Conditions de marché · 2026

Vendre à Lozanne : état du marché et clés pour réussir sa vente

Vendre à Lozanne en 2026 : le marché affiche une demande forte et 27 actes notariaux sur 12 mois au prix médian de 3 348 €/m² (robuste). L'évolution de +11,6% sur un an est le signal de tendance. La pression DPE faible crée une bifurcation croissante : les 58,1% de logements A-C se vendent plus vite et au prix, tandis que les 4,2% de passoires subissent une décote. Connaître ces données est le premier levier d'une vente réussie.

Prix médian /m²
3 348 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+11,6 %
Transactions
27
Liquidité
élevée
Passoires F+G
4,2 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Lozanne · Prix immobilier à Lozanne

Contexte de marché

Marché vendeur à Lozanne

À Lozanne, l'évolution du marché sur 12 mois est de +11,6%. Cette tendance, combinée à la demande forte et aux 27 transactions annuelles (robuste), définit le contexte dans lequel s'inscrit votre vente. Une estimation calibrée sur ces données réelles maximise les chances de vendre vite et au meilleur prix. La solvabilité effort élevé (10,7 années de revenu médian) et la pression DPE faible sont les deux contraintes structurelles du marché acheteurs.
3 348 €/m²
↗ +11,6% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
27
Tendance
en hausse
Signal acheteur
marché tendu
Demande
forte
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Lozanne

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lozanne

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Lozanne ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (26 930 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 930 €/an · 2 244 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 348 €/m²
Surface médiane 86 m²
Budget médian 287 928 €
Mensualité pour ce bien 1 608 €/mois
Coût total crédit 20 ans 385 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 741 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 650 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 608 €/mois
Apport nécessaire 155 278 €
Revenu nécessaire (33%) 407 €/an
Durée 192 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 741 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 930 €/an · 2 244 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 000 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 408 000 €
Mensualité pour ce bien 2 279 €/mois
Coût total crédit 20 ans 546 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 741 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 650 €
Surface finançable 33 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 279 €/mois
Apport nécessaire 275 350 €
Revenu nécessaire (33%) 576 €/an
Durée 45 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 047 €/mois) > mensualité max (741 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 930 €/an · 2 244 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 847 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 199 290 €
Mensualité pour ce bien 1 113 €/mois
Coût total crédit 20 ans 267 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 741 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 650 €
Surface finançable 46 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 113 €/mois
Apport nécessaire 66 640 €
Revenu nécessaire (33%) 282 €/an
Durée 38 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 741 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 930 €/an (2 244 €/mois) · Mensualité max à 33% : 741 €/mois · Capacité d'emprunt : 132 650 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Lozanne

Guide vendeur

Préparer sa vente à Lozanne

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Lozanne

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurfavorable
Rotation marché (‰)39.7
Volume 12 mois27
Signal acheteurmarché tendu
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Lozanne

La corrélation DPE-prix par rue à Lozanne : Clos Saint Mathieu (la plus chère à 4 365 €/m²) est souvent aussi parmi les mieux classées DPE. 5 rues dans la base. Meilleure DPE : Route de Lyon (0%), pire : Chemin des Roches (75%). DVF médian 3 348 €/m².

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,0 %B26,6 %C28,5 %D30,8 %E6,8 %F2,7 %G1,5 %
Bilan DPE local
Passoires F+G4,2 %
Risque E+F+G11,0 %
Bons A-C58,1 %
Classe médianeC
F+G maisons8,2 %
F+G appt2,4 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Lozanne

Historique des prix immobiliers — Lozanne

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 348 €/m²
Évolution 6 ans
-11,6%
Pic (2022-T4)
4 900 €/m²
Départ 2020-T3
3 787 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 11,6% : 3 787 → 3 348 €/m².
2 500 3 150 3 750 4 400 5 050 2020-T3 · 3 787 €/m² · 14 ventes 2020-T4 · 3 523 €/m² · 5 ventes 2021-T1 · 3 359 €/m² · 11 ventes 2021-T2 · 2 805 €/m² · 9 ventes 2021-T3 · 4 450 €/m² · 13 ventes 2021-T4 · 4 063 €/m² · 16 ventes 2022-T1 · 3 712 €/m² · 14 ventes 2022-T2 · 4 402 €/m² · 16 ventes 2022-T3 · 4 000 €/m² · 16 ventes 2022-T4 · 4 900 €/m² · 15 ventes 2023-T1 · 3 946 €/m² · 8 ventes 2023-T2 · 4 096 €/m² · 10 ventes 2023-T3 · 4 158 €/m² · 6 ventes 2023-T4 · 3 567 €/m² · 10 ventes 2024-T1 · 3 495 €/m² · 8 ventes 2024-T2 · 2 953 €/m² · 8 ventes 2024-T3 · 3 568 €/m² · 8 ventes 2024-T4 · 2 647 €/m² · 9 ventes 2025-T1 · 3 466 €/m² · 4 ventes 2025-T2 · 3 074 €/m² · 7 ventes 2025-T3 · 3 978 €/m² · 13 ventes 2025-T4 · 3 348 €/m² · 3 ventes 3 787 € 3 348 € 4 900 € 2 647 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 787 € 14
2020-T4 3 523 € -7,0% 5
2021-T1 3 359 € -4,7% 11
2021-T2 2 805 € -16,5% 9
2021-T3 4 450 € +58,6% 13
2021-T4 4 063 € -8,7% 16
2022-T1 3 712 € -8,6% 14
2022-T2 4 402 € +18,6% 16
2022-T3 4 000 € -9,1% 16
2022-T4 4 900 € +22,5% 15
2023-T1 3 946 € -19,5% 8
2023-T2 4 096 € +3,8% 10
2023-T3 4 158 € +1,5% 6
2023-T4 3 567 € -14,2% 10
2024-T1 3 495 € -2,0% 8
2024-T2 2 953 € -15,5% 8
2024-T3 3 568 € +20,8% 8
2024-T4 2 647 € -25,8% 9
2025-T1 3 466 € +30,9% 4
2025-T2 3 074 € -11,3% 7
2025-T3 3 978 € +29,4% 13
2025-T4 3 348 € -15,8% 3

