Marché immobilier · 2026

Immobilier à Légny : portrait complet du marché résidentiel en 2026

Le prix médian de 3 205 €/m² à Légny masque deux réalités distinctes : appartements à 3 205 €/m² (segment global) et maisons à 3 732 €/m². Les 22 transactions annuelles (robuste) donnent la profondeur statistique nécessaire à une analyse fiable. Sur le plan locatif, 20,1% de ménages sont locataires dans un marché de tension soutenue (5,1 sur 10). La pression DPE modérée ajoute un troisième enjeu : les 10,2% de passoires F+G portent un risque croissant de dépréciation et d'interdiction locative.

Prix médian /m²
3 205 €/m²
Appartement /m²
2 608 €/m²
Maison /m²
3 732 €/m²
Évolution 12 mois
+10,6 %
Transactions
22
Passoires F+G
10,2 %
Part locataires
20,1 %
Effort achat
13.3

Voir aussi : Prix immobilier à Légny · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Légny

À Légny, les maisons concentrent 18,1% des ventes résidentielles (15 actes) à 3 732 €/m². La prime de 1 124 €/m² sur les appartements est une constante structurelle du marché. L'effort d'achat de 17,1 années de revenu médian (accessibilité peu accessibles) définit le profil type des acquéreurs. Sur le plan DPE, 12,5% de passoires F+G et une consommation de 224,7 kWh/m²/an signalent les enjeux de rénovation : les maisons mal classées doivent intégrer le coût de mise en conformité dans le prix de cession.

Volume total
83
Résidentiel
22
Rotation parc
285
Prix moyen /m²
3 177 €/m²
Surface médiane
111.5
Évolution 24 mois
+10,6 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Légny

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Légny

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Légny

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 900 €/an · 2 242 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 205 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 355 755 €
Mensualité pour ce bien 1 987 €/mois
Coût total crédit 20 ans 476 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 471 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 987 €/mois
Apport nécessaire 223 284 €
Revenu nécessaire (33%) 502 €/an
Durée 40 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (913 €/mois) > mensualité max (740 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 900 €/an · 2 242 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 732 €/m²
Surface médiane 123 m²
Budget médian 459 036 €
Mensualité pour ce bien 2 564 €/mois
Coût total crédit 20 ans 615 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 22,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 471 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 564 €/mois
Apport nécessaire 326 565 €
Revenu nécessaire (33%) 648 €/an
Durée 51 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 178 €/mois) > mensualité max (740 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 900 €/an · 2 242 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 608 €/m²
Surface médiane 78 m²
Budget médian 203 424 €
Mensualité pour ce bien 1 136 €/mois
Coût total crédit 20 ans 272 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 471 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 136 €/mois
Apport nécessaire 70 953 €
Revenu nécessaire (33%) 287 €/an
Durée 39 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 740 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 900 €/an (2 242 €/mois) · Mensualité max à 33% : 740 €/mois · Capacité d'emprunt : 132 471 €

Par type de bien : Prix des maisons à Légny · Prix des appartements à Légny

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Sur 7 transactions appartements à Légny, le prix médian est de 2 608 €/m² pour une surface de 112 m². La tendance est de +10,6% sur 12 mois. Le budget médian de 203 424 € représente 13,3 années de revenu. Le profil DPE — classe médiane D, 7,7% de passoires, consommation 214,9 kWh/m²/an — place les appartements en position favorable face aux maisons (12,5%, 4,8 points d'écart). En termes de risque réglementaire locatif, ce segment présente moins d'exposition aux interdictions progressives d'ici 2028 et 2034.

🏠 Maisons à Légny
Prix médian /m²3 732 €/m²
Surface médiane123
Budget médian459 036 €
Nb transactions15
🏢 Appartements à Légny
Prix médian /m²2 608 €/m²
Surface médiane78
Budget médian203 424 €
Nb transactions7
3 205 €/m²
↗ +10,6% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
22
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Légny

Le parc immobilier de Légny compte 10,2% de passoires thermiques (classe médiane D, consommation 214,2 kWh/m²/an, émissions 25,8 kgCO₂/m²/an). Pression DPE : modérée. Sur 39 diagnostics ADEME, la répartition par type confirme des profils distincts : maisons à 12,5% de F+G (classe D) et appartements à 7,7% (classe D). Avec 20,5% du parc exposé aux restrictions progressives d'ici 2034, la valeur vénale et locative des biens se bifurque de plus en plus nettement entre performants et énergivores.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B7,7 %C25,6 %D46,2 %E10,3 %F5,1 %G5,1 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B7,7 %C0,0 %D76,9 %E7,7 %F7,7 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C41,7 %D33,3 %E12,5 %F4,2 %G8,3 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)10,2 %
Risque E+F+G20,5 %
Bons DPE A-B-C33,3 %
Passoires maisons12,5 %
Passoires appartements7,7 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Légny · Investir à Légny

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Légny

L'accessibilité du marché immobilier de Légny est qualifiée effort élevé : 13,3 années de revenu médian (26 900 €/an) pour acquérir un bien type au prix médian de 3 205 €/m². Ce ratio encadre la capacité d'achat locale et conditionne la profondeur du marché acheteurs. Les appartements nécessitent 13,3 années, les maisons 17,1 années — reflet de leurs niveaux de prix respectifs. Pour les ménages qui ne peuvent accéder à la propriété, cette contrainte alimente structurellement la demande locative, soutenue par une tension soutenue (5,1 sur 10).

