Marché immobilier · 2026

Immobilier à Lozanne : portrait complet du marché résidentiel en 2026

À Lozanne, 27 actes notariaux en 12 mois établissent le prix médian résidentiel à 3 348 €/m². Avec 41,8% de ménages locataires dans le parc de 1487 logements et une tension très élevée, la commune présente un profil de marché équilibré entre demande résidentielle et demande locative. L'évolution de +11,6% sur 12 mois positionne Lozanne dans la dynamique régionale. Sur le plan énergétique, la pression DPE faible — 4,2% de passoires F+G, classe médiane C — crée une bifurcation croissante des valeurs entre biens performants et biens énergivores.

Prix médian /m²
3 348 €/m²
Appartement /m²
2 847 €/m²
Maison /m²
4 000 €/m²
Évolution 12 mois
+11,6 %
Transactions
27
Passoires F+G
4,2 %
Part locataires
41,8 %
Effort achat
10.7

Voir aussi : Prix immobilier à Lozanne · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Lozanne

Les maisons représentent 23,7% du marché résidentiel de Lozanne (14 transactions), avec un prix médian de 4 000 €/m² — 1 153 €/m² au-dessus des appartements. Le budget médian d'acquisition (408 000 €) représente 15,2 années de revenu local, une accessibilité peu accessibles. Sur le plan DPE, 8,2% sont des passoires F+G (classe médiane D). Ces biens présentent un risque réglementaire direct : interdiction locative pour les G depuis 2025, les F en 2028. Un vendeur qui connaît ces données peut anticiper les négociations.

Volume total
59
Résidentiel
27
Rotation parc
40
Prix moyen /m²
3 415 €/m²
Surface médiane
86
Évolution 24 mois
+11,6 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Lozanne

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lozanne

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lozanne

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 930 €/an · 2 244 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 348 €/m²
Surface médiane 86 m²
Budget médian 287 928 €
Mensualité pour ce bien 1 608 €/mois
Coût total crédit 20 ans 385 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 741 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 650 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 608 €/mois
Apport nécessaire 155 278 €
Revenu nécessaire (33%) 407 €/an
Durée 192 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 741 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 930 €/an · 2 244 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 000 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 408 000 €
Mensualité pour ce bien 2 279 €/mois
Coût total crédit 20 ans 546 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 741 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 650 €
Surface finançable 33 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 279 €/mois
Apport nécessaire 275 350 €
Revenu nécessaire (33%) 576 €/an
Durée 45 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 047 €/mois) > mensualité max (741 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 930 €/an · 2 244 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 847 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 199 290 €
Mensualité pour ce bien 1 113 €/mois
Coût total crédit 20 ans 267 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 741 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 650 €
Surface finançable 46 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 113 €/mois
Apport nécessaire 66 640 €
Revenu nécessaire (33%) 282 €/an
Durée 38 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 741 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 930 €/an (2 244 €/mois) · Mensualité max à 33% : 741 €/mois · Capacité d'emprunt : 132 650 €

Par type de bien : Prix des maisons à Lozanne · Prix des appartements à Lozanne

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

À Lozanne, le marché appartement affiche 13 transactions annuelles à 2 847 €/m² pour une surface médiane de 86 m². L'évolution sur 12 mois est de +11,6%. Le budget médian d'acquisition de 199 290 € représente 10,7 années de revenu médian (26 930 €/an). La classe DPE médiane est C (2,4% de passoires F+G, consommation 135,7 kWh/m²/an). Ce profil énergétique, couplé à une tension locative très élevée, fait des appartements un segment attractif pour les investisseurs soucieux de réduire leur exposition réglementaire.

🏠 Maisons à Lozanne
Prix médian /m²4 000 €/m²
Surface médiane102
Budget médian408 000 €
Nb transactions14
Évolution 12 m.+0,6 %
Évolution 24 m.+0,6 %
+0,6 %
🏢 Appartements à Lozanne
Prix médian /m²2 847 €/m²
Surface médiane70
Budget médian199 290 €
Nb transactions13
Évolution 12 m.+11,1 %
Évolution 24 m.+11,1 %
+11,1 %
3 348 €/m²
↗ +11,6% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
27
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Lozanne

Le bilan DPE de Lozanne : classe médiane C, 4,2% de passoires F+G, 58,1% de logements performants (A-C), consommation 152,4 kWh/m²/an, émissions 18,4 kgCO₂/m²/an. Ces chiffres, calculés sur 263 diagnostics ADEME, reflètent l'état réel du parc énergétique local. La pression faible est mesurée par le ratio passoires/parc total : au-dessus de 20%, elle est forte ; entre 10 et 20%, modérée ; sous 10%, faible. À Lozanne, les propriétaires de biens F ou G doivent arbitrer entre rénovation, vente ou exposition au risque réglementaire croissant.

