Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Lozanne : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Avec 11,0% du parc de Lozanne exposé aux interdictions réglementaires d'ici 2034 et 4,2% de passoires F+G déjà concernées, la performance énergétique est le premier facteur de risque patrimonial. La classe médiane C, la consommation de 152,4 kWh/m²/an et les émissions de 18,4 kgCO₂/m²/an — calculées sur 263 diagnostics — complètent un tableau de bord énergétique indispensable à toute décision d'achat, de vente ou de location.

Passoires F+G
4,2 %
Risque E+F+G
11,0 %
Bons DPE A-C
58,1 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
8,2 %
Passoires appt.
2,4 %

Voir aussi : Immobilier à Lozanne · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Lozanne

Toutes typologies confondues
A3,0 %B26,6 %C28,5 %D30,8 %E6,8 %F2,7 %G1,5 %
Nb DPE total
263
Consommation moy.
152.4
Émissions GES moy.
18.4
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
4,2 %
À risque E+F+G
11,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Lozanne

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lozanne

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lozanne

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 930 €/an · 2 244 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 348 €/m²
Surface médiane 86 m²
Budget médian 287 928 €
Mensualité pour ce bien 1 608 €/mois
Coût total crédit 20 ans 385 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 741 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 650 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 608 €/mois
Apport nécessaire 155 278 €
Revenu nécessaire (33%) 407 €/an
Durée 192 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 741 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 930 €/an · 2 244 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 000 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 408 000 €
Mensualité pour ce bien 2 279 €/mois
Coût total crédit 20 ans 546 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 741 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 650 €
Surface finançable 33 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 279 €/mois
Apport nécessaire 275 350 €
Revenu nécessaire (33%) 576 €/an
Durée 45 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 047 €/mois) > mensualité max (741 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 930 €/an · 2 244 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 847 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 199 290 €
Mensualité pour ce bien 1 113 €/mois
Coût total crédit 20 ans 267 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 741 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 650 €
Surface finançable 46 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 113 €/mois
Apport nécessaire 66 640 €
Revenu nécessaire (33%) 282 €/an
Durée 38 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 741 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 930 €/an (2 244 €/mois) · Mensualité max à 33% : 741 €/mois · Capacité d'emprunt : 132 650 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Lozanne

🏠 Maisons à Lozanne
Prix médian /m²4 000 €/m²
Surface médiane102
Budget médian408 000 €
Nb transactions14
Évolution 12 m.+0,6 %
Évolution 24 m.+0,6 %
Passoires F+G8,2 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie186 kWh/m²/an
+0,6 %
🏢 Appartements à Lozanne
Prix médian /m²2 847 €/m²
Surface médiane70
Budget médian199 290 €
Nb transactions13
Évolution 12 m.+11,1 %
Évolution 24 m.+11,1 %
Passoires F+G2,4 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie136 kWh/m²/an
+11,1 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Lozanne

À Lozanne, le profil énergétique comparé des maisons et des appartements est structurant pour les décisions immobilières. Maisons : 8,2% de F+G, classe D, consommation 185,6 kWh/m²/an. Appartements : 2,4% de F+G, classe C. L'écart de 5,8 points oriente le choix du type de bien pour minimiser le risque réglementaire. Cette donnée, issue de 263 diagnostics ADEME, est la référence objective pour comparer les deux segments.

Les émissions moyennes de 18,4 kgCO₂/m²/an à Lozanne se comparent à la moyenne nationale (~20 kgCO₂/m²/an). Cette comparaison positionne la commune dans les enjeux de décarbonation du bâtiment — un axe de politique publique qui renforce les incitations à la rénovation.

Répartition DPE — parc global
A3,0 %B26,6 %C28,5 %D30,8 %E6,8 %F2,7 %G1,5 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,6 %B36,3 %C36,3 %D19,0 %E5,4 %F1,8 %G0,6 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,7 %B9,3 %C14,0 %D54,7 %E9,3 %F4,7 %G3,5 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)4,2 %
Risque E+F+G11,0 %
Bons DPE A-B-C58,1 %
Passoires maisons8,2 %
Passoires appartements2,4 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Lozanne

Population & parc logements
Population3 031
Parc logements1 487
Logements vacants52
Taux vacance3,5 %
Part locataires41,8 %
Part propriétaires58,2 %
Tension locativetrès élevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel26 930 €
Revenu médian mensuel2 244 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Lozanne
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Lozanne

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Rue Louis Arnal Classe — 2 DPE
  • Route De Lyon Classe — 29 DPE
  • Route Du Pont De Dorieux Classe — 2 DPE
  • Route De Saint Jean Classe — 6 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Chemin Des Roches 75,0 % passoires 4 DPE
  • Rue De Bellevue 50,0 % passoires 2 DPE
  • Chemin De La Roue 50,0 % passoires 2 DPE
  • Route De La Tour De Salvagny 16,7 % passoires 6 DPE
  • Chemin Casse Froide 0,0 % passoires 3 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Lozanne

