Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Marchampt — 1 723 €/m² DVF, 2026

À Marchampt, estimer avec précision nécessite de connaître les données du marché ET les spécificités du bien. Le prix médian de 1 723 €/m² (15 transactions) est la référence globale. Mais la pression DPE modérée (19,6% de passoires) signifie que la classe énergétique peut valoir 5 à 15% de valeur en plus ou en moins. La surface (126 m² médiane), la localisation (certaines rues valent 20 à 40% de plus) et l'état général complètent l'équation.

Prix médian /m²
1 723 €/m²
Maison /m²
1 721 €/m²

Références de prix : Prix immobilier à Marchampt · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Marchampt

📊 Signaux de marché
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²1 723 €/m²
Prix moyen /m²1 918 €/m²
Maison /m²1 721 €/m²
Surface médiane126 m²
Ventes résidentiel15
Population455
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués46
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Marchampt ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Marchampt

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Marchampt

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 21 820 €/an · 1 818 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 723 €/m²
Surface médiane 126 m²
Budget médian 217 098 €
Mensualité pour ce bien 1 213 €/mois
Coût total crédit 20 ans 291 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 600 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 107 409 €
Surface finançable 62 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 213 €/mois
Apport nécessaire 109 689 €
Revenu nécessaire (33%) 307 €/an
Durée 85 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 600 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 21 820 €/an · 1 818 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 721 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 199 636 €
Mensualité pour ce bien 1 115 €/mois
Coût total crédit 20 ans 267 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 600 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 107 409 €
Surface finançable 62 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 115 €/mois
Apport nécessaire 92 227 €
Revenu nécessaire (33%) 282 €/an
Durée 62 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 600 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 21 820 €/an (1 818 €/mois) · Mensualité max à 33% : 600 €/mois · Capacité d'emprunt : 107 409 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Marchampt

Maison
1 721 €/m²
Maison
Prix médian /m²1 721 €/m²
Surface médiane116 m²
Nb ventes14

Performance énergétique : DPE à Marchampt

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Marchampt

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 52,2 % du parc concerné à Marchampt.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,2 %B0,0 %C15,2 %D30,4 %E32,6 %F10,9 %G8,7 %
Bilan DPE local
Passoires F+G19,6 %
Risque E+F+G52,2 %
Bons DPE A-C17,4 %
Classe médianeE
Pression DPEmodérée
F+G maisons27,3 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Marchampt

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Marchampt

Référence : taux BdF
Prix médian global1 723 €/m²
Budget logement médian217 098 €
Budget maison médian199 636 €
Mensualité budget médian1 213 €
Effort (années revenu médian)9.9
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Marchampt

  • De La Croix Rosier 1 597 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Marchampt

Stratégie

Comment estimer et vendre

Marchampt 2026 : prix médian 1 723 €/m² (robuste). DPE 19,6% passoires (pression modérée), classe E. Tension soutenue (4,0 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,9 ans). TF 839 €/an.
Maisons vs Appartements — Marchampt
🏠 Maisons
1 721 €/m²
Surface méd.116 m²
Budget méd.199 636 €
Effort d'achat 9,1 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 21 820 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Marchampt

DateTypeRuePrixSurface€/m²
18/12/2025MaisonCombe Fleurette375 000 €126 m²2 976 €
03/11/2025MaisonDe Vers L'haye42 000 €60 m²700 €
30/10/2025MaisonDe La Croix Rosier312 000 €195 m²1 600 €
15/09/2025MaisonDes Michollets339 400 €197 m²1 723 €
09/09/2025MaisonDe La Croix Rosier247 000 €155 m²1 594 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Marchampt

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 822 €/m²
Évolution 6 ans
+213,6%
Pic (2021)
2 281 €/m²
Départ 2020
581 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 213,6% : 581 → 1 822 €/m².
500 950 1 450 1 900 2 400 2020 · 581 €/m² · 3 ventes 2021 · 2 281 €/m² · 10 ventes 2022 · 1 670 €/m² · 14 ventes 2023 · 2 040 €/m² · 3 ventes 2024 · 1 547 €/m² · 4 ventes 2025 · 1 822 €/m² · 11 ventes 581 € 1 822 € 2 281 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 581 € 3
2021 2 281 € +292,6% 10
2022 1 670 € -26,8% 14
2023 2 040 € +22,2% 3
2024 1 547 € -24,2% 4
2025 1 822 € +17,8% 11

Budget total d'acquisition — Marchampt

Facteurs de valeur à Marchampt : (1) DPE — classe médiane E, 19,6% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : De la Croix Rosier (1 597 €/m²). (3) Marché — —/12m, robuste. (4) Risques — zone sismique 2, 7 arrêtés CatNat. (5) Financement — 9,9 ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Risque DPE · calendrier 2025–2034

19,6 % du parc de Marchampt sera interdit à la location d'ici 2034. Nos conseillers évaluent l'impact sur la valeur de votre bien.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →
Méthode d'estimation à Marchampt : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Marchampt (1 723 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Marchampt (19,6% passoires, classe E) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (De la Croix Rosier : 1 597 €/m², soit +-7% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 9,9 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Marchampt. Vue d'ensemble : marché immobilier de Marchampt.
Estimer un bien à Marchampt en 2026 demande de croiser trois sources de données. Premièrement, les DVF : 1 723 €/m² médian (robuste), 15 transactions réelles — la vérité du marché. Deuxièmement, le DPE : 19,6% de passoires (modérée) — votre bien est-il en prime ou en décote ? Troisièmement, l'effort d'acquisition : 9,9 années de revenu médian — cela calibre la profondeur du bassin acheteurs. Ces trois données croisées donnent une estimation plus précise qu'un calcul basé sur les seules annonces. Le marché est élevée : un bien correctement estimé se vend. Un bien surestimé attend.