Répartition DPE — parc global
A3,0 %B26,6 %C28,5 %D30,8 %E6,8 %F2,7 %G1,5 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,6 %B36,3 %C36,3 %D19,0 %E5,4 %F1,8 %G0,6 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,7 %B9,3 %C14,0 %D54,7 %E9,3 %F4,7 %G3,5 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)4,2 %
Risque E+F+G11,0 %
Bons DPE A-B-C58,1 %
Passoires maisons8,2 %
Passoires appartements2,4 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Lozanne · Investir à Lozanne

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Lozanne

L'indicateur de solvabilité effort élevé à Lozanne — 10,7 années de revenu médian (26 930 €/an) pour un bien au prix médian de 3 348 €/m² — positionne ce marché dans le paysage régional. Les maisons nécessitent 15,2 années (budget 408 000 €, accessibilité peu accessibles). Ce ratio conditionne à la fois les délais de vente (27 transactions/an sur ce marché forte) et la structure de la demande locative (41,8% de locataires, tension très élevée).

Population & parc logements
Population3 031
Parc logements1 487
Logements vacants52
Taux vacance3,5 %
Part locataires41,8 %
Part propriétaires58,2 %
Tension locativetrès élevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel26 930 €
Revenu médian mensuel2 244 €
Budget logement médian287 928 €
Effort (global)10.7
Effort (maison)15.2
Effort (appartement)7.4
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Lozanne

Les rues de Lozanne ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Route de Lyon) à 75% (Chemin des Roches). Commune : 4,2% passoires (pression faible), classe C. Source : ADEME, 263 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Chemin Des Roches 75,0 % F+G F
  • Rue De Bellevue 50,0 % F+G F
  • Chemin De La Roue 50,0 % F+G E
  • Route De La Tour De Salvagny 16,7 % F+G D
  • Chemin Casse Froide 0,0 % F+G C
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Louis Arnal — A-C C
  • Route De Lyon — A-C C
  • Route Du Pont De Dorieux — A-C E
  • Route De Saint Jean — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Lozanne

Maison
4 000 €/m²
Appartement
2 847 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (288 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 378 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Lozanne

DateTypeRuePrixSurface€/m²
31/12/2025AppartementDe La Gare154 000 €46 m²3 348 €
05/11/2025MaisonDe La Casse Froide320 000 €89 m²3 596 €
01/10/2025AppartementDe Lyon70 000 €72 m²972 €
11/09/2025AppartementDe La Tour145 500 €70 m²2 079 €
29/08/2025AppartementDe Saint Jean220 000 €86 m²2 558 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Clos Saint Mathieu4 365 €/m²2 ventes
  • De Bellevue4 126 €/m²2 ventes
  • De La Riviere4 067 €/m²5 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin Des Roches75% F+GMédiane : F
  • Rue De Bellevue50% F+GMédiane : F
  • Chemin De La Roue50% F+GMédiane : E

Historique des prix immobiliers — Lozanne

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 348 €/m²
Évolution 6 ans
-11,6%
Pic (2022-T4)
4 900 €/m²
Départ 2020-T3
3 787 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 11,6% : 3 787 → 3 348 €/m².
2 500 3 150 3 750 4 400 5 050 2020-T3 · 3 787 €/m² · 14 ventes 2020-T4 · 3 523 €/m² · 5 ventes 2021-T1 · 3 359 €/m² · 11 ventes 2021-T2 · 2 805 €/m² · 9 ventes 2021-T3 · 4 450 €/m² · 13 ventes 2021-T4 · 4 063 €/m² · 16 ventes 2022-T1 · 3 712 €/m² · 14 ventes 2022-T2 · 4 402 €/m² · 16 ventes 2022-T3 · 4 000 €/m² · 16 ventes 2022-T4 · 4 900 €/m² · 15 ventes 2023-T1 · 3 946 €/m² · 8 ventes 2023-T2 · 4 096 €/m² · 10 ventes 2023-T3 · 4 158 €/m² · 6 ventes 2023-T4 · 3 567 €/m² · 10 ventes 2024-T1 · 3 495 €/m² · 8 ventes 2024-T2 · 2 953 €/m² · 8 ventes 2024-T3 · 3 568 €/m² · 8 ventes 2024-T4 · 2 647 €/m² · 9 ventes 2025-T1 · 3 466 €/m² · 4 ventes 2025-T2 · 3 074 €/m² · 7 ventes 2025-T3 · 3 978 €/m² · 13 ventes 2025-T4 · 3 348 €/m² · 3 ventes 3 787 € 3 348 € 4 900 € 2 647 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 787 € 14
2020-T4 3 523 € -7,0% 5
2021-T1 3 359 € -4,7% 11
2021-T2 2 805 € -16,5% 9
2021-T3 4 450 € +58,6% 13
2021-T4 4 063 € -8,7% 16
2022-T1 3 712 € -8,6% 14
2022-T2 4 402 € +18,6% 16
2022-T3 4 000 € -9,1% 16
2022-T4 4 900 € +22,5% 15
2023-T1 3 946 € -19,5% 8
2023-T2 4 096 € +3,8% 10
2023-T3 4 158 € +1,5% 6
2023-T4 3 567 € -14,2% 10
2024-T1 3 495 € -2,0% 8
2024-T2 2 953 € -15,5% 8
2024-T3 3 568 € +20,8% 8
2024-T4 2 647 € -25,8% 9
2025-T1 3 466 € +30,9% 4
2025-T2 3 074 € -11,3% 7
2025-T3 3 978 € +29,4% 13
2025-T4 3 348 € -15,8% 3