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Chemin Des Roches 75,0 % F+G F
  • Rue De Bellevue 50,0 % F+G F
  • Chemin De La Roue 50,0 % F+G E
  • Route De La Tour De Salvagny 16,7 % F+G D
  • Chemin Casse Froide 0,0 % F+G C
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Louis Arnal — A-C C
  • Route De Lyon — A-C C
  • Route Du Pont De Dorieux — A-C E
  • Route De Saint Jean — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Lozanne

Maison
4 000 €/m²
Appartement
2 847 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin Des Roches75% F+GMédiane : F
  • Rue De Bellevue50% F+GMédiane : F
  • Chemin De La Roue50% F+GMédiane : E

Coûts énergétiques et rénovation — Lozanne

Coût de rénovation estimatif à Lozanne selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 4,2% de passoires dans le parc de Lozanne, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Lozanne. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Lozanne · Prix immobilier à Lozanne

Le bilan DPE de Lozanne (4,2% passoires, classe C, pression faible) impacte directement les valeurs vénales. Pour comprendre l'effet sur les prix DVF : prix immobilier à Lozanne (3 348 €/m², robuste) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur ce prix médian. Pour une estimation intégrant le DPE : estimer votre bien à Lozanne. Pour les vendeurs : vendre à Lozanne — comment votre DPE influence la stratégie de prix dans un marché 59 transactions enregistrées. Pour les investisseurs : investissement locatif à Lozanne — le filtre DPE est impératif (4,2% passoires dans la commune). Vue globale : marché immobilier de Lozanne.
Synthèse Lozanne : 3 348 €/m² (robuste), 27 actes, +11,6%/12m, 4,2% passoires, tension très élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
6 ans de données DVF à Lozanne révèlent une trajectoire baisse significative (+-11.6%). Entre 2 647 € et 4 900 €/m². Granularité : trimestriel.
Le calendrier réglementaire DPE à Lozanne : G interdits depuis janvier 2025 (4,2% passoires F+G dans la commune, pression faible). F interdits en 2028. E interdits en 2034. Ce calendrier progressif transforme le marché immobilier : les 58,1% de biens A-C deviennent rares et premiums tandis que les passoires se déprécie et peinent à se louer. Impact sur la valeur vénale : un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur le prix médian 3 348 €/m² (robuste). Un bien F-G subit une décote de 5-15% PLUS le coût des travaux (15 000-40 000 €). Impact sur la valeur locative : les passoires ne peuvent plus être louées légalement (G depuis 2025, F en 2028) — perte de revenus locatifs pour les bailleurs concernés. À Lozanne, 11,0% du parc est exposé aux restrictions 2025-2034. La classe médiane C positionne le parc dans ce spectre.
Marché Lozanne en 2026 : DVF 3 348 €/m² (robuste), évolution +11,6%. DPE 4,2% passoires (pression faible). Tension très élevée (8,6 sur 10). Signal marché tendu. TF 1784 €/an. Solvabilité effort élevé.

Saisonnalité du marché immobilier à Lozanne

T1
5 ventes · 20%
T2
7 ventes · 28%
T3
6 ventes · 24%
T4
7 ventes · 28%
Jan.
1
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
1
Mai.
2
Jui.
4
Jui.
3
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
3
Déc.
2

Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lozanne

  • À Lozanne, l'écart de passoires entre maisons (8,2%) et appartements (2,4%) est de 5,8 points. Sur 6 ans, la tendance DPE est baisse significative : le graphique historique ci-dessous détaille cette évolution par année civile.
  • La classe DPE d'un bien à Lozanne influence aussi sa valeur locative. Avec 4,2% de passoires dans le parc (faible), les biens A-C bénéficient d'une prime locative mesurable : vacance réduite, loyer maintenu plus aisément, absence de risque d'interdiction. L'historique DPE 6 ans (tableau ci-dessous) montre la progression du parc local.
  • Les maisons de Lozanne consomment en moyenne 185,6 kWh/m²/an, contre 152,4 kWh/m²/an pour l'ensemble du parc. Ce niveau reflète le profil du bâti individuel : souvent plus ancien, moins bien isolé, avec des systèmes de chauffage moins performants. Classe DPE médiane des maisons : D. 8,2% sont classées F ou G.
  • 58,1% du parc de Lozanne affiche une bonne performance énergétique (classes A, B ou C), d'après les 263 diagnostics ADEME disponibles. Ces logements constituent une rareté croissante, face aux 11,0% de biens exposés aux restrictions réglementaires futures. Un bien A, B ou C se négocie généralement au-dessus du prix médian de 3 348 €/m² — un avantage concurrentiel mesurable.
  • Cela dépend de la classe actuelle et du coût des travaux. À Lozanne, avec une pression DPE faible et 4,2% de passoires en concurrence, rénover avant de vendre peut effacer la décote et valoriser le bien au-dessus des 3 348 €/m² médians. Une estimation professionnelle intégrant le DPE actuel et le DPE projeté après travaux permet de chiffrer précisément l'arbitrage.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Lozanne