Gestion locative Lozanne — 41,8% locataires, tension très élevée · 2026

Avec une tension locative très élevée (8,6 sur 10) et 41,8% de ménages locataires, Lozanne présente un profil de gestion locative 8,5/10. Ce chiffre synthétise la profondeur du marché : 1487 logements, 3,5% de vacance, 2 244 €/mois de revenu médian. Mais le vrai enjeu pour un bailleur en 2026, c'est le DPE. Avec 4,2% de passoires F+G et une pression faible, le calendrier réglementaire transforme la gestion locative en arbitrage entre conformité, travaux et rendement net. Les G sont interdits à la location depuis 2025. Les F le seront en 2028. Les E en 2034. À Lozanne, 11,0% du parc est exposé à ces interdictions progressives. Ce n'est plus un risque futur — c'est une réalité de gestion immédiate.

Voir aussi : Investissement locatif à Lozanne · Immobilier à Lozanne

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Lozanne

Quatre indicateurs suffisent à piloter la gestion locative à Lozanne : tension très élevée (8,6 sur 10), 41,8% de locataires, 3,5% de vacance, pression DPE faible. Ces données issues de l'INSEE et de l'ADEME sont actualisées régulièrement — elles constituent la boussole de toute décision de mise en location.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires41,8 %
Taux vacance3,5 %
Tension locativetrès élevée
Score tension8.6/10
Revenu médian26 930 € €/an
Revenu mensuel2 244 € €/mois
Population3 031
Passoires F+G4,2 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Lozanne

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lozanne

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Lozanne

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À Lozanne, le DPE dissocié révèle deux réalités de marché : maisons à 8,2% de passoires, appartements à 2,4%. Pour un bailleur, cette distinction est directement actionnable dans le positionnement du loyer — un bien A ou B dans le segment le plus exposé bénéficie d'une prime relative plus forte qu'ailleurs.
DPE local
F+G maisons8,2 %
F+G appartements2,4 %
Classe médianeC
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne152 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Lozanne

À Lozanne, la structure du parc se lit en trois chiffres : 41,8% de locataires, 3,5% de vacance, 1487 logements au total. La surface médiane de 102 m² et le revenu médian de 2 244 €/mois sont les repères pour calibrer l'offre d'un bailleur.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 244 € €/mois
Conso. énergétique152 kWh/m²/an
Potentiel locatif8,5 / 10 /10
Attractivité loc.8,6 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lozanne

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 930 €/an · 2 244 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 348 €/m²
Surface médiane 86 m²
Budget médian 287 928 €
Mensualité pour ce bien 1 608 €/mois
Coût total crédit 20 ans 385 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 741 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 650 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 608 €/mois
Apport nécessaire 155 278 €
Revenu nécessaire (33%) 407 €/an
Durée 192 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 741 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 930 €/an · 2 244 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 000 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 408 000 €
Mensualité pour ce bien 2 279 €/mois
Coût total crédit 20 ans 546 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 741 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 650 €
Surface finançable 33 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 279 €/mois
Apport nécessaire 275 350 €
Revenu nécessaire (33%) 576 €/an
Durée 45 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 047 €/mois) > mensualité max (741 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 930 €/an · 2 244 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 847 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 199 290 €
Mensualité pour ce bien 1 113 €/mois
Coût total crédit 20 ans 267 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 741 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 650 €
Surface finançable 46 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 113 €/mois
Apport nécessaire 66 640 €
Revenu nécessaire (33%) 282 €/an
Durée 38 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 741 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 930 €/an (2 244 €/mois) · Mensualité max à 33% : 741 €/mois · Capacité d'emprunt : 132 650 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
4,2 %
À risque E+F+G
11,0 %
Bons DPE A-C
58,1 %
F+G maisons
8,2 %
F+G appartements
2,4 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,0 %B26,6 %C28,5 %D30,8 %E6,8 %F2,7 %G1,5 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Lozanne, 11,0 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Lozanne

Rendement locatif estimatif — Lozanne
Prix d'achat médian288 000 €
Loyer mensuel estimé1 960 € /mois
Rendement brut estimé8,2%
Tension locativetrès élevée (8.6sur 10)
Part locataires41,8 %
Taux de vacance3,5 %
Attractivité locative8.6/10

Réglementation bailleur à Lozanne

Obligations bailleur 2026 à Lozanne. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 4,2% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 11,0% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 16 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête), radon 3. TF : 1784 €/an. Rendement brut estimé : 2,3%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Lozanne (8.6/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Lozanne

En zone B1, Lozanne est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.