Profil du marché — Lozanne

Structure du marché résidentiel de Lozanne : 23,7% maisons (4 000 €/m², +0,6%/12m) et 22,0% appartements (2 847 €/m², +11,1%/12m). Le différentiel 1 153 €/m² reflète la prime individuelle et l'espace. DPE : maisons 8,2% passoires vs appartements 2,4% — 5,8 pts d'écart.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Lozanne affiche +11,6 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
L'immobilier de Lozanne se comprend à travers plusieurs prismes complémentaires. Le prisme prix : consultez le marché résidentiel de Lozanne pour les données DVF complètes (3 348 €/m², évolution +11,6%). Le prisme énergétique : notre page DPE à Lozanne analyse les 4,2% de passoires du parc et le calendrier réglementaire 2025-2034. Le prisme valorisation : estimer son bien à Lozanne détaille comment croiser DVF et DPE pour une estimation précise. Le prisme investissement : investir à Lozanne (tension très élevée, 8,6 sur 10) et gérer un bien à Lozanne. Enfin, pour les vendeurs : vendre à Lozanne dans un marché 59 transactions enregistrées.
Marché Maisons et appartements à Lozanne (23,7% maisons, 22,0% appts). Écart 1 153 €/m² = prime individuelle partiellement contrebalancée par le DPE plus exposé des maisons (8,2% vs 2,4%). Profils acheteurs : primo-accédants sur appts (7,4 ans), familles sur maisons (15,2 ans).

Analyse multi-périodes DVF — Lozanne

Géorisques Lozanne : sismicité 2 - FAIBLE (zone 2), 16 CatNat recensés (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête), radon 3/3. À déclarer obligatoirement lors de toute vente depuis la loi ALUR.

Démographie et attractivité

Contexte démographique de Lozanne (INSEE RP) : 3031 habitants, croissante (+11,6%/5 ans), solde marché tendu. Traduction immobilière : 27 actes/an, prix 3 348 €/m² en tendance en hausse, tension très élevée (8,6 sur 10). Source : INSEE Recensement Populations.

Classement DVF des rues à Lozanne

À Lozanne, le prix médian de 3 348 €/m² masque des disparités importantes selon les rues. Clos Saint Mathieu est la plus valorisée (4 365 €/m²), tandis que De Lyon est la plus active (14 transactions à 3 265 €/m²). Prix et liquidité ne coïncident pas toujours — ce qui rend l'analyse par rue indispensable pour une estimation précise.
Portrait géologique de Lozanne pour l'investisseur immobilier. Sismicité : zone 2 (2 - FAIBLE/5) — les constructions depuis 1998 respectent les normes Eurocode 8 en zones 2+. Radon : classe 3/3 — mesure de concentration recommandée au-delà de la classe 2. Catastrophes naturelles : 16 arrêtés CatNat depuis 1982 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête) — un indicateur du passé sinistral local. Mouvements de terrain : 0 recensés — vérification utile pour les constructions sur terrain en pente. ERP obligatoire dans tout acte de vente ou bail. Ces données BRGM sont des informations légales, pas des obstacles à l'acquisition.

Saisonnalité du marché immobilier à Lozanne

T1
5 ventes · 20%
T2
7 ventes · 28%
T3
6 ventes · 24%
T4
7 ventes · 28%
Jan.
1
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
1
Mai.
2
Jui.
4
Jui.
3
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
3
Déc.
2

Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lozanne

  • Les prix affichés pour Lozanne proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 3 348 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
  • Une évolution de +11,6% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
  • Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Lozanne sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
  • Pour vendre rapidement à Lozanne, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
  • La tension locative de 8,6/10 à Lozanne se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.

Aller plus loin : Vendre à Lozanne · Gestion locative à Lozanne

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System