Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Lozanne : 4 000 €/m² médian en 2026

Les 14 maisons vendues à Lozanne en 12 mois se négocient à 4 000 €/m² (robuste) — 1 153 €/m² au-dessus des appartements (2 847 €/m²). Surface médiane : 102 m². Budget médian : 408 000 €. Effort d'acquisition : 15,2 années de revenu médian (accessibilité peu accessibles). Évolution : +0,6% sur 12 mois. DPE : 8,2% de F+G (D), 185,6 kWh/m²/an. Émissions moyennes du parc de Lozanne : 18,4 kgCO₂/m²/an.

Prix médian /m²
4 000 €/m²
Surface médiane
102
Budget médian
408 000 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+0,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+0,6 %
Nb ventes
14
Passoires F+G
8,2 %
Effort acquisition
15.2
Conso. DPE
186
Classe DPE
D
Évolution des prix

Tendances prix maison à Lozanne

+0,6 % 24m : +0,6 %
Prix de référence maisons
Médian /m²4 000 €/m²
Moyen /m²3 951 €/m²
Budget 80m²320 000 €
Budget 120m²480 000 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Lozanne ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lozanne

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lozanne

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 930 €/an · 2 244 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 000 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 408 000 €
Mensualité pour ce bien 2 279 €/mois
Coût total crédit 20 ans 546 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 741 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 650 €
Surface finançable 33 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 279 €/mois
Apport nécessaire 275 350 €
Revenu nécessaire (33%) 576 €/an
Durée 45 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 047 €/mois) > mensualité max (741 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 930 €/an (2 244 €/mois) · Mensualité max à 33% : 741 €/mois · Capacité d'emprunt : 132 650 €
Énergie

DPE des maisons à Lozanne

Classe médiane : D
Passoires F+G8,2 %
Performants A-C58,1 %
Consommation moy.186 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A4,7 %B9,3 %C14,0 %D54,7 %E9,3 %F4,7 %G3,5 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Lozanne : effort financier

Revenu médian
26 930 €
Budget maison
408 000 €
Années revenu
15.2

Voir aussi : Prix immobilier global à Lozanne · Estimer une maison à Lozanne

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Lozanne

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Lozanne

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison4 000 €/m²
Prix médian marché global3 348 €/m²
Écart maison/global652 €/m²
Surface médiane maison102
Budget médian maison408 000 €
Effort acquisition maison15.2
Volume maisons 12 mois14
Part du marché23,7 %
Évolution 12 mois (maison)+0,6 %

L'analyse des 12 rues à Lozanne montre une concentration des meilleures valeurs : Clos Saint Mathieu (4 365 €/m², 2 € transactions) devance De Bellevue (4 126 €/m²). Pour un acheteur, l'écart de +30% entre le sommet et la médiane (3 348 €/m²) représente un levier de positionnement — premium d'adresse ou accessibilité sur une rue moins cotée.

Dernières ventes — Maisons à Lozanne

DateTypeRuePrixSurface€/m²
05/11/2025MaisonDe La Casse Froide320 000 €89 m²3 596 €
27/08/2025MaisonDe La Belle Etoile374 000 €93 m²4 022 €
26/08/2025MaisonDes Paquerettes356 576 €100 m²3 566 €
07/08/2025MaisonDu Haut Des Vignes370 000 €93 m²3 978 €
29/07/2025MaisonDu Beauvallon572 855 €198 m²2 893 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Lozanne

