Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Lozanne : 2 847 €/m² médian en 2026

Le prix médian des appartements à Lozanne est de 2 847 €/m² pour 13 transactions (robuste). Surface médiane : 70 m². Budget médian : 199 290 €. Évolution sur 12 mois : +11,1%. Le DPE des appartements : classe médiane C, 2,4% de passoires F+G, consommation 135,7 kWh/m²/an. Cet avantage énergétique de 5,8 points par rapport aux maisons (8,2%) fait des appartements bien classés un actif prisé dans un marché à pression DPE faible.

Prix médian /m²
2 847 €/m²
Surface médiane
70
Budget médian
199 290 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+11,1 %
Nb ventes
13
Passoires F+G
2,4 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
136
Analyse du marché

Appartements à Lozanne

Prix de référence appartements
Médian /m²2 847 €/m²
Moyen /m²2 839 €/m²
Budget 40m²113 880 €
Budget 65m²185 055 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+11,1 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Lozanne ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lozanne

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lozanne

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 930 €/an · 2 244 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 847 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 199 290 €
Mensualité pour ce bien 1 113 €/mois
Coût total crédit 20 ans 267 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 741 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 650 €
Surface finançable 46 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 113 €/mois
Apport nécessaire 66 640 €
Revenu nécessaire (33%) 282 €/an
Durée 38 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 741 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 930 €/an (2 244 €/mois) · Mensualité max à 33% : 741 €/mois · Capacité d'emprunt : 132 650 €
Énergie

DPE des appartements à Lozanne

Classe médiane : C
Passoires F+G2,4 %
Performants A-C58,1 %
Consommation moy.136 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,6 %B36,3 %C36,3 %D19,0 %E5,4 %F1,8 %G0,6 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Lozanne · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Lozanne

Acheter un appartement à Lozanne au prix médian de 3 348 €/m² (évolution +11,6 % sur 12 mois) représente 10.7 ans de revenu médian (revenu médian 26 930 €/an). Les appartements de Lozanne affichent 2,4 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Lozanne.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Lozanne

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²2 847 €/m²
Surface médiane70
Budget médian199 290 €
Effort d'acquisition7.4
Volume 12 mois13
Part du marché résidentiel22,0 %
Évolution 12 mois+11,1 %
Passoires F+G2,4 %

Le marché résidentiel de Lozanne encadre le segment appartement : 27 transactions globales (robuste), prix médian 3 348 €/m², évolution +11,6% sur 12 mois. La demande est forte et la liquidité élevée. La tension locative très élevée (8,6 sur 10) et les 41,8% de locataires (sur 1487 logements, 52 vacants) soutiennent la demande d'appartements — à la fois de résidents et d'investisseurs. L'attractivité locative est de 8,6/10 et le potentiel locatif structurel de 8,5/10.

Évolution des prix des appartements à Lozanne

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 160 €/m²
Évolution 6 ans
-11,6%
Pic (2022-T4)
4 590 €/m²
Départ 2020-T3
3 363 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 11,6% : 3 787 → 3 348 €/m².
2 000 2 700 3 400 4 050 4 750 2020-T3 · 3 363 €/m² · 5 ventes 2020-T4 · 2 541 €/m² · 2 ventes 2021-T1 · 3 344 €/m² · 6 ventes 2021-T2 · 2 794 €/m² · 5 ventes 2021-T3 · 3 929 €/m² · 4 ventes 2021-T4 · 4 076 €/m² · 3 ventes 2022-T1 · 3 996 €/m² · 6 ventes 2022-T2 · 4 068 €/m² · 9 ventes 2022-T3 · 3 844 €/m² · 9 ventes 2022-T4 · 4 590 €/m² · 12 ventes 2023-T1 · 3 889 €/m² · 3 ventes 2023-T2 · 4 025 €/m² · 4 ventes 2023-T3 · 4 027 €/m² · 1 ventes 2023-T4 · 3 444 €/m² · 7 ventes 2024-T1 · 3 686 €/m² · 6 ventes 2024-T2 · 2 588 €/m² · 3 ventes 2024-T3 · 2 533 €/m² · 4 ventes 2024-T4 · 2 451 €/m² · 5 ventes 2025-T1 · 3 226 €/m² · 1 ventes 2025-T2 · 2 662 €/m² · 4 ventes 2025-T3 · 2 703 €/m² · 6 ventes 2025-T4 · 2 160 €/m² · 2 ventes 3 363 € 2 160 € 4 590 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 363 € 5
2020-T4 2 541 € -24,4% 2
2021-T1 3 344 € +31,6% 6
2021-T2 2 794 € -16,4% 5
2021-T3 3 929 € +40,6% 4
2021-T4 4 076 € +3,7% 3
2022-T1 3 996 € -2,0% 6
2022-T2 4 068 € +1,8% 9
2022-T3 3 844 € -5,5% 9
2022-T4 4 590 € +19,4% 12
2023-T1 3 889 € -15,3% 3
2023-T2 4 025 € +3,5% 4
2023-T3 4 027 € +0,0% 1
2023-T4 3 444 € -14,5% 7
2024-T1 3 686 € +7,0% 6
2024-T2 2 588 € -29,8% 3
2024-T3 2 533 € -2,1% 4
2024-T4 2 451 € -3,2% 5
2025-T1 3 226 € +31,6% 1
2025-T2 2 662 € -17,5% 4
2025-T3 2 703 € +1,5% 6
2025-T4 2 160 € -20,1% 2

