Gestion locative Saint-Germain-sur-Renon — 18,6% locataires, tension soutenue · 2026

Le marché locatif de Saint-Germain-sur-Renon offre une demande structurelle solide : 18,6% de locataires, tension soutenue (5,3 sur 10), attractivité 6,9/10. Mais gérer un bien à Saint-Germain-sur-Renon en 2026 implique trois arbitrages. L'arbitrage réglementaire : 7,1% de passoires exposées aux interdictions 2025-2034 — rénover ou vendre ? L'arbitrage fiscal : taxe foncière 1556 €/an (stable) — quel impact sur le rendement net ? L'arbitrage locatif : revenu médian 2 149 €/mois — quel loyer le marché peut-il absorber ? La gestion locative intelligente à Saint-Germain-sur-Renon répond à ces trois questions avant de signer le prochain bail.

Voir aussi : Investissement locatif à Saint-Germain-sur-Renon · Immobilier à Saint-Germain-sur-Renon

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Saint-Germain-sur-Renon

À Saint-Germain-sur-Renon, le profil des locataires potentiels — revenu médian 2 149 €/mois, surface médiane recherchée proche de 111 m² — définit le segment cible pour un bailleur. Un bien trop grand ou trop cher sort du bassin de demande majoritaire.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires18,6 %
Taux vacance7,8 %
Tension locativesoutenue
Score tension5.3/10
Revenu médian25 790 € €/an
Revenu mensuel2 149 € €/mois
Population257
Passoires F+G7,1 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Saint-Germain-sur-Renon

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Germain-sur-Renon

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Saint-Germain-sur-Renon

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

Un bien classé G à Saint-Germain-sur-Renon ne peut plus être loué depuis 2025. Un bien classé F ne pourra plus l'être en 2028. Avec 7,1% du parc concerné (pression faible), les bailleurs qui n'ont pas encore agi doivent planifier maintenant pour ne pas subir une interdiction locative.
DPE local
F+G maisons7,7 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne194 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Saint-Germain-sur-Renon

Le potentiel locatif structurel de Saint-Germain-sur-Renon est de 5,8/10. Ce score synthétise tension (soutenue), vacance (7,8%), part locataires (18,6%) et revenus (2 149 €/mois) — il mesure la capacité intrinsèque du marché à absorber des mises en location.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 149 € €/mois
Conso. énergétique194 kWh/m²/an
Potentiel locatif5,8 / 10 /10
Attractivité loc.6,9 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Germain-sur-Renon

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 790 €/an · 2 149 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 409 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 267 399 €
Mensualité pour ce bien 1 494 €/mois
Coût total crédit 20 ans 358 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 709 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 126 922 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 494 €/mois
Apport nécessaire 140 477 €
Revenu nécessaire (33%) 378 €/an
Durée 111 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 709 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 790 €/an · 2 149 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 409 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 267 399 €
Mensualité pour ce bien 1 494 €/mois
Coût total crédit 20 ans 358 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 709 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 126 922 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 494 €/mois
Apport nécessaire 140 477 €
Revenu nécessaire (33%) 378 €/an
Durée 111 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 709 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 790 €/an (2 149 €/mois) · Mensualité max à 33% : 709 €/mois · Capacité d'emprunt : 126 922 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
7,1 %
À risque E+F+G
28,5 %
Bons DPE A-C
21,3 %
F+G maisons
7,7 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A7,1 %B7,1 %C7,1 %D50,0 %E21,4 %F0,0 %G7,1 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Saint-Germain-sur-Renon, 28,5 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Saint-Germain-sur-Renon

Rendement locatif estimatif — Saint-Germain-sur-Renon
Prix d'achat médian267 000 €
Loyer mensuel estimé1 600 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativesoutenue (5.3sur 10)
Part locataires18,6 %
Taux de vacance7,8 %
Attractivité locative6.9/10

Réglementation bailleur à Saint-Germain-sur-Renon

Obligations bailleur 2026 à Saint-Germain-sur-Renon. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 7,1% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 28,5% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 1 CatNat (Sécheresse), radon 1. TF : 1556 €/an. Rendement brut estimé : 2,4%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit

Gérer un bien locatif à Saint-Germain-sur-Renon demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.

Déléguer la gestion locative →

Gestion locative et cadre réglementaire à Saint-Germain-sur-Renon

En zone C, Saint-Germain-sur-Renon n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

7,8% de vacance locative, 18,6% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 7,1% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Saint-Germain-sur-Renon : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 7,1% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Saint-Germain-sur-Renon (zone zone C — marché détendu, tension soutenue). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Saint-Germain-sur-Renon. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Saint-Germain-sur-Renon dans un marché 69 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Saint-Germain-sur-Renon.
Marché locatif Saint-Germain-sur-Renon en données brutes : 9 logements vacants (7,8%), 18,6% de locataires sur 116 logements. Tension soutenue (5,3 sur 10). DPE : 7,1% de passoires.
Données démographiques INSEE Saint-Germain-sur-Renon : 257 habitants, tendance croissante, —/5 ans, solde marché détendu. Signal avancé pour estimer la demande locative future.

Taxe foncière

TF bailleur : 22,5% à Saint-Germain-sur-Renon (stable). Médiane 1556 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Pour un bailleur à Saint-Germain-sur-Renon, les géorisques (BRGM) ont des impacts financiers directs. Zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE) : les assureurs peuvent majorer les primes PNO (Propriétaire Non Occupant) en zone 2+. Radon 1/3 : en classe 2 ou 3, des mesures de ventilation peuvent être recommandées — un coût à intégrer dans les travaux. 1 CatNat depuis 1982 (Sécheresse) : les zones sinistrées répétitivement génèrent des franchises plus élevées et des primes majorées. 0 MVT recensés : un facteur de vigilance pour les fondations des maisons en location. L'ERP (État des Risques et Pollutions) basé sur ces données BRGM est obligatoire dans tout contrat de bail — pièce du DDT à annexer. Source : georisques.gouv.fr.
Saint-Germain-sur-Renon 2026 : prix médian 2 409 €/m² (robuste). DPE 7,1% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,3 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,4 ans). TF 1556 €/an.
Saint-Germain-sur-Renon 2026 : prix médian 2 409 €/m² (robuste). DPE 7,1% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,3 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,4 ans). TF 1556 €/an.
Saint-Germain-sur-Renon 2026 : prix médian 2 409 €/m² (robuste). DPE 7,1% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,3 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,4 ans). TF 1556 €/an.

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Germain-sur-Renon

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Mai.
0
Jui.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Janvier (0 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Germain-sur-Renon

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. ORPI Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Saint-Germain-sur-Renon. Voir les services.
  • Le profil locataire à Saint-Germain-sur-Renon : part des locataires 18,6%, taux de vacance 7,8%, revenu médian 25 790 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Saint-Germain-sur-Renon. Le revenu médian de 25 790 €/an permet d'estimer ce risque. ORPI Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Saint-Germain-sur-Renon si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • En dehors des zones d'encadrement spécifiques, les loyers sont librement fixés par le marché à Saint-Germain-sur-Renon. Les conseillers ORPI connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Saint-Germain-sur-Renon