Population & parc logements
Population691
Parc logements291
Logements vacants27
Taux vacance9,3 %
Part locataires20,1 %
Part propriétaires79,9 %
Tension locativesoutenue
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel26 900 €
Revenu médian mensuel2 242 €
Budget logement médian357 358 €
Effort (global)13.3
Effort (maison)17.1
Effort (appartement)7.6
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Légny

Les rues de Légny ne sont pas égales face aux passoires. Sur 3 rues, le spectre va de 16.7% (Route du Pont de Nizy) à 100% (Rue du Hameau de Billy). Commune : 10,2% passoires (pression modérée), classe D. Source : ADEME, 39 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Rue Du Hameau De Billy 100,0 % F+G G
  • Route Du Pont De Nizy 16,7 % F+G D
  • Voie Du Tacot 0,0 % F+G D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Légny

Maison
3 732 €/m²
Appartement
2 608 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (357 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 708 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Légny

DateTypeRuePrixSurface€/m²
31/10/2025MaisonDes Ecoliers556 390 €138 m²4 032 €
30/10/2025MaisonVoie Du Tacot480 000 €123 m²3 902 €
25/09/2025AppartementDu Breuil185 000 €52 m²3 558 €
25/08/2025MaisonDu Bois D'oingt100 000 €102 m²980 €
22/05/2025MaisonDe La Croix449 000 €167 m²2 689 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Du Margand3 766 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Du Hameau De Billy100% F+GMédiane : G
  • Route Du Pont De Nizy17% F+GMédiane : D
  • Voie Du Tacot0% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Légny

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 341 €/m²
Évolution 6 ans
+39,2%
Pic (2025)
3 341 €/m²
Départ 2020
2 400 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 39,2% : 2 400 → 3 341 €/m².
2 350 2 600 2 850 3 150 3 400 2020 · 2 400 €/m² · 2 ventes 2021 · 3 079 €/m² · 14 ventes 2022 · 2 412 €/m² · 11 ventes 2023 · 3 286 €/m² · 9 ventes 2024 · 3 021 €/m² · 5 ventes 2025 · 3 341 €/m² · 8 ventes 2 400 € 3 341 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 400 € 2
2021 3 079 € +28,3% 14
2022 2 412 € -21,7% 11
2023 3 286 € +36,2% 9
2024 3 021 € -8,1% 5
2025 3 341 € +10,6% 8

Profil du marché — Légny

Profil du marché de Légny : 18,1% de maisons (15 ventes, 3 732 €/m²) et 8,4% d'appartements (7 ventes, 2 608 €/m²). Marché 83 transactions enregistrées, signal marché tendu. Rotation : 285.2‰/an. Ce profil Maisons et appartements conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Légny affiche +10,6 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Chaque page de ce cocon traite un angle exclusif du marché de Légny — sans duplication. Prix immobilier à Légny : données DVF multi-périodes, chaleur de marché (83 transactions enregistrées), signal marché tendu. DPE à Légny : bilan énergétique (10,2% passoires, classe D), impact valeur, calendrier 2025-2034. Estimation à Légny : méthode DVF × DPE, effort d'acquisition (13,3 ans). Investissement locatif à Légny : zone C, tension soutenue, rendement net. Gestion locative à Légny : conformité DPE, solvabilité locataire, fiscalité TF.
Segmentation Légny : Maisons et appartements. Maisons — 3 732 €/m², 123 m², 459 036 €, 17,1 ans, 12,5% passoires. Appartements — 2 608 €/m², 78 m², 203 424 €, 7,6 ans, 7,7% passoires. Écart 1 124 €/m² = prime individuelle atténuée par le DPE des maisons.

Analyse multi-périodes DVF — Légny

Historique Légny : de 2 400 €/m² (2020) à 3 341 €/m² (2025) — forte hausse, 39.2% sur 6 ans.

Démographie et attractivité

Signal démographique Légny (INSEE RP) : croissante (+10,6%/5 ans, 691 hab, solde marché détendu). La tendance croissante est le moteur de fond de la demande immobilière à Légny — acheteurs et locataires.

Classement DVF des rues à Légny

La rue la plus transactée de Légny — Du Margand avec 2 ventes — n'est pas la plus chère (3 766 €/m² vs 3 766 €/m² pour Du Margand). Cette dissociation entre volume et prix caractérise les marchés à plusieurs segments : biens familiaux liquides, biens premium rares mais valorisés. Comprendre cette dualité est essentiel pour positionner tout bien à vendre.
Profil géologique de Légny (BRGM) : zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 3/3, 10 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 6 MVT. Ces risques s'intègrent aux données DVF (3 205 €/m²), DPE (10,2% passoires) et INSEE. ERP obligatoire dans tout acte de vente et bail.

Permis de construire récents à Légny

Sur les 3 dernières années, 1 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Déclaration préalable4401 m²203 ROUTE DES PONTS TARRETS, LEGNY01/01/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 4 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Légny

T1
1 ventes · 25%
T2
2 ventes · 50%
T3
1 ventes · 25%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Légny

  • À Légny, 10,2% du parc est classé F ou G. Les biens conformes (33,3% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers ORPI peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 10,2% du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Légny.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (jusqu'à 20 000 €), CEE (2 000 à 8 000 €), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de Légny est D. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.

Aller plus loin : Vendre à Légny · Gestion locative à Légny

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System