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Lozanne : 7,4 ans d'effort (vs 15,2 ans pour les maisons). Budget 199 290 €. Mensualité 1113 €/mois. Évolution appartements 12m : +11,1% (vs maisons : +0,6%). Classe DPE médiane appartements : C. Consommation : 135,7 kWh/m²/an (18,4 kgCO₂/m²/an).
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Lozanne affiche +11,6 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Appartements de Lozanne : 2 847 €/m² (robuste), 13 transactions (22,0% du marché), évolution +11,1%. Ce prix se compare au prix immobilier global à Lozanne (3 348 €/m²) — les appartements sont 1 153 €/m² moins chers que les maisons, avec un avantage DPE (2,4% vs 8,2% de passoires). Pour estimer un appartement spécifique : estimation immobilière à Lozanne. Pour investir dans un appartement : investissement locatif à Lozanne (tension très élevée, 41,8% de locataires). Vue globale : marché immobilier de Lozanne.
Volume appartements Lozanne sur 2 ans : 31 transactions. Prix médian 24 mois : 2 588 €/m². Sur 12 mois : 2 847 €/m² (+11,1%). La base 24 mois renforce la fiabilité statistique pour les marchés à faible rotation.
Analyse segment appartements Lozanne : 13 transactions (22,0% du marché), prix médian 2 847 €/m² (robuste). DPE : 2,4% de passoires (classe médiane C, consommation 135,7 kWh/m²/an) — 5,8 points plus favorable que les maisons. Budget médian : 199 290 € pour 70 m². Effort : 7,4 ans de revenu médian (26 930 €/an). Évolution 12 mois : +11,1%. Pression DPE : 2.4%. Ce profil complet positionne les appartements de Lozanne dans leur contexte réel de marché.

Historique prix appts à Lozanne

Sur 6 ans à Lozanne : prix entre 2 647 €/m² et 4 900 €/m² (baisse significative, -11.6% d'évolution totale). Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 11,6% : 3 787 → 3 348 €/m².

Analyse temporelle appartements

Synthèse appartements Lozanne — ce que les données DVF sur 24 mois révèlent. Volume : 31 actes sur 24 mois — base statistique robuste (robuste). Prix : 2 847 €/m² (12m) / 2 588 €/m² (24m). Écart entre périodes : signal d'accélération ou de stabilisation. DPE : 2,4% passoires (classe C), 5,8 pts de moins que les maisons — avantage durable. Accessibilité : 7,4 ans de revenu médian, budget 199 290 €. Loyer potentiel (tension très élevée, 8,6 sur 10) : revenu médian 2 244 €/mois calibre le marché locatif.

Effort d'acquisition appartements

Accessibilité appt Lozanne : 7,4 ans de revenu médian (26 930 €/an). Budget 199 290 €. Pression DPE : 2.4% de passoires appartements (2,4% F+G). Liquidité marché : élevée.
À Lozanne, l'accessibilité des appartements (7,4 années, budget 199 290 €) est plus favorable que celle des maisons (15,2 années, budget 408 000 €). Le revenu médian de 26 930 €/an (2 244 €/mois) encadre la capacité d'achat. La solvabilité globale effort élevé et la demande forte (13 transactions — robuste) confirment un marché actif. L'attractivité locative de 8,6/10 est un argument supplémentaire pour les investisseurs.

Saisonnalité du marché immobilier à Lozanne

T1
5 ventes · 20%
T2
7 ventes · 28%
T3
6 ventes · 24%
T4
7 ventes · 28%
Jan.
1
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
1
Mai.
2
Jui.
4
Jui.
3
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
3
Déc.
2

Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lozanne

  • 27 transactions résidentielles ont été enregistrées à Lozanne sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
  • Les segments maison et appartement à Lozanne présentent des prix au m² distincts (4 000 €/m² vs 2 847 €/m²) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
  • Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Lozanne, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
  • La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (+11,6%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Lozanne.
  • Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Lozanne.

Investisseurs : Investissement locatif à Lozanne