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 596 €/m²
Évolution 6 ans
-11,6%
Pic (2022-T4)
5 202 €/m²
Départ 2020-T3
4 258 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 11,6% : 3 787 → 3 348 €/m².
3 200 3 700 4 250 4 800 5 300 2020-T3 · 4 258 €/m² · 9 ventes 2020-T4 · 3 556 €/m² · 3 ventes 2021-T1 · 3 818 €/m² · 5 ventes 2021-T2 · 3 739 €/m² · 4 ventes 2021-T3 · 4 541 €/m² · 9 ventes 2021-T4 · 4 051 €/m² · 13 ventes 2022-T1 · 3 301 €/m² · 8 ventes 2022-T2 · 4 739 €/m² · 7 ventes 2022-T3 · 4 270 €/m² · 7 ventes 2022-T4 · 5 202 €/m² · 3 ventes 2023-T1 · 4 002 €/m² · 5 ventes 2023-T2 · 4 149 €/m² · 6 ventes 2023-T3 · 4 289 €/m² · 5 ventes 2023-T4 · 4 134 €/m² · 3 ventes 2024-T1 · 3 301 €/m² · 2 ventes 2024-T2 · 3 976 €/m² · 5 ventes 2024-T3 · 4 254 €/m² · 4 ventes 2024-T4 · 4 102 €/m² · 4 ventes 2025-T1 · 3 706 €/m² · 3 ventes 2025-T2 · 4 556 €/m² · 3 ventes 2025-T3 · 4 022 €/m² · 7 ventes 2025-T4 · 3 596 €/m² · 1 ventes 4 258 € 3 596 € 5 202 € 3 301 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 4 258 € 9
2020-T4 3 556 € -16,5% 3
2021-T1 3 818 € +7,4% 5
2021-T2 3 739 € -2,1% 4
2021-T3 4 541 € +21,4% 9
2021-T4 4 051 € -10,8% 13
2022-T1 3 301 € -18,5% 8
2022-T2 4 739 € +43,6% 7
2022-T3 4 270 € -9,9% 7
2022-T4 5 202 € +21,8% 3
2023-T1 4 002 € -23,1% 5
2023-T2 4 149 € +3,7% 6
2023-T3 4 289 € +3,4% 5
2023-T4 4 134 € -3,6% 3
2024-T1 3 301 € -20,1% 2
2024-T2 3 976 € +20,4% 5
2024-T3 4 254 € +7,0% 4
2024-T4 4 102 € -3,6% 4
2025-T1 3 706 € -9,7% 3
2025-T2 4 556 € +22,9% 3
2025-T3 4 022 € -11,7% 7
2025-T4 3 596 € -10,6% 1

Financement et accessibilité

Accessibilité maisons Lozanne : effort 15,2 ans de revenu médian (26 930 €/an) pour 408 000 €. Mensualité 2279 €/mois (taux BdF —, 20 ans). Évolution maisons 12m : +0,6% (vs appartements : +11,1%). DPE maisons : 8,2% passoires F+G, classe médiane D.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Lozanne affiche +11,6 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Le segment maisons à Lozanne (4 000 €/m², 23,7% du marché résidentiel) présente des spécificités DPE importantes : 8,2% de passoires vs 2,4% pour les appartements — soit 5,8 points de différence. Pour comprendre l'impact sur les prix : bilan DPE à Lozanne (pression faible, décote F-G : 5-15%). Pour l'estimation de votre maison : estimer votre maison à Lozanne. Pour vendre : vendre votre maison à Lozanne. Vue d'ensemble : marché immobilier de Lozanne.

Effort d'acquisition maisons

Budget maison Lozanne : 408 000 € médian (4 000 €/m² × 102 m²). Effort : 15,2 ans de revenu médian. Pression passoires maisons : 8.2%. Sur 24 mois : 3 978 €/m² vs 4 000 €/m² aujourd'hui.

Saisonnalité du marché immobilier à Lozanne

T1
5 ventes · 20%
T2
7 ventes · 28%
T3
6 ventes · 24%
T4
7 ventes · 28%
Jan.
1
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
1
Mai.
2
Jui.
4
Jui.
3
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
3
Déc.
2

Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lozanne

  • L'effort d'acquisition à Lozanne est de 10,7 années de revenu médian (26 930 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, retrait-gonflement des argiles) sont recensés dans l'ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Lozanne. Vérifiez le statut de votre bien sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Lozanne.
  • ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Lozanne de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.

Aller plus loin : Vendre à Lozanne · Immobilier à Lozanne