Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Lozanne : 3 348 €/m² médian en 2026

À Lozanne, 27 actes notariaux en 12 mois établissent le prix médian résidentiel à 3 348 €/m² (robuste), en évolution de +11,6% sur un an. La décomposition révèle deux marchés distincts : maisons à 4 000 €/m² (102 m² médians, budget médian 408 000 €) et appartements à 2 847 €/m² (70 m² médians). L'écart de 1 153 €/m² est structural. La pression DPE faible — 4,2% de passoires F+G, 18,4 kgCO₂/m²/an — intensifie la bifurcation des valeurs entre biens performants et énergivores.

Prix médian /m²
3 348 €/m²
Prix moyen /m²
3 415 €/m²
Appartement /m²
2 847 €/m²
Maison /m²
4 000 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+11,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+11,6 %
Transactions
27
Rotation /1000
40
Surface médiane
86
Conso. énergie
152

Voir aussi : Marché immobilier de Lozanne · Estimer mon bien à Lozanne

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Lozanne

Maisons vs Appartements — Lozanne Maisons +40,5% vs appartements
🏠 Maisons
4 000 €/m² ↗ +0,6%
Surface méd.102 m²
Budget méd.408 000 €
Effort d'achat 15,2 ans
🏢 Appartements
2 847 €/m² ↗ +11,1%
Surface méd.70 m²
Budget méd.199 290 €
Effort d'achat 7,4 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 26 930 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

3 348 €/m²
↗ +11,6% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
27
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Lozanne ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lozanne

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lozanne

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 930 €/an · 2 244 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 348 €/m²
Surface médiane 86 m²
Budget médian 287 928 €
Mensualité pour ce bien 1 608 €/mois
Coût total crédit 20 ans 385 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 741 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 650 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 608 €/mois
Apport nécessaire 155 278 €
Revenu nécessaire (33%) 407 €/an
Durée 192 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 741 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 930 €/an · 2 244 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 000 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 408 000 €
Mensualité pour ce bien 2 279 €/mois
Coût total crédit 20 ans 546 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 741 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 650 €
Surface finançable 33 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 279 €/mois
Apport nécessaire 275 350 €
Revenu nécessaire (33%) 576 €/an
Durée 45 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 047 €/mois) > mensualité max (741 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 930 €/an · 2 244 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 847 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 199 290 €
Mensualité pour ce bien 1 113 €/mois
Coût total crédit 20 ans 267 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 741 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 650 €
Surface finançable 46 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 113 €/mois
Apport nécessaire 66 640 €
Revenu nécessaire (33%) 282 €/an
Durée 38 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 741 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 930 €/an (2 244 €/mois) · Mensualité max à 33% : 741 €/mois · Capacité d'emprunt : 132 650 €

Détail par type : Prix des maisons à Lozanne · Prix des appartements à Lozanne

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Lozanne

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel26 930 €
Effort acquisition (global)10.7
Effort (maison)15.2
Effort (appartement)7.4
Budget logement médian287 928 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Lozanne

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian3 348 €/m²
Prix maison4 000 €/m²
Prix appartement2 847 €/m²
Écart maison/appt1 153 €/m²
Volume 12 mois27
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Lozanne

  • Clos Saint Mathieu 4 365 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Bellevue 4 126 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Riviere 4 067 €/m² 5 ventes · — m²
  • Du Haut Des Vignes 4 059 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Benaudiere 3 801 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Butin 3 696 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Casse Froide 3 596 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Lyon 3 265 €/m² 14 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Lozanne

Bilan DPE du marché
Passoires F+G4,2 %
Bons A-C58,1 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons8,2 %
F+G appartements2,4 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Lozanne. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Lozanne

DateTypeRuePrixSurface€/m²
31/12/2025AppartementDe La Gare154 000 €46 m²3 348 €
05/11/2025MaisonDe La Casse Froide320 000 €89 m²3 596 €
01/10/2025AppartementDe Lyon70 000 €72 m²972 €
11/09/2025AppartementDe La Tour145 500 €70 m²2 079 €
29/08/2025AppartementDe Saint Jean220 000 €86 m²2 558 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Clos Saint Mathieu4 365 €/m²2 ventes
  • De Bellevue4 126 €/m²2 ventes
  • De La Riviere4 067 €/m²5 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin Des Roches75% F+GMédiane : F
  • Rue De Bellevue50% F+GMédiane : F
  • Chemin De La Roue50% F+GMédiane : E