Contexte vendeur complet — Lozanne

Timing de vente à Lozanne : signal marché tendu, marché 59 transactions enregistrées, liquidité élevée. Rotation 39.7‰/an. Évolution 12m +11,6% (24m : +11,6%). Zone zone B1 — marché tendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression faible — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Marché vendeur · estimation gratuite

Le marché de Lozanne affiche +11,6 % sur 12 mois. C'est le bon moment pour vendre — nos conseillers vous donnent la valeur actuelle de votre bien.

Estimer la valeur de mon bien →
Pour réussir votre vente à Lozanne dans un marché 59 transactions enregistrées (signal marché tendu, 40‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement) : l'estimation au juste prix à Lozanne est la première étape — basée sur les DVF (3 348 €/m², robuste), non les annonces surévaluées. Votre DPE est un argument clé : bilan DPE à Lozanne (4,2% passoires, classe médiane C). Les prix de référence détaillés : prix immobilier à Lozanne. Si vous gardez le bien en location : gestion locative à Lozanne.

Historique des prix à Lozanne

Contexte historique du marché de Lozanne pour un vendeur : 6 ans (2020-T3-2025-T4), tendance baisse significative (+-11.6%). Pic : 4 900 €/m². Plancher : 2 647 €/m². Actuel : 3 348 €/m² (robuste), évolution +11,6%. Signal marché tendu. La tendance historique valide votre prix de vente.

Signaux vendeurs

Indicateurs de vente Lozanne : marché 59 transactions enregistrées, 39,7 ventes/1 000 logements, 40‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Profil acheteurs : marché tendu. Prix médian 3 348 €/m² avec évolution +11,6% / 12 mois.

Rotation et liquidité du marché

Indicateurs de vente Lozanne : marché 59 transactions enregistrées, 39,7 ventes/1 000 logements, 40‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Profil acheteurs : marché tendu. Prix médian 3 348 €/m² avec évolution +11,6% / 12 mois.

Démographie et demande

Contexte démographique de vente à Lozanne : croissante (+11,6%/5 ans, 3031 hab, solde marché tendu). Ces données INSEE RP définissent le bassin d'acheteurs potentiels. Marché 59 transactions enregistrées, évolution +11,6%, signal marché tendu. La tendance croissante est un argument de valorisation pour votre bien dans ce marché.

Taxe foncière

TF Lozanne : 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). Bien médian : 1784 €/an. Coût total mensuel pour l'acheteur : 1829 €/mois. Solvabilité : 10,7 ans de revenu médian (26 930 €/an), mensualité 1 608 €/mois. Un vendeur qui communique ces données construit la confiance.
Le marché de Lozanne n'est pas uniforme : Clos Saint Mathieu concentre les prix les plus élevés (4 365 €/m² sur 2 € ventes), soit +30% au-dessus de la médiane de 3 348 €/m². À l'opposé, De la Tour (2 338 €/m²) représente le point d'entrée le plus accessible — un écart qui illustre la stratification réelle du marché local.

Saisonnalité du marché immobilier à Lozanne

T1
5 ventes · 20%
T2
7 ventes · 28%
T3
6 ventes · 24%
T4
7 ventes · 28%
Jan.
1
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
1
Mai.
2
Jui.
4
Jui.
3
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
3
Déc.
2

Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lozanne

  • La marge de négociation à Lozanne dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (4,2% de passoires) laisse davantage de marge.
  • L'évolution de +11,6% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
  • Avec un prix médian de 3 348 €/m² et un effort d'acquisition de 10,7 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
  • La liquidité élevée et l'évolution de +11,6% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Lozanne.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Lozanne et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur