m², comptez un apport couvrant a minima les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) et les frais de garantie (0,5-1%). En pratique, 10% du prix de vente est le minimum pour obtenir les meilleures conditions.
  • Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est C.
  • (1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. ORPI accompagne chaque étape. Prendre contact.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Simandres