Historique des prix immobiliers — Lozanne

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 348 €/m²
Évolution 6 ans
-11,6%
Pic (2022-T4)
4 900 €/m²
Départ 2020-T3
3 787 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 11,6% : 3 787 → 3 348 €/m².
2 500 3 150 3 750 4 400 5 050 2020-T3 · 3 787 €/m² · 14 ventes 2020-T4 · 3 523 €/m² · 5 ventes 2021-T1 · 3 359 €/m² · 11 ventes 2021-T2 · 2 805 €/m² · 9 ventes 2021-T3 · 4 450 €/m² · 13 ventes 2021-T4 · 4 063 €/m² · 16 ventes 2022-T1 · 3 712 €/m² · 14 ventes 2022-T2 · 4 402 €/m² · 16 ventes 2022-T3 · 4 000 €/m² · 16 ventes 2022-T4 · 4 900 €/m² · 15 ventes 2023-T1 · 3 946 €/m² · 8 ventes 2023-T2 · 4 096 €/m² · 10 ventes 2023-T3 · 4 158 €/m² · 6 ventes 2023-T4 · 3 567 €/m² · 10 ventes 2024-T1 · 3 495 €/m² · 8 ventes 2024-T2 · 2 953 €/m² · 8 ventes 2024-T3 · 3 568 €/m² · 8 ventes 2024-T4 · 2 647 €/m² · 9 ventes 2025-T1 · 3 466 €/m² · 4 ventes 2025-T2 · 3 074 €/m² · 7 ventes 2025-T3 · 3 978 €/m² · 13 ventes 2025-T4 · 3 348 €/m² · 3 ventes 3 787 € 3 348 € 4 900 € 2 647 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 787 € 14
2020-T4 3 523 € -7,0% 5
2021-T1 3 359 € -4,7% 11
2021-T2 2 805 € -16,5% 9
2021-T3 4 450 € +58,6% 13
2021-T4 4 063 € -8,7% 16
2022-T1 3 712 € -8,6% 14
2022-T2 4 402 € +18,6% 16
2022-T3 4 000 € -9,1% 16
2022-T4 4 900 € +22,5% 15
2023-T1 3 946 € -19,5% 8
2023-T2 4 096 € +3,8% 10
2023-T3 4 158 € +1,5% 6
2023-T4 3 567 € -14,2% 10
2024-T1 3 495 € -2,0% 8
2024-T2 2 953 € -15,5% 8
2024-T3 3 568 € +20,8% 8
2024-T4 2 647 € -25,8% 9
2025-T1 3 466 € +30,9% 4
2025-T2 3 074 € -11,3% 7
2025-T3 3 978 € +29,4% 13
2025-T4 3 348 € -15,8% 3

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

BdF — — taux 20 ans — : 287 928 € → 1 608 €/mois. Référence 100k€ : —/mois. Solvabilité effort élevé.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Lozanne affiche +11,6 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Analyse Lozanne : 3 348 €/m², 27 ventes (robuste), +11,6% (12m). Maisons 4 000 € vs appts 2 847 €/m². Liquidité élevée.
Maisons Lozanne 4 000 €/m² (102 m²) vs appartements 2 847 €/m² (70 m²). Écart 1 153 €/m².

Historique des prix à Lozanne

Long terme Lozanne : 3 787 €/m² (2020-T3) → 3 348 €/m² (2025-T4), -11.6% en 6 ans. Tendance baisse significative.

Analyse multi-périodes DVF

Lozanne : 12m 3 348 €/m² (++11,6%) — 24m 3 292 €/m² (++11,6%) — 36m 3 688 €/m². Tendance structurelle vs cycle court.

Surfaces de référence

Données surfaces Lozanne : maisons 102 m², appartements 70 m². Prix : 4 000 € et 2 847 €/m².

Taxe foncière

TF Lozanne 2026 : 19,8% — tendance stable. Charge propriétaire annuelle obligatoire dès la première année de détention.

Signaux de marché

39.7‰ de rotation et 27 transactions (robuste) à Lozanne. Liquidité élevée. Évolution +11,6% — tendance en hausse.
Solvabilité de Lozanne en synthèse : effort élevé, 10,7 années de revenu médian (26 930 €/an, 2 244 €/mois), prix médian 3 348 €/m². Maisons : 15,2 années, budget 408 000 €, accessibilité peu accessibles. Appartements : 7,4 années, budget 199 290 €. Avec 41,8% de locataires dans un marché à tension très élevée, cette contrainte financière alimente structurellement la demande locative — une donnée fondamentale pour comprendre le marché de Lozanne.
A Lozanne, acquerir le bien median (287 928 € euros) represente 10,7 annees de revenu median (26 930 € euros/an). Accessibilite : effort élevé. Mensualite sur 20 ans : 1 608 € euros/mois.

Saisonnalité du marché immobilier à Lozanne

T1
5 ventes · 20%
T2
7 ventes · 28%
T3
6 ventes · 24%
T4
7 ventes · 28%
Jan.
1
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
1
Mai.
2
Jui.
4
Jui.
3
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
3
Déc.
2

Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lozanne

  • Revenu median 2 244 € euros/mois (26 930 € euros/an). Source : INSEE Filosofi.
  • 1 487 logements dont 54.5% de maisons. Source : INSEE RP.
  • Lozanne compte 3031 habitants et 1 422 menages. Source : INSEE RP.
  • Taux TF 19,8%. Estimation median : 1784 euros/an. Source : DGFIP.
  • Budget median 287 928 € euros. Mensualite 1 608 € euros/mois. Source : DVF, BdF.

Aller plus loin : Vendre à Lozanne