Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Lozanne : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone B1 à Lozanne (zone B1 — marché tendu), tension locative très élevée (8,6 sur 10), 4,2% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 3 348 €/m² (robuste) pour 27 transactions sur 12 mois. Avec 41,8% de locataires et une vacance de 3,5%, la demande locative structurelle est de 8,5/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1784 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Lozanne (58,1% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (4,2%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
3 348 €/m²
Maison /m²
4 000 €/m²
Appartement /m²
2 847 €/m²
Transactions
27
Passoires F+G
4,2 %
Part locataires
41,8 %
Tension locative
très élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
+11,6 %

Références de marché : Prix immobilier à Lozanne · Immobilier à Lozanne

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Lozanne

À Lozanne, le retour sur investissement locatif se calcule sur le rendement brut (loyer / prix d'acquisition), la vacance structurelle (3,5%), les charges de mise en conformité DPE (pression faible) et la valorisation à terme (+11,6% tendance annuelle). Ces quatre paramètres définissent le rendement net ajusté.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 348 €/m²
Appartement /m²2 847 €/m²
Maison /m²4 000 €/m²
Budget appt.199 290 €
Budget maison408 000 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+11,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+11,6 %
Ventes résidentiel27
Surface méd. appt.70
Surface méd. maison102
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Lozanne

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lozanne

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lozanne

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 930 €/an · 2 244 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 348 €/m²
Surface médiane 86 m²
Budget médian 287 928 €
Mensualité pour ce bien 1 608 €/mois
Coût total crédit 20 ans 385 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 741 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 650 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 608 €/mois
Apport nécessaire 155 278 €
Revenu nécessaire (33%) 407 €/an
Durée 192 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 741 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 930 €/an · 2 244 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 000 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 408 000 €
Mensualité pour ce bien 2 279 €/mois
Coût total crédit 20 ans 546 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 741 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 650 €
Surface finançable 33 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 279 €/mois
Apport nécessaire 275 350 €
Revenu nécessaire (33%) 576 €/an
Durée 45 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 047 €/mois) > mensualité max (741 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 930 €/an · 2 244 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 847 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 199 290 €
Mensualité pour ce bien 1 113 €/mois
Coût total crédit 20 ans 267 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 741 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 650 €
Surface finançable 46 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 113 €/mois
Apport nécessaire 66 640 €
Revenu nécessaire (33%) 282 €/an
Durée 38 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 741 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 930 €/an (2 244 €/mois) · Mensualité max à 33% : 741 €/mois · Capacité d'emprunt : 132 650 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Lozanne

Marché Lozanne : 3 348 €/m² (robuste), signal marché tendu, 4,2% passoires, tension très élevée (8,6 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires41,8 %
Propriétaires58,2 %
Taux vacance3,5 %
Tension locativetrès élevée
Score tension8,6 / 10
Potentiel locatif8,5 / 10
Attractivité loc.8,6 / 10
Total logements1 487
Revenu médian26 930 €/an
Revenu mensuel2 244 €/mois
Population3 031

Déléguer la gestion : Gestion locative à Lozanne

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Lozanne

Lozanne est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 3 348 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.

Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 8.6/10, 3,5% de vacance.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Lozanne

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,0 %B26,6 %C28,5 %D30,8 %E6,8 %F2,7 %G1,5 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G4,2 %
Risque E+F+G11,0 %
Bons A-C58,1 %
Classe médianeC
F+G maisons8,2 %
F+G appartements2,4 %
Conso. moyenne152 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Lozanne

Valorisation : Estimer un bien à Lozanne

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Lozanne

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 348 €/m²
Évolution 6 ans
-11,6%
Pic (2022-T4)
4 900 €/m²
Départ 2020-T3
3 787 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 11,6% : 3 787 → 3 348 €/m².
2 500 3 150 3 750 4 400 5 050 2020-T3 · 3 787 €/m² · 14 ventes 2020-T4 · 3 523 €/m² · 5 ventes 2021-T1 · 3 359 €/m² · 11 ventes 2021-T2 · 2 805 €/m² · 9 ventes 2021-T3 · 4 450 €/m² · 13 ventes 2021-T4 · 4 063 €/m² · 16 ventes 2022-T1 · 3 712 €/m² · 14 ventes 2022-T2 · 4 402 €/m² · 16 ventes 2022-T3 · 4 000 €/m² · 16 ventes 2022-T4 · 4 900 €/m² · 15 ventes 2023-T1 · 3 946 €/m² · 8 ventes 2023-T2 · 4 096 €/m² · 10 ventes 2023-T3 · 4 158 €/m² · 6 ventes 2023-T4 · 3 567 €/m² · 10 ventes 2024-T1 · 3 495 €/m² · 8 ventes 2024-T2 · 2 953 €/m² · 8 ventes 2024-T3 · 3 568 €/m² · 8 ventes 2024-T4 · 2 647 €/m² · 9 ventes 2025-T1 · 3 466 €/m² · 4 ventes 2025-T2 · 3 074 €/m² · 7 ventes 2025-T3 · 3 978 €/m² · 13 ventes 2025-T4 · 3 348 €/m² · 3 ventes 3 787 € 3 348 € 4 900 € 2 647 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 787 € 14
2020-T4 3 523 € -7,0% 5
2021-T1 3 359 € -4,7% 11
2021-T2 2 805 € -16,5% 9
2021-T3 4 450 € +58,6% 13
2021-T4 4 063 € -8,7% 16
2022-T1 3 712 € -8,6% 14
2022-T2 4 402 € +18,6% 16
2022-T3 4 000 € -9,1% 16
2022-T4 4 900 € +22,5% 15
2023-T1 3 946 € -19,5% 8
2023-T2 4 096 € +3,8% 10
2023-T3 4 158 € +1,5% 6
2023-T4 3 567 € -14,2% 10
2024-T1 3 495 € -2,0% 8
2024-T2 2 953 € -15,5% 8
2024-T3 3 568 € +20,8% 8
2024-T4 2 647 € -25,8% 9
2025-T1 3 466 € +30,9% 4
2025-T2 3 074 € -11,3% 7
2025-T3 3 978 € +29,4% 13
2025-T4 3 348 € -15,8% 3