41,8% de ménages locataires, 3,5% de vacance. 4,2% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Lozanne : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 4,2% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Lozanne (zone zone B1 — marché tendu, tension très élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Lozanne. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Lozanne dans un marché 59 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Lozanne.
Taux de vacance Lozanne : 3,5% (52 logements). 41,8% de locataires (très élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Tendance croissante à Lozanne : +11,6% de variation sur 5 ans, 3031 habitants. Un marché en croissance minimise le risque de vacance locative à long terme.

Taxe foncière

TF bailleur : 19,8% à Lozanne (stable). Médiane 1784 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Obligations légales géorisques bailleur à Lozanne : ERP obligatoire dans tout DDT joint au bail. Données BRGM : sismique 2/5, radon 3/3, 16 CatNat, 0 MVT. Impact financier : assurance PNO (primes selon risques), travaux radon si nécessaires, franchise CatNat (10% min 1 000 €). Ces obligations légales et financières font partie du budget complet du bailleur à Lozanne.
Marché Lozanne en 2026 : DVF 3 348 €/m² (robuste), évolution +11,6%. DPE 4,2% passoires (pression faible). Tension très élevée (8,6 sur 10). Signal marché tendu. TF 1784 €/an. Solvabilité effort élevé.
Lozanne 2026 : prix médian 3 348 €/m² (robuste). DPE 4,2% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (8,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,7 ans). TF 1784 €/an.
Lozanne 2026 : prix médian 3 348 €/m² (robuste). DPE 4,2% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (8,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,7 ans). TF 1784 €/an.

Saisonnalité du marché immobilier à Lozanne

T1
5 ventes · 20%
T2
7 ventes · 28%
T3
6 ventes · 24%
T4
7 ventes · 28%
Jan.
1
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
1
Mai.
2
Jui.
4
Jui.
3
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
3
Déc.
2

Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lozanne

  • Cela dépend de la classe : les G énergivores sont interdits depuis 2025, les F le seront en 2028, les E en 2034. À Lozanne, un audit énergétique est conseillé avant toute nouvelle mise en location d'un bien classé E, F ou G Consultez les données DVF et DPE spécifiques à chaque commune via les liens en bas de cette page.
  • À Lozanne (3,5% de vacance), les leviers sont : la performance DPE, le bon positionnement de surface par rapport à la médiane (102 m²), et la réactivité dans la gestion des relances. Une gestion locative structurée réduit significativement les périodes de vacance Le calendrier réglementaire (G:2025, F:2028, E:2034) s'applique ici sans exception.
  • La gestion locative professionnelle à Lozanne est pertinente compte tenu de la pression DPE faible (11,0% du parc exposé aux restrictions futures) et de la tension très élevée. Un gestionnaire assure la conformité réglementaire, optimise l'occupation et sécurise les revenus du bailleur.
  • La tension locative à Lozanne est très élevée avec un score de 8,6/10. Ce niveau reflète le rapport entre l'offre (3,5% de vacance) et la demande (41,8% de locataires dans 1487 logements). L'attractivité locative est de 8,6/10.
  • Les travaux les plus efficaces sont l'isolation des combles, le remplacement du système de chauffage et l'isolation des murs. À Lozanne (consommation moyenne 152,4 kWh/m²/an, pression DPE faible), rénover permet de maintenir la valeur locative et de se conformer au calendrier réglementaire.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Lozanne