Données marché · 2026

Agence immobilière à Saint-Vérand — données de marché 2026

Le profil immobilier de Saint-Vérand (2026) : 384 propriétaires (80.8%), 490 ménages, 1169 habitants. Prix médian 2 506 €/m², tension soutenue (5,3 sur 10), liquidité élevée. Revenu médian 25 940 €/an. DPE modérée. L observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP et INSEE pour éclairer vendeurs, acheteurs et bailleurs.

Score SEO global
40,0 / 10
% propriétaires
80,8 %
Population
1 169
Prix médian /m²
2 506 €/m²
Tension locative
soutenue
Agences immo
2

Nos services : Estimation immobilière à Saint-Vérand · Vendre à Saint-Vérand · Gestion locative à Saint-Vérand

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Saint-Vérand

Le dynamisme économique de Saint-Vérand en 2026 : 2 agences immobilières, 331 établissements, 490 ménages. Le revenu médian de 25 940 €/an et 384 propriétaires (80.8%) définissent le profil du bassin. Tension soutenue (5,3 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires384
Ménages490
Revenu médian/an25 940 € €
Agences immobilières2
Établissements331
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Saint-Vérand

Saint-Vérand compte 1 169 habitants répartis en 490 ménages, dont 384 propriétaires (80,8 %). Le revenu médian est de 25 940 € €/an. La population a évolué de 1,2 % sur 5 ans (tendance légèrement croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population1 169
Évol. 5 ans1,2 %
Tendancelégèrement croissante
Part locataires19,2 %
Taux vacance8,0 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Saint-Vérand pour votre projet immobilier ?

Saint-Vérand 2026 — données observatoire : 20 transactions, 2 506 €/m², -42,2%. 1169 habitants, 490 ménages, 384 propriétaires (80.8%). 2 agences, 331 établissements. Tension soutenue. DPE D. Source : DVF DGFiP, INSEE, SIRENE, ADEME.
Observatoire 2026
Score SEO40,0 / 10/100
Transactions/an20
Évolution 12m-42,2 %
DPE pressionmodérée
Zonezone C — marché détendu

ORPI Direct Habitat à Saint-Vérand

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Saint-Vérand : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 2 agences sur la commune et 331 établissements référencés, Saint-Vérand bénéficie d'un tissu économique primaire. La tension locative soutenue et les 384 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Vérand

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Vérand

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Saint-Vérand

Passoires F+G
13,0 %
Bons DPE A-C
28,3 %
Classe médiane
D
Pression DPE
modérée
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A8,7 %B2,2 %C17,4 %D34,8 %E23,9 %F4,3 %G8,7 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Saint-Vérand

Le marché immobilier de Saint-Vérand affiche un prix médian de 2 506 €/m², en évolution de -42,2 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 20 transactions résidentielles. La pression DPE est modérée. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²2 506 €/m²
Évolution 12m-42,2 %
Transactions20
Maisons /m²2 506 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Saint-Vérand

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (20 transactions, prix médian 2 506 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 20 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane D, 13,0 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 19,8 %) et la tension locative soutenue (5,3sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 541-649.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 541-649), la TF (1 448 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,6 %. La zone zone C — marché détendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé2,6 %
Loyer fourchette541-649
TF bien médian1 448 € €/an
Zonezone C — marché détendu
Budget médian250 600 € €
Mensualité1 400 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Saint-Vérand · DPE à Saint-Vérand · Prix immobilier à Saint-Vérand

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Saint-Vérand

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Saint-Vérand, ce sont 20 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 1 169 habitants, évolution 1,2 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane D et le taux de passoires F+G de 13,0 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 331 établissements dont 2 agences immobilières. Le secteur dominant est primaire. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Saint-Vérand

La taxe foncière à Saint-Vérand est de 19,8 %, soit environ 1 448 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,6 % (loyer 541-649 / budget 250 600 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 448 € €/an
Rendement brut2,6 %
Zonezone C — marché détendu

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Vérand

T1
1 ventes · 11%
T2
3 ventes · 33%
T3
2 ventes · 22%
T4
3 ventes · 33%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Vérand

  • 2 agences immobilières sont recensées à Saint-Vérand en 2026 (source SIRENE). Elles servent un marché de 490 ménages et 384 propriétaires.
  • Saint-Vérand compte 384 propriétaires, soit 80.8% des ménages en 2026. Le revenu médian est de 25 940 €/an. Source : INSEE.
  • Le marché de Saint-Vérand affiche un prix médian de 2 506 €/m², une tension soutenue (5,3 sur 10) et une liquidité élevée en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • — créations d entreprises ont été enregistrées à Saint-Vérand sur 12 mois en 2026. Source : BODACC.
  • Le revenu médian à Saint-Vérand est de 25 940 €/an en 2026. Source : INSEE Filosofi.