Urbanisme & PLU à Lozanne

Zonage urbanistique à Lozanne pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.

Calcul de rendement complet — Lozanne

Bilan investissement locatif à Lozanne : tension très élevée (8,6 sur 10), 41,8% locataires, vacance 3,5%. Loyer estimé 561 €-673 €/mois. Rendement brut 2,3%. Budget médian : 287 928 € + notaire 21595-23610 €. Mensualité crédit : 1 608 €/mois. TF : 1784 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1829 €/mois. Zone zone B1 — marché tendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Lozanne ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Le calcul de rendement locatif à Lozanne repose sur 4 données-clés. Prix d'entrée : prix DVF à Lozanne (3 348 €/m², robuste). Demande locative : profil locatif de Lozanne (tension très élevée, 41,8% locataires, revenu médian 2 244 €/mois). Risque DPE : obligations DPE à Lozanne (4,2% passoires — filtre impératif). Estimation valeur achat : estimer le bien ciblé à Lozanne. Vue globale : marché immobilier de Lozanne.
Données Lozanne en 2026 — DVF 3 348 €/m² (robuste), 27 actes, évolution +11,6%, DPE 4,2% passoires (pression faible), tension très élevée (8,6 sur 10), TF 1784 €/an.
Simulation investissement Lozanne : bien médian 86 m² à 3 348 €/m² = 287 928 €. Financement 80% : apport 57586 €, crédit — sur 20 ans au taux — = mensualité —/mois. Loyer estimé : —/mois (zone zone B1 — marché tendu, plafond —/mois, tension très élevée). Cash-flow brut : — - —/mois. Charges annuelles : TF 1784 € + assurance ~400 € + provision vacance (3,5%). DPE : filtre A-C obligatoire (4,2% passoires, G interdit 2025, F 2028). Rendement net : à calculer selon votre profil fiscal (revenus fonciers, LMNP, SCI). QPV — (Pinel+ —) : avantage fiscal majoré disponible.
Lozanne 2026 : prix médian 3 348 €/m² (robuste). DPE 4,2% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (8,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,7 ans). TF 1784 €/an.

Démographie et attractivité locative

Marché Lozanne en 2026 : DVF 3 348 €/m² (robuste), évolution +11,6%. DPE 4,2% passoires (pression faible). Tension très élevée (8,6 sur 10). Signal marché tendu. TF 1784 €/an. Solvabilité effort élevé.

Financement et taux BdF

Données Lozanne en 2026 — DVF 3 348 €/m² (robuste), 27 actes, évolution +11,6%, DPE 4,2% passoires (pression faible), tension très élevée (8,6 sur 10), TF 1784 €/an.

Zonage et plafonds Pinel

Zone B1 (marché tendu) à Lozanne : plafond loyer —/mois. DVF : 3 348 €/m² (robuste). Tension très élevée. Profil zone_b1. La combinaison zone × DPE × tension locative est le triptyque de l'investissement locatif rentable.
Lozanne 2026 : prix médian 3 348 €/m² (robuste). DPE 4,2% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (8,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,7 ans). TF 1784 €/an.
Lozanne 2026 : prix médian 3 348 €/m² (robuste). DPE 4,2% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (8,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,7 ans). TF 1784 €/an.

Saisonnalité du marché immobilier à Lozanne

T1
5 ventes · 20%
T2
7 ventes · 28%
T3
6 ventes · 24%
T4
7 ventes · 28%
Jan.
1
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
1
Mai.
2
Jui.
4
Jui.
3
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
3
Déc.
2

Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lozanne

  • Les prix affichés pour Lozanne proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 3 348 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
  • Une évolution de +11,6% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
  • Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Lozanne sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
  • Pour vendre rapidement à Lozanne, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
  • La tension locative de 8,6/10 à Lozanne se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.