Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Saint-Germain-sur-Renon : 2 409 €/m² médian en 2026

Le marché de Saint-Germain-sur-Renon présente peu de transactions (8 ventes, robuste). Le prix médian DVF de 2 409 €/m² est calculé sur cette base — il oriente mais ne garantit pas la valeur d'un bien spécifique. Pour estimer avec précision sur ce marché de village, il faut croiser la donnée statistique avec la connaissance terrain : type de bien, état général, proximité des services, évolution du secteur.

Prix médian /m²
2 409 €/m²
Prix moyen /m²
2 274 €/m²
Maison /m²
2 409 €/m²
Transactions
8
Rotation /1000
595
Surface médiane
111
Conso. énergie
194

Voir aussi : Marché immobilier de Saint-Germain-sur-Renon · Estimer mon bien à Saint-Germain-sur-Renon

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Saint-Germain-sur-Renon

Maisons vs Appartements — Saint-Germain-sur-Renon
🏠 Maisons
2 409 €/m²
Surface méd.111 m²
Budget méd.267 399 €
Effort d'achat 10,4 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 25 790 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

2 409 €/m²
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
8
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Germain-sur-Renon ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Germain-sur-Renon

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Germain-sur-Renon

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 790 €/an · 2 149 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 409 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 267 399 €
Mensualité pour ce bien 1 494 €/mois
Coût total crédit 20 ans 358 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 709 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 126 922 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 494 €/mois
Apport nécessaire 140 477 €
Revenu nécessaire (33%) 378 €/an
Durée 111 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 709 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 790 €/an · 2 149 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 409 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 267 399 €
Mensualité pour ce bien 1 494 €/mois
Coût total crédit 20 ans 358 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 709 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 126 922 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 494 €/mois
Apport nécessaire 140 477 €
Revenu nécessaire (33%) 378 €/an
Durée 111 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 709 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 790 €/an (2 149 €/mois) · Mensualité max à 33% : 709 €/mois · Capacité d'emprunt : 126 922 €

Détail par type : Prix des maisons à Saint-Germain-sur-Renon · Prix des appartements à Saint-Germain-sur-Renon

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Saint-Germain-sur-Renon

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel25 790 €
Effort acquisition (global)10.4
Effort (maison)10.4
Budget logement médian267 399 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Saint-Germain-sur-Renon

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian2 409 €/m²
Prix maison2 409 €/m²
Écart maison/appt2 409 €/m²
Volume 12 mois8
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Saint-Germain-sur-Renon

Bilan DPE du marché
Passoires F+G7,1 %
Bons A-C21,3 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons7,7 %
F+G appartements0,0 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Saint-Germain-sur-Renon. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Saint-Germain-sur-Renon

DateTypeRuePrixSurface€/m²
22/12/2025MaisonLa Maison Neuve325 000 €138 m²2 355 €
09/12/2025MaisonRuissand130 000 €67 m²1 940 €
29/04/2025MaisonVillette242 500 €160 m²1 516 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Saint-Germain-sur-Renon

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 940 €/m²
Évolution 6 ans
+56,5%
Pic (2023)
2 806 €/m²
Départ 2020
1 240 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 56,5% : 1 240 → 1 940 €/m².
1 150 1 600 2 000 2 450 2 900 2020 · 1 240 €/m² · 2 ventes 2021 · 2 331 €/m² · 1 ventes 2022 · 2 174 €/m² · 2 ventes 2023 · 2 806 €/m² · 3 ventes 2024 · 2 067 €/m² · 2 ventes 2025 · 1 940 €/m² · 3 ventes 1 240 € 1 940 € 2 806 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 240 € 2
2021 2 331 € +88,0% 1
2022 2 174 € -6,7% 2
2023 2 806 € +29,1% 3
2024 2 067 € -26,3% 2
2025 1 940 € -6,1% 3

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Mensualite credit Saint-Germain-sur-Renon : pour le bien median (267 399 € euros) au taux BdF — (ref —), mensualite sur 20 ans = 1 494 € euros/mois.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 10.4 années de revenu pour acheter un bien type à Saint-Germain-sur-Renon. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Portrait marche Saint-Germain-sur-Renon : prix median 2 409 € euros/m2 (robuste), 8 ventes, evolution —. Signal —.
Comparatif Saint-Germain-sur-Renon 2026 : maisons 2 409 € vs appartements — — —. Évolutions : — vs —.

Historique des prix à Saint-Germain-sur-Renon

Evolution prix Saint-Germain-sur-Renon sur 6 ans : de 1 240 € euros/m2 (2020) a 2 409 € euros/m2 (2025). Progression totale : +56.5%. Tendance forte hausse.

Analyse multi-périodes DVF

Perspective Saint-Germain-sur-Renon : prix actuel 2 409 € euros/m2 vs 1 240 € euros/m2 en debut de periode. Progression 56.5% sur 6 ans (forte hausse).

Surfaces de référence

Marche Saint-Germain-sur-Renon par type : 11,6% de maisons (111 m², 2 409 € euros/m2) et — d apptsements (—, — euros/m2).

Taxe foncière

Cout fiscal Saint-Germain-sur-Renon : taux foncier 22,5% — estimation 1556 euros/an. Signal tendance : stable. Evolution : 2.8% en 3 ans.

Signaux de marché

DVF Saint-Germain-sur-Renon : 8 mutations residentielles (robuste). Prix 2 409 € euros/m2 (+—/12m). Liquidite élevée.
La solvabilité effort élevé du marché de Saint-Germain-sur-Renon (10,4 années de revenu) signifie que la majorité des ménages locaux ne peut pas accéder à la propriété sans apport ou revenus supérieurs à la médiane. Ce filtre financier qualifie les acheteurs actifs — et explique les 18,6% de locataires